Буллитная победа «Локомотива»

13-го августа «Локомотив» завершал выступление на Кубке республики Башкортостан матчем против московского «Динамо».

Для ярославцев матч уже не имел турнирного значения, поскольку после двух поражений в предыдущих встречах рассчитывать на общую победу наша команда уже не могла. «Динамо» же после неудачи в своём стартовом матче от «Салавата», во втором поединке одержало результативную победу над «Северсталью» (5:4).

В составах команд продолжалась запланированная ротация, и одной из интриг отчётного поединка было противостояние голкиперов — Ивана Бочарова и Ильи Коновалова, ставших участниками недавнего обмена между клубами.

С первых же смен соперники активно шли в силовую борьбу, практически не было «прокатов», а уже на второй минуте ярославцы активным прессингом заставили москвичей нарушить правила. Правда, первая попытка в большинстве ничем особенным не запомнилась. Затем уже наша команда дважды подряд оставалась в меньшинстве, но и «бело-голубые» не создали ни одного действительно опасного момента, можно было отметить лишь пару бросков с дальней дистанции, с ними справился Бочаров. Основные события стартовой двадцатиминутки по-прежнему были связаны с удалениями, и до сирены у «Локомотива» появились ещё две возможности поиграть большинстве, однако и теперь всё свелось к одному моменту в атаке сходу, когда Красковский не смог подстроиться под шайбу после передачи Коршкова на чистый лёд.

У 63-го номера ярославцев же был первый момент и во втором периоде, но после передачи Лихачёва на ворота и небольшого подправления шайба прошла рядом со штангой. Следующая возможность отличиться была у Полунина, выигравшего забег у защитников «Динамо», на хорошей скорости выкатившегося на ворота, но в итоге не сумевшего поднять шайбу над щитком Коновалова. Затем уже москвичи создали два весьма опасных момента: сначала Бочаров справился с броском Рашевского со средней дистанции, а далее уже по-настоящему выручил нашу команду после выпада Муранова в упор. Также до окончания второго отрезка ярославцы отбились в меньшинстве, вновь не позволив сопернику создать ни одного момента.

Второй период начался с обмена удалениями, около минуты команды провели в формате «4 на 4», но ни при таком соотношении сил, ни во время коротких отрезков большинства новых моментов создано не было. А вот следом появившийся со скамейки штрафников Джиошвили ушёл от Марченко, выкатился на ворота и едва не переиграл Бочарова — Иван сражался до конца и сумел помешать форварду москвичей. В середине периода «железнодорожники» провели уже полноценные две минуты в меньшинстве, этот отрезок выдался непростым, но, самое главное, всё вновь прошло без опасных моментов. Вторая половина третьего периода прошла с территориальным перевесом ярославцев, но яркий момент у ворот Коновалова был, пожалуй, только один: Тесанов выкатывался от лицевого борта и остановился буквально в сантиметрах от того, чтобы протолкнуть шайбу в сетку.

В овертайме тоже больше атаковали игроки «Локомотива», также ярославцы имели возможность поиграть в формате «4 на 3», но в большинстве снова не хватило нестандартных действий при розыгрыше шайбы, а с прямыми бросками совладал вратарь соперника.

Серия буллитов тоже стала бенефисом вратарей, справившихся с 13-ю попытками из 14-ти — единственный гол сумел забить Александр Полунин.

1:0 – «Локомотив» в серии буллитов переиграл московское «Динамо» в заключительном матче Кубка республики Башкортостан.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

13 августа 2022 года. «Уфа-Арена», Уфа.

Судейская бригада: А. Степучёв, И. Фатеев; К. Горденко, Д. Захаров.

Шайбу забросил: 0:1 — Полунин (65:00, решающий буллит).

Удаления: Прибыльский (Д, 02:05); Симашев (Л, 06:21); Осипов (Л, 08:16); Мылшев (Д, 11:04); Ефремов (Д, 13:41); Никулин (Л, 35:52); Шалунов (Л, 40:36); Джиошвили (Д, 41:22); Лукичёв (Л, 45:35); Волков (Д, 62:31).

Штраф: 10-10;
Большинство: 0/5-0/5;
Броски в створ: 21-32;
Вбрасывания: 20-33;
Силовые приёмы: 9-9;
Блокированные броски: 14-22.

Лучшие игроки матча: Иван Бочаров («Локомотив»), Илья Коновалов («Динамо»), Александр Полунин («Локомотив»).

«Динамо»: Коновалов; Абросимов, Мачулин, Готовец, Волков, Малышев, Новиков, Прибыльский, Миронов; Джиошвили, Фисенко, Кодола, Каблуков, Михайлов, Игумнов, Сушко, Ефремов, Муранов, Никонов, Тринеев, Уил, Рашевский.

«Локомотив»: Бочаров; Черепанов — Сергеев, Полунин — Красковский — Коршков; Симашев — Марченко, Лихачёв — Шалунов — Каюмов; Мисюль — Елесин, Тесанов — Ильенко — Берёзкин; Лукичёв — Осипов, Тесанов — Андронов — Аверин; Тютнев.