«Буревестник» уступил московской «Руне». За шесть минут

В течение остальных тридцати четырех ярославская команда имели преимущество, которое позволяло ей периодически отрываться на 8-10 очков.

«Буревестник» – «Руна» – 73:81 (19:17, 20:20, 19:25, 15:19)
Статистика:
Уоллер (9 очков + 2 рп + 2 пх), Топтунов (11 очков + 4 пд + 6 рп), Салмин (12 очков + 2 пд +1 рп), Горнаев (6 очков + 5 пд + 1 пх), Ермолович (10 очков + 6 пд + 3 рп + 3 пх), Баландин (4 очка + 3 пд + 1 рп + 2 пх), Карпеко (9 очков + 7 пд + 1 рп), Новиков (12 очков + 2 пд + 2 рп + 2 пх), Мурадхаджаев (3:19 мин)

Уже в дебюте ярославская команда повела 9:2. Примечательно, что большую часть очков набрали игроки передней линии – Кирилл Горнаев и Константин Новиков. Казалось, что «Буревестник» справляется с отсутствием своего доминирующего центрового (Иван Нелюбов по-прежнему залечивает травму). Гости довольно быстро приблизились в счете на дистанцию стандартного броска – 12:10. Правда, их пыл охладил своевременное точное трехочковое попадание от Кирилла Салмина. До конца периода разрыв в счете еще раз сумел вырасти до крупного – 19:12 после добивания Алексея Карпеко. И снова стать весьма номинальным – Федор Ключников точным броском из-за дуги (единственным в исполнении гостей в первые 20 минут) сумел установить окончательный счет в четверти – 19:17.

Второй отрезок игры прошел практически по тому же сценарию. Новиков сделал «плюс восемь» – 35:28, Ключников дважды умудрялся гасить такие порывы, оставляя от преимущества хозяев пару очков.

После перерыва стало казаться, что «лед тронулся»: Александр Ермолович и Кван Уоллер установили двузначную разницу в счете: 47:37. Мало того: до определенного времени ярославцы умудрялись держать соперника на этой дистанции. Но только до того момента, когда сами потеряли агрессию и раскрепощенность в атаке – вместе с цепкостью в защите. Москвичи тут же воспользовались этим: они принялись обострять игру в проходах, заставляли волжан фолить и практически без промаха реализовывали штрафные. В итоге они выбили с линии 85 процентов (23 из 27-и), а их оппоненты ограничились симметричным числом 58 (7 из 12-и). За пару минут до последнего перерыва Денис Величкин сравнял счет – 55:55, а отдыхать команды уходили уже при преимуществе «Руны» в четыре очка – 58:62.

Пауза не слишком поменяла характер игры: через пару минут после ее окончания Михаил Карпачев вывел вперед на десять очков уже «Руну» – 63:73. Тут-то, казалось бы, и «сказочке конец», но она, как выяснилось, только начиналась. Понемногу ярославцы стали отбиваться в защите и реализовывать свои шансы. Сначала Горнаев реализовал пик-н-ролл, дважды точен с линии был Салмин, а добивание Алексея Карпеко обозначило возобновление полноценной борьбы – 73:73. Увы, но только обозначило. С этого момента забивали только гости – причем исключительно с линии штрафных. Сначала они обеспечивали их себе за счет агрессии в нападении, под занавес встречи наказывали хозяев за тактические фолы. К десяти очкам преимущества «Руне» вернуться не удалось, но и без того победа москвичей сомнений не вызывала.

Фактически, они одержали ее за четыре последние минуты третьей и две стартовые – заключительной четверти. На протяжении остального времени «Буревестник» был чуть-чуть сильнее, но вряд ли это зачтется команде при определении мест в плей-офф.