Чемпионат стартовал!

Первые победы, голы и красные карточки – в обзоре игр первого тура Открытого чемпионата Ярославской области по футболу.

Молодежная команда «Шинник под руководством Владимира Ткачева и Андрея Жирова прибыла в Переславль в качестве безусловного фаворита, и отправила в ворота соперника шесть безответных мячей. Правда, первый тайм получился для «черно-синих» не таким уж и легким. Хозяева на кочковатом поле постарались навязать молодежи «Шинника» борьбу на каждом участке поля, и сохраняли нули на табло аж до 39-й минуты – счет в матче открыл один из самых опытных игроков гостей Егор Рыжаков, который на фоне своих партнеров 2002-2003 годов рождения чувствовал себя ветераном. Буквально тут же второй мяч в ворота переславской команды забил Павел Кузнецов, и все вопросы о победителе матча были сняты.
После перерыва стал сказываться не только более высокий класс ярославской команды, но и разница в уровне физической подготовки. В результате гостям не составило особого труда довести матч до разгрома, а на авансцену вышли бывшие воспитанники 2002 года рождения тренера Николая Анатольевича Туркина. Отметим хет-трик Павла Кузнецова и дубль Александра Дуднева. Что касается переславцев, то их трудно было упрекнуть в желании бороться. Другой вопрос, что усилий неувядающего ветерана команды Сергея Бедерина недостаточно чтобы на равных бороться с одним из фаворитов чемпионата.

Еще одна ярославская команда – «Шинник-2» на своем поле принимала ФК «Петровск», который в коронавирусное межсезонье усилился рядом футболистов, самыми известными из которых стали Игорь Богатырев и Олег Копылов. Именно эта парочка вместе с Иваном Михайловым и доставила хозяевам массу хлопот.
Начало осталось за «Шинником-2» – нападающий Артур Халатян забил типичный для себя гол: вышел один на один с вратарем и технично положил мяч в нижний угол ворот. В середине первого тайма кусочек привлекательного футбола выдал Иван Михайлов. Сначала габаритный форвард был выведен партнером по команде на ударную позицию после розыгрыша штрафного удара, а затем уже сам ассистировал Олегу Копылову, которому не составило особого труда переиграть вратаря «Шинника-2» Максима Пушкина с близкой дистанции. Буквально тут же все тот же Михайлов мог забивать третий мяч в ворота «черно-синих» – его удар с центра поля пришелся чуть выше вратаря и перекладины ворот.
После перерыва «черно-синие» могли сравнять счет – однако подопечным Александра Паршина и Олега Полианчука явно не хватало завершающего штриха. В следующем туре «Шиннику-2» закрыть «ноль» в графе набранные очки будет еще сложнее, поскольку в соперниках будет молодежная команда «Шинник».

С большим интересом ожидался матч с участием двух рыбинских команд – Волги РППК и СШ № 6.
Поединок оправдал свои ожидания, получился боевым, принципиальным. Неслучайно хозяева бросили на этот матч все лучшие свои силы, включая играющих тренеров – Андрея Ерофеева, Алексея Бойкова и Арсения Истомина. Плюс ко всему незадолго до игры был дозаявлен Андрей Устюжанин. И надо сказать, что именно воспитанники Волги РППК в первые тридцать минут матча были интереснее и разнообразнее в атаке – были хорошие подходы к воротам соперника и несколько опасных штрафных ударов. Самый же реальный шанс открыть счет упустил Кирилл Смирнов, удар которого с линии вратарской заблокировал защитник команды СШ № 6. Концовка первой сорокапятиминутки прошла в равной борьбе, причем ближе к успеху были гости – нападающий Максим Мельников не реализовал выход один на один с вратарем.
Судьбу поединка решил точный удар со штрафного нападающего команды СШ № 6 Максима Мельникова. Заметим, что в эпизоде на 57-й минуте матча не самым лучшим образом действовал голкипер Волги РППК, который не поверил, что Мельников будет бить с острого угла и неправильно поставил стенку. Чтобы довести матч до победы гостям пришлось прилично понервничать, поскольку матч они доигрывали вдевятером – на 70-й минуте поле покинул Антон Фролов, а уже в компенсированное арбитром время – Даниил Пырин. Хозяева же, игравшие без своего тренера Владимира Власова, в заключительные минуты матча свалились на навал, что не позволило им вскрыть весьма организованную оборону соперника. В целом это был поединок с равными шансами на успех и, пожалуй, ничейный результат стал бы более справедливым итогом.

Завершал программу первого игрового дня матч в Костроме, в котором новичок соревнований «Русь» Подмосковье была брошена под танки – под прошлогоднего чемпиона области команду «Газпром». Гости прибыли в Кострому с тридцатиминутными опозданием и еще до перерыва успели почувствовать мощь соперника.
При счете 4:0 «Русь» усилиями Михаила Скороходова и Дмитрия Новоженина отыграла два мяча, футболисты постарались завестись и даже сравнять счет, но костромская команда быстро охладила атакующий порыв cоперника. В заключительные 15 минут матча «Газпром» забил трижды, не включая при этом полные обороты.
Команде Валерия Суратова даже без своего лидера Сергея Тюпикова не составило особого труда стартовать с крупной победы. В его отсутствии здорово себя проявил нападающий Кирилл Козин, который, забив четыре мяча, единолично возглавил список лучших бомбардиров Чемпионата Ярославской области по футболу.