Буллитная победа «Локомотива»

17-го сентября «Локомотив» завершал домашнюю серию матчем против «Витязя».

Чуть больше недели назад команды встречались в Балашихе, и тогда ярославцы трижды выходили вперёд, но соперник в каждом из случаев сравнивал счёт, в итоге добившись успеха в овертайме. С момента того поединка «Локомотив» провёл ещё две игры и потерпел два поражения, так что отчётный матч имел для команды Игоря Никитина очень большое значение.

Если первый момент в матче создали ярославцы — Красковский немного не успел на добивание после броска Аверина — то затем шайба перешла под контроль к подмосковной команде, и уже Исаев несколько раз вступил в игру, например, после броска Воронкова с дистанции. Первое большинство в матче получил «Локомотив», и при игре в формате «5 на 4» было сразу два неплохих момента: сначала шайба прошла рядом со штангой после броска Шалунова, а затем Красковский бросал в касание после перевода Никулина, но попал точно в перемещавшегося Дорожко. Ещё более явный момент открыть счёт во время второго отрезка в большинстве упустил Каюмов, перед которым был свободный створ, но с достаточно острого угла 16-й номер ярославцев попал в штангу. Концовка прошла с небольшим преимуществом «Витязя», а на 19-й минуте хозяева льда остались втроём против пятерых после удалений Никулина и Андронова. Теперь уже гости были близки к голу, но Исаев дважды здорово сыграл ловушкой, также один опасный бросок блокировал Сергеев.

Во втором периоде характер игры существенно не изменился: ярославцы больше атаковали, но гости самоотверженно оборонялись, а Дорожко с каждым новым спасением ловил кураж. За две минуты, которые соперники провели в формате «4 на 4», новых моментов создано не было, а единственное большинство во втором периоде получили «железнодорожники». Главным героем последующего двухминутного отрезка стал вратарь «Витязя», справившийся с нескольких бросков со средней дистанции. На 12-й минуте гости с разницей в несколько десятков секунд создали два опаснейших момента: сначала Граовац не попал по шайбе перед открытым створом, а затем Старков со средней дистанции направил снаряд в штангу. В концовке у ярославцев получилось провести несколько действительно затяжных атак, но ни одного голевого момента создать не удалось.

Третий период прошёл в достаточно нервной и весьма осторожной борьбе — защитники значительно реже подключались к атакам, чем в первые 40 минут, в своей зоне команды тоже действовали максимально просто и надёжно. Единственное большинство в этой двадцатиминутке не использовали гости, так что встреча перешла в овертайм при счёте 0:0.

В дополнительной пятиминутке «витязи», в отличие от домашней встречи, не стали заменять вратаря четвёртым полевым, и в итоге овертайм тоже получился весьма осторожным — можно было отметить только проход Алексеева по левому краю, завершившийся броском, с которым справился Дорожко.

Главными героями серии послематчевых бросков стали вратари: из 18 попыток результативной оказалась только одна — Степан Никулин переиграл Дорожко и принёс нашей команде такую нужную победу.

1:0 – «Локомотив» в серии буллитов обыграл «Витязь».

Следующий матч команда Игоря Никитина проведёт 19-го сентября в Москве против «Динамо».

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Подмосковье) – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
17 сентября 2022 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: Н. Акузовский, Д. Бондарь; И. Колясников, А. Садовников.

Шайбу забросил: 1:0 — Никулин (65:00, победный буллит).

Удаления: Воронков (В, 09:17); Рой (В, 11:27); Никулин (Л, 18:22); Андронов (Л, 18:51); Абросимов (В, 24:35); Коршков (Л, 24:35); Воронков (В, 29:03); Шалунов (Л, 44:49).

Штраф: 8-8;
Большинство: 0/3-0/3;
Броски в створ: 42-19;
Вбрасывания: 38-23;
Силовые приёмы: 22-37;
Блокированные броски: 22-37.

Лучшие игроки матча: Максим Дорожко («Витязь»), Даниил Исаев, Степан Никулин (оба - «Локомотив»).

«Локомотив»: Исаев; Черепанов — Сергеев, Каюмов — Шалунов — Коршков; Мисюль — Елесин, Никулин — Красковский — Аверин; Рафиков — Осипов, Алексеев — Иванов — Чехович; Симашев, Тютнев, Тесанов — Андронов — Ильенко.

«Витязь»: Дорожко; Головков, Бородкин, Абросимов, Воронков, Волгин, Васильев, Рой; Галузин, Ануфриев, Старков, Уилсон, Попов, Ежов, Смолин, Авцин, Граовац, Яремчук, Кара, Рассказов, Аркалов.