Регулярный чемпионат области по баскетболу завершен

Регулярный чемпионат области по баскетболу завершен 18-19 мая 2013 года, после вынужденного перерыва, вызванного участием БК "БУРЕВЕСТНИК" в финале первой лиги России, прошли заключительные игры регулярной части Чемпионата Ярославской области 2013 среди мужских команд.

Два Слона - Рыбинск

Игра определяла, как минимум, одну из команд, которую из гонки за медали областного Чемпионата "отцепят". Поражение "Слонов" приближало Рыбинск к заветной путевке в финал 4-х, но чтобы получить это право, необходимо было еще и ЯРГУ обыгрывать на своей площадке. А вот команда ЯГМА, в случае проигрыша "Слонов" или ЯРГУ, в финал попадала аж с 3-го места. Такой запутанного расклада в областном Чемпионате не было лет 10, если не больше.

Игра началась без разведки. Рыбинск умело использовал своих "больших" игроков в нападении, Коротков и Гайдуков пусть и не без проблем, с ролью основных добытчиков очков своей команды справлялись. "Слоны" напротив, набирали очки бросками с дистанции. Особенно преуспели в этом Соловьев, Данилов и Рыбин. По итогам первой десяти минутки команды разделяло всего одно очко. Несмотря на то, что страсти на площадке кипели не шуточные, игровое преимущество ярославской команды уже во втором отрезке матча стало явным. Большие рыбинцев заметно подустали, а беспорядочная пальба с трех очковой дистанции в исполнении Галеухина и Иванова не приносила ни какого результата. Единственным игроком, который исправно набирал очки для команды Рыбинска, был Коротков, но его усилия были бесполезны, поскольку защита областной команды напоминала проходной двор. "Маленькие слоны" - Глазов, Рыбин и Данилов упорно лезли под щит и ... спокойно набирали очки в проходах. А когда полетели "трехи" у Цветкова и Данилова, с результатом встречи задолго до финальной сирены стало все ясно. Команда "Два Слона" совершенно заслуженно вышла в финальную часть Чемпионата.

Два Слона-Рыбинск 99-73 (19:18, 26:19, 25:18, 29:18)

Два Слона: Данилов-32, Глазов-15, Рыбин-14, Цветков-12, Белоусов-8, Соловьев-7, Лобадин-6, Ганенко-4, Гальцов-1.

Рыбинск: Коротков-32, Архангельский-9, Галеухин-7, Иванов-6, Гайдуков-5, Уваров-4, Голубков-3, Татунец-2, Рыбаков-2, Щербаков-2.

СКУАДРА-Углич

Битва аутсайдеров Чемпионата области выдалась куда более упорной, нежели претендентов на финал. По началу, угличане очень уверенно, с осознанием своего преимущества в сыгранности и опыте захватили преимущество в счете. Особенно хорош был их капитан Василий Орлов, который и забивал и разыгрывал и мячи перехватывал. Но стоило результативно заиграть в нападении лидеру "Скуадры" Денису Косогорову и подровнять счет, как молодежь Углича задрожала. Количество потерь в этой игре у команды Углича стало просто зашкаливать.

До последней минуты встречи команда Углича оставляла шансы на победу, но это был не их день. "Большие" угличан, попросту "запороли" все попытки своей команды догнать соперника. По ликованию игроков "СКУАДРЫ", после финальной сирены, можно было подумать, что они выиграли Чемпионат. Нет, они только ушли с последнего места в Чемпионате, отправив туда команду ЯГПУ. Для команды Углича это поражение ни чего не изменило в итоге. Они 9-е.

Скуадра-Углич 68-61 (20:20,23:11,16:22,9:8)

Скуадра: Косогоров Д.-27, Сорокин-18, Богданов-7, Шалугин-6, Шиндякин-6, Братчиков-4

Углич: Орлов-21, Пименов-13, Киселев-12, Соколов-7, Чирской-4, Беляков-2, Соколов-2.

Рыбинск - ЯРГУ

Уже привычно, команда ЯРГУ добрую половину первой четверти отбегала вхолостую. Чувствовалось, что с волнением и ответственностью за результат молодежь "демидовцев" в начале игры не справилась. У Рыбинска же напротив, очень уверенно и расслабленно свои очки набирал Коротков. Минутный перерыв, взятый тренерским штабом ЯРГУ при -10, казалось, не сможет ни чего изменить, в стартовой четверти. Но он изменил и еще как. ЯРГУ перешел с шага на бег и этого хватило. Оборона Рыбинска затрещала по швам. Уже к концу первой четверти счет на табло показывал 12-16 в пользу ЯРГУ. Нет бороться хозяева не бросили, но с каждой минутой было все более заметно, что аргументов против быстрой игры ЯРГУ и них просто нет. Усилий одного Короткова, попросту не хватало. Не лучший свой матч проводили Галеухин, Гайдуков и Иванов.

Быстрые атаки ЯРГУ уверенно завершались из под щита, а попадания с дистанции развалили "зону" Рыбинска окончательно. В концовке заключительной четверти, хозяева попробовали прессинг по всей площадке, но только нахватали фолов и не более. Заслуженная победа молодой команды ЯРГУ, 66-78. Они третьи по итогам регулярного Чемпионата. ЯГМА за бортом финала четырех.

Рыбинск-ЯРГУ 66-78 (12:16,18:20,20:19,16:23)

Рыбинск: Коротков-30, Галеухин-10, Иванов-9, Гайдуков-7, Архангельский-4, Татунец-4, Щербаков-2.

ЯРГУ: Борисевич-20, Номанов-18, Карнаухов-15, Кулагин-12, Лысиков-11.