В финале чемпионата Ярославской области встретятся баскетбольные команды ЯГМУ и ЯГТУ

В финале чемпионата Ярославской области встретятся баскетбольные команды ЯГМУ и ЯГТУМедики, игравшие в ранге победителя регулярной части сезона, в третий раз подряд обыграли сборную классического университета.

Встреча получилась истинно полуфинальной - по относительно привычному сценарию прошла только первая четверть. Ее медики проиграли со счетом 15:22, а после небольшого перерыва, усилиями Семена Дворникова (два попадания из-под кольца) демидовцы оторвались почти на десять очков - 17:26… Однако, развить успех игроки ЯрГУ не смогли. Медики, усилиями сына (трехочковое попадание) и отца (точный бросок достоинством два очка) Смирновых подтянулись в счете, а Дмитрий Дрей вскорости оставил от разрыва всего одно очко - 28:29. От этого момента и до самой финальной сирены соперники бились на равных. Счет первой половины - 34:31.

В середине третьей четверти показалось, что команда ЯрГУ нашла противоядие "медицинской" зонной защите. Серия трехочковых попаданий в исполнении Ивана Котова, Дмитрия Борисевича и Максима Приказчикова даже вывела классический университет вперед - 38:39, но… решающую роль снова сыграл "фактор Смирнова". В какой-то момент Игорь взял в свои руки функции плей-мейкера, поле чего его команда принялась выгрызать поборы на чужом щите и понемногу отыгрывать шестиочковую фору. Перед последней четвертью снова вели медики - 53:51.

Накал эмоций в заключительно периоде ярко характеризует тот факт, что на его старте команды вхолостую отбегали ровно три минуты. Пятьдесят четвертое и пятьдесят пятое очко для ЯГМУ набрал все тот же Игорь Смирнов, после чего начались "качели". Преимущество медиков то увеличивалось до четырех очков то таяло до одного… Борисевич яростно защищался под своим кольцом, собирал подборы на чужом, но и он явно не ждал от Дениса Цветкова трехочкового попадания за семьдесят минут до сирены: 64:60… На последних секундах команды сумели обменяться двухочковыми попаданиями, демидовцы дважды подобрали мяч на чужом щите, но… Оба их дальних броска цели не достигли, а отыграть четыре очка в одной атаке им могло бы помочь только чудо.

Сегодня медики встречаются с командой ЯГТУ, которая вышла в финал без моральных и физических потерь (в полуфинале не смог сыграть их соперник).

- Я надеюсь, что еще один-два игрока сумеют помочь нам в решающей встрече сезона, - пояснил играющий тренер команды ЯГМУ Игорь Смирнов, - но ситуация несколько усугубляется тем, что сейчас сессия. Многие студенты не тренируются должным образом уже по две-три недели, поэтому мы с трудом можем полагаться даже на тех баскетболистов, что имеются в нашем распоряжении.