БК «Русичи» – БК «Буревестник»: обзор игр

БК «Русичи» – БК «Буревестник»: обзор игр18 января БК "Буревестник" (Ярославская область) открывал второй круг Чемпионата Первой лиги России, выездными играми с БК "Русичи" (Курск). Наши соперники по итогам первой половины Чемпионата находились на втором месте и имели всего три поражения.(два из которых от "Буревестника" в стартовом туре Чемпионата).

Эти игры, во многом, определяли турнирные расклады регулярного этапа Чемпионата. Два домашних поражения сильно уменьшали шансы курской команды на первенство в "регулярке". Любой другой исход двухматчевого противостояния закручивал интригу до предела.

В гости к курской команде БК "Буревестник" пожаловал составом близким к оптимальному, лишь позиция первого номера выглядела экспериментальной для этого сезона. Восстановившийся после травмы Александр Малахов (первая игра сезона) и не так много играющий Михаил Карнаухов.

С первых минут встречи хозяева дали понять, что настроены только на победу. Их атаки были точнее, а зрители, видевшие за сезон лишь одно домашнее поражение, обеспечивали своей команде такую шумовую поддержку, что уши закладывало. Не сказать, что к подобному ярославская команда оказалась не готова (команда Брянска поделилась информацией о домашней заготовке "Русичей"), но как только мяч оказывался у ярославских игроков, шум создаваемый зрителями, превосходил все мыслимые нормы. И, тем не менее, к середине стартовой четверти "Буревестник" смог остановить стартовый порыв хозяев, а к концовке десяти минутки, за счет комбинационной игры в нападении, уже наша команда лидировала в счете 22:28.

БК «Русичи» – БК «Буревестник»: обзор игрВ оставшиеся тридцать минут, не одной из команд получить ощутимого превосходства в счете не удалось. Любимый зонный прессинг хозяев 1-2-2 принес лишь локальный успех, а далее преодолевался без особого труда. Задача закрыть лидера атак курской команды Алексея Самохина изначально выглядела утопической, но этого и не понадобилось. Постоянная опека значительно снизила процент его попаданий, а второго такого у "Русичей" просто нет.

На равном счете команды вошли в концовку встречи, где нужные и важные атаки удались игрокам "Буревестника". А далее все по плану, классические быстрые фолы, штрафные и "+8" по итогу. Сразу четверо игроков "Буревестника" ярко проявили себя в атаке, особенно хотелось бы отметить Алексея Данилова, результативную игру которого мы не видели с первого тура (видимо "Русичи" "любимая" команда). Как всегда был полезен Александр Ермолович, ну а пара "больших" Дрей-Малвина показала свой уровень.

"Русичи" - "Буревестник" – 73:81 (22:28, 18:17, 16:15, 17:21)

"Русичи": Самохин – 31+12 подборов, Завьялов – 15, Казюлин Д. – 10, Сысоев – 7, Казюлин Р. – 4, Пронин И. – 4, Ельников – 2, Есенков – 0.
"Буревестник": Данилов – 18, Дрей – 17, Малвина – 17, Ермолович – 15+11 передач, Кичатов – 6, Цветков – 6, Малахов – 2, Смирнов – 0, Карнаухов – 0.

БК «Русичи» – БК «Буревестник»: обзор игрВоскресная встреча соперников прошла в не менее упорной борьбе. Минимальное лидерство "Буревестника" по ходу встречи, не давало уверенности в благополучном для нашей команды исходе. Единственное отличие, которое бросалось в глаза, это низкая результативность команд. Для "Русичей" - одной из самых результативных команд лиги это не сулило ни чего хорошего. Это для "Буревестника" нормой скорее считается мало пропустить, чем много забить. И все равно, "нос в нос" 35 минут. А дальше легкая паника в стане курской команды при смене прессинга с зонного на личный и "+10" для ярославцев по итогу.

В составе БК "Буревестник" одну из лучших своих игр провел Александр Ермолович, пара "больших" Дрей-Малвина была менее убедительна в атаке, но более в защите.

Это одна из последних игр которую наша команда проводила в синей форме. В ближайшие игры состоится переход на бело-малиновую гамму. Белая – домашняя, малиновая - гостевой вариант.

"Русичи" - "Буревестник" – 59:69 (15:18, 13:14, 15:14, 16:23)
"Русичи":
Самохин – 28+10 подборов (40:00), Завьялов – 13 (35:55), Казюлин Р. – (15:34), Ельников – 4 (31:40), Есенков – 4 (25:59), Пронин И. – 4 (30:37), Сысоев – 2 (12:42), Казюлин Д. – 0 (7:33).
"Буревестник": Ермолович – 21+10 подборов, Малвина – 12+11 подборов, Дрей – 12, Кичатов – 8, Данилов – 6, Малахов – 5, Цветков – 4, Дворников – 1, Смирнов – 0, Борисевич – 0, Карнаухов – 0.

Следующую встречу в рамках Чемпионата Первой лиги России по баскетболу (зона ЦФО) среди мужских команд, БК "Буревестник" проведет на выезде. Соперником нашей команды будет "Согдиана-СКИФ-2" (Воронеж).

Итоги прошедшего тура:

"Армастек-Липецк (Липецк) – "Тамбов-2" (Тамбов) – 118:47; 106:55;
"Десна" (Брянск) – "Тула-ЩекиноАзот" (Тульская область) – 86:63; 79:80;
"Руна-Чеховские-Ястребы" (Чехов) – "Согдиана-СКИФ-2" (Воронеж) – 81:48; 64:59;
СДЮСШОР (Рязанская область) – "Тула" (Тула) – 70:72; 74:61.

Стоит отметить, что ближайший преследователь нашей команды БК Десна (Брянск) допустила осечку в домашней встрече с БК "Тула-ЩекиноАзот" (Тульская область) и проиграла тулякам в повторной встрече.
Не менее неожиданным является и поражение БК "Тулы" в Рязани. Липчане предсказуемо "вынесли" БК "Тамбов-2", а в битве команд из нижней части турнирной таблицы "Руна-Чеховские-Ястребы" (Чехов) дважды взяла верх над - "Согдиана-СКИФ-2" (Воронеж).