Ярославский «Буревестник» укрепил место в тройке лидеров

Сегодняшняя непростая победа над «Новосибирском» оказалась очень кстати для решения этой пока локальной задачи.

«Восток-65», который преследует «Буревестник», вчера уступил «Самаре» – не воспользоваться этим шансом было бы крайне расточительно. Поэтому «буревестники» вышли на игру предельно отмобилизованными и концентрированными. Пожалуй, в нынешнем сезоне было не так уж много эпизодов, когда соперник нашей команды так уступал бы ей и в защите, и в нападении. Терпение и агрессивное давление на мяч на своей половине поля и легкость в сочетании с атлетизмом – на чужой, позволяли гостям набирать вдвое больше очков, чем гостям. Которые, кстати, со времен первого круга существенно усилили состав двумя легионерами: словенцем Давидом Габровчеком и американцем Супримом Ханной. Кроме того, в их составе появился перспективный молодой россиянин – защитник Артем Лимонов, отбывший четырехлетнюю дисквалификацию. Именно он записал на свой счет первые два дальних попадания хозяев в первой четверти. Но если с результативностью у сибиряков было еще как-то неплохо, то свой подбор в первой половине они проиграли начисто. Ярославцы же атаковали играючи, набрав за первую половину 56 очков.

Во второй, правда, у нашей команды «кончились патроны». Хозяева сумели сдержать Джастина Роберсона, который на сей раз ограничился 13-ю очками, а Габровчек стал все чаще находить пути к кольцу «Буревестников». Не отставал от него и Григорий Шуховцев. Так от двадцати очков преимущества у ярославцев осталось десять, а в какой-то момент третьего периода – и вовсе шесть. Но очень своевременное попадание Александра Ермоловича из-за дуги позволило ярославцам перевести дух и «заморозить» отрыв в десять очков. В начале заключительно отрезка игры Роберсону удались несколько его фирменных трюков – и минуты за четыре до сирены стало ясно, что победу ярославцы уже не упустят. Пусть и не с самым крупным счетом, но и без «пожара» на последних секундах встречи.

«Новосибирск» (Новосибирск) – «Буревестник» (Ярославль) – 76:85 (18:28, 21:28, 21:14, 16:15)