Стал известен чемпион Ярославской области по баскетболу

Стал известен чемпион Ярославской области по баскетболуИм стала команда Ярославского государственного технического университета, сумевшая в финальном матче обыграть команду ЯГМУ.

ЯГТУ сумел заявить на финальную встречу десять игроков. Именно это обстоятельство, вкупе с тем, что технологам не пришлось накануне играть в полуфинале, определило их статус фаворита в решающей игре. Однако медики делали все, чтобы этот статус их соперники почувствовали как можно позже. Первую скрипку в их рядах играл Дмитрий Дрей, с точностью автомата поражавший цель на протяжении всей стартовой десятиминутки. Даже несколько точных бросков Ивана Кичатова достоинством в три очка не позволили технологам серьезно оторваться в счете - всего лишь 21:22 к первому перерыву.

После него, правда, вперед в состязании лидеров стал выходить атакующий защитник ЯГТУ, несколько раз поразивший цель из-за дуги и отметившийся шикарным данком. Точный штрафной Вадима Павлова определил окончательный счет перед большим перерывом - 36:45.

В дальнейшем преимущество технологов в длине скамейки сказывалось все сильнее: в самом начале третьего периода открыл свой лицевой счет Илья Отрубин, здорово отборолся под щитами Никита Рябинин, а разницу в счете после третьего периода обозначило попадание самого высокого игрока нашего чемпионата Владимира Ерохина - 51:63.

В самом начале заключительного периода игры медики предприняли последнюю яростную попытку сократить разницу в счете, закрепившись хотя бы на рубеже "минус десять"… И за три минуты до сирены даже перевыполнили свой план - всего 70:79 после трехочкового броска Алексея Смирнова. Однако практика тактического фола не принесла успеха хозяевам зала - технологи с линии промахнулись всего один раз. Вишенкой на торте стал блок-шот, отвешенный Иваном Кичатовым Дмитрию Дрею (форвард ЯГМУ в этом эпизоде явно собирался утешиться эффектным данком). Окончательный счет установил все тот же Кичатов, пять раз из шести поразивший цель с линии штрафных - 72:86.

- Жаль, что в субботней игре "Финала четырех" не сумели выступить наши соперники, - подчеркнул наставник сборной ЯГТУ Сергей Баландин - но здесь, наверное, имеет смысл задуматься не столько о них, сколько о самой системе проведения соревнований. В медицинском институте серьезные проблемы с составом, у нас тоже не выступали трое весьма толковых студентов, которым не помешал бы опыт реального суперфинала. Но уже лето на дворе - кто-то сдает сессию, а кто-то уже ее сдал и отправился на отдых или в родные места. Если на то пошло, то мы выиграли за счет ветеранов. Причем многие из них не тренируются постоянно - и, в общем, способны продемонстрировать только навыки, полученные ранее.

Из этих слов можно сделать далеко идущие выводы - похоже, на некоторое время в Ярославской области возобновляется гегемония ЯГТУ. Хотя у центрового ЯГМА Дениса Цветкова было по этому поводу свое мнение. И, наверное, оно есть еще у двух-трех команд. Разница в том, что у технологов к нему присовокупляется комплект золотых медалей и переходящий кубок.