Инцидент после матча \"Химки\" - \"Шинник\" на 150 километре Ярославского шоссе, когда между фанатами двух команд произошла массовая драка, получил резонанс в виде публикаций в СМИ. В частности, сообщалось, что автобус с болельщиками ярославской команды был остановлен поклонниками \"Химок\" на трассе, после чего произошла стычка.
Директор департамента ФНЛ по безопасности и работе с болельщиками Андрей Прядкин дал порталу OneDivision.ru официальные разъяснения по этому эпизоду:
- Мы провели оперативное расследование данного случая и сейчас располагаем большим количеством информации, позволяющей сделать вывод, что многие формулировки, которые фигурируют в публикациях СМИ, некорректны и не соответствуют действительности. В частности, автобус с ярославцами никто не останавливал - он остановился по желанию самих фанатов \"Шинника\". Мы получили комментарии и со стороны служб безопасности клубов, и со стороны лидеров фанатских объединений.
Как выяснилось, поклонники \"Химок\" и \"Шинника\" - давние непримиримые оппоненты, и они заранее договорились о встрече на трассе с целью \"выяснить отношения\". На самом матче обстановка на трибунах была абсолютно спокойной, после игры автобус с ярославцами до административной границы Московской области сопровождали представители МВД. Служба безопасности клуба выступала с инициативой обеспечить сопровождение автобуса силами полиции на протяжении всего маршрута, но от этого отказались сами болельщики. Теперь понятно почему: за пределами области у них уже была назначена встреча.
Нам неприятно, что фанатские лидеры, с которыми мы плотно контактируем, скрыли от нас факт подготовки к кулачному бою. Но в этом, как теперь выясняется, был умысел - болельщикам, которые собирались \"выпустить пар\", было важно, чтобы стычка состоялась. Поэтому формулировка \"на болельщиков \"Шинника\" напали\", мягко говоря, неправильна. Данная акция носила спланированный обеими сторонами характер, была проведена по обоюдному согласию, и стороны не имеют друг к другу претензий.
Примечательно, что после состоявшейся стычки не было ни одного обращения в правоохранительные органы, равно как не было и обращений за медицинской помощью. Нам остается лишь выразить сожаление по поводу данного события, однако к качеству организации турнира ФНЛ оно отношения не имеет. Выводы мы, в любом случае, сделали - службы безопасности в дальнейшем будут учитывать возможность подобных происшествий.