«Золото» и «бронза» Ливерпуля

«Золото» и «бронза» ЛиверпуляВ городе Ливерпуле (Великобритания) прошли 12-й Чемпионат и Первенство мира по сётокан каратэ под эгидой Всемирной ассоциации Сётокан (WSKA) среди национальных сборных команд. В соревнованиях участвовало 28 стран в составе 805 участников.

В соответствии с Единым календарным планом Минспорта России на 2013 год, в этих наиболее престижных официальных всемирных соревнованиях по сётокан каратэ участвовала спортивная сборная команда России, сформированная Объединенной организацией Сётокан каратэ-до России под эгидой Федерации восточного боевого единоборства России, которая завоевала на них ДВАДЦАТЬ медалей: шесть золотых, три серебряных и одиннадцать бронзовых.

В результате сборная России заняла первые места в командном зачете первенства Европы (14-20 лет: 6 золотых, 3 серебряных, 8 бронзовых медалей), в общем командном зачете чемпионата Европы и первенства Европы:

1 место – Россия (6 золотых, 3 серебряных, 11 бронзовых медалей);
2 место – Великобритания (5 золотых, 2 серебряных, 6 бронзовых медалей);
3 место – Германия (5 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая медаль).

В этих крупнейших соревнованиях приняли участие два ярославских спортсмена: Юрий Иванов (тренер Горелов Александр Евгеньевич), учащийся ПУ №26 и Анна Худоян(тренер Новицкая Ирина Анатольевна), студентка Медицинской академии.

В условиях жесткой борьбы оба спортсмена с честью доказали право выступать в составе сборной команды страны.

Юрий Иванов завоевал золотую медаль Первенства Мира по каратэ Сетокан в разделе кадеты командное кутмитэ.

Анна Худоян стала бронзовым призером первенства Мира в разделе юниоры командное кумитэ.

В поездке на соревнования спортсменов сопровождали тренер Ирина Анатольевна Новицкая и Дмитрий Валерьевич Зеленков, председатель Ярославской областной Федерации Восточного Боевого Единоборства.