СДЮСШОР №2 – чемпион области!

СДЮСШОР №2 – чемпион области!В Ярославле, в учебно-спортивном комплексе  медицинской академии завершился финальный день Открытого Первенства области по баскетболу среди юношей 1997 года рождения. По итогам игр предыдущего дня в главной игре встретились ярославские команды –  СДЮСШОР №2 и МИГа.

На прошлой игре тренер СДЮСШОР №2 Арсений Гальцов посоветовал своей команде "забыть свою пантовую разминку и играть в баскетбол". И его подопечные заиграли, и как заиграли! Быстро завладев мячом, СДЮСШОР №2 открыли счёт, который рос с каждой минутой. Да и блокировать соперников, как призывал тренер, стали лучше. Нельзя не отметить большую слаженность команды СДЮСШОР-2, которая не покидала их на протяжении всего сезона. Каждый игрок чувствовал своего партнёра, предугадывая все движения. Это и, конечно, высокая техничность, помогли им завершить первую четверть со счётом 23:10.
Галина Котова, тренер МИГовцев, была крайне не довольна слабой защитой своей команды. И во второй четверти команда МИГа перестала допускать столько ошибок. Но другая их проблема – "пробежки", осталась с ними. Тем не менее, к середине второй четверти баскетболисты МИГа чуть выправили ситуацию на площадке – преимущество СДЮСШОР №2 в этой четверти минимальное – 13:12. Но всё же разрыв в счете оставался большим.
СДЮСШОР №2 – чемпион области!Если в начале игры команды больше отдавали предпочтение обороне, то после большого перерыва больше думали об атаке. Толи поддержка болельщиков, количество которых увеличилось, толи строгий выговор тренера положительно повлияли на команду МИГа, что бы там ни было, но они заиграли заметно лучше. А вот СДЮСШОР № 2, наоборот стали менее подвижны. Может они решили расслабиться посередине игры, почувствовав своё преимущество? Арсению Гальцову пришлось взять тайм-аут. Но ощутимых результатов он не дал, и четверть закончилась со счётом 15:13 в пользу МИГа.
МИГовцы понимали, что у них появился шанс на победу. Дело было за последними 10 минутами. И началась битва – игроки не жалели ни себя, ни соперника. Но было поздно: игроки СДЮСШОР №2 уже "проснулись". Всё больше и больше опасных моментов и атак, всё больше и больше мячей летит в корзину МИГа. И команда Гальцова вырвалась настолько вперёд, что и сопернику стало ясно: отыграть такой отрыв не удастся.
Игра так и закончилась уверенной победой СДЮСШОР №2 со счётом 66:45.

Итак, золотые медали и кубок победителей Первенства области по баскетболу среди юношей 1998 года рождения получила команда СДЮСШОР № 2, серебром наградили команду ярославского МИГа, бронзой – команду из Тулы. В пятёрку лучших игроков этого сезона вошли три участника команды-победительницы: Захар Сиднев (на фото2), Игорь Голиков и Михаил Афонасов, а так же Вадим Баруздин из МИГа и Александр Баранов из Тулы. Александр Есин из МИГа был  признан MVP завершившегося чемпионата.