Буллитное поражение «Локомотива»

4-го сентября «Локомотив» продолжал домашнюю серию матчем против СКА.

Команды начали регулярный чемпионат с одинаково непростых побед - «Локомотив» на своём льду сломил сопротивление рижского «Динамо», а СКА в гостях выиграл у «Северстали». При этом, у «железнодорожников» после первой игры «регулярки» не было ни одного изменения, а у гостей всё свелось к замене Бардакова на Свечкова.

Ярославцы, явно не желая повторять собственных ошибок из матча с рижским «Динамо», теперь с первых смен старались действовать активнее соперника, так что в самом начале были и хорошие позиционные атаки, и акцентированные броски. Например, в исполнении Кудрявцева и Марченко. После этого гости сначала смогли отодвинуть игру от своих ворот, а на пятой минуте первая позиционная атака СКА закончилась голом — шайба оказалась в сетке после броска Токранова, который, как первоначально показалось, получился совсем не таким, как задумывал защитник, 0:1. Хозяева льда могли ответить на восьмой минуте, когда хорошее взаимодействие продемонстрировали Петерссон и Шалунов, но после броска Максима в касание шайба попала в штангу. Зато уже следующая атака завершилась голом: Самонов не смог зафиксировать шайбу после броска Павла Красковского, 63-й номер нашей команды активно пошёл на ворота, и в итоге Денис Алексеев добивал уже в открытый створ, 1:1.

Далее наша команда должна была выходить вперёд, но Петерссон, оказавшись перед воротами в одиночестве, не переиграл голкипера броском с неудобной руки. Следом могли отличиться Каюмов и Буше, но им немного не хватило точности, чтобы отправить шайбу в дальний угол со средней дистанции. Затем гостей дважды выручил Самонов, не дав забить Кудрявцеву и Красковскому из очень хороших ситуаций. В концовке гости провели несколько контратак, так что уже Паскуале пришлось потрудиться после броска Ожиганова и подставления Тимкина перед воротами.

В начале второго периода ни одна из команд достаточно долго не могла завладеть инициативой, при этом, уже на четвёртой минуте гости смогли снова выйти вперёд — Кемппайнен использовал свой шанс в контратаке, 1:2. Практически тут же счёт снова мог стать равным, но Коршков, выкатывавшийся на ворота по левому краю, не переиграл Самонова в ближнем бою. После этого наша команда организовала несколько позиционных атак, а на восьмой минуте Алексей Марченко отличился кистевым броском после выигранного в чужой зоне вбрасывания, 2:2.

На 10-й минуте наша команда получила первое большинство, во время которого, в целом, удавалось неплохо контролировать шайбу в чужой зоне, прошли несколько поперечных передач, но до акцентированного завершения не дошло. Ближе к концовке игра чуть успокоилась, количество пауз увеличилось, и как раз после одного из вбрасываний в зоне «Локомотива» Хуснутдинов резко бросил под перекладину из левого круга, 2:3.

Шайба «в раздевалку», пропущенная «Локомотивом» во втором отрезке, конечно же, изменила планы команд на заключительную треть основного времени. Хозяева должны были активнее играть в атаку, а гости, привычно по этому матчу, ждать своего шанса в контратаке.Однако, вплоть до первой коммерческой паузы игру никак нельзя было назвать захватывающей и богатой на моменты. Да, «железнодорожники» имели подходы к воротам Самонова, но от гола ярославцы были далеки. Небольшой «взрыв» последовал в середине периода, когда сначала тройка Иванова провела хорошую смену в чужой зоне, а затем Коршков заработал на себе удаление. Увы, но и второе большинство «Локомотива» к взятию ворот Самонова не привело.И практически тут же, следом, провинился уже Алексей Марченко. Задержка соперника клюшкой и две минуты меньшинства. СКА своим шансом не воспользовался и поплатился за это — Даниил Мисюль с Егором Авериным организовали отличную атаку с броском и добиванием, и 29-й номер «Локо» в третий раз в матче счёт сравнял - 3:3!

До сирены времени оставалось не так много, но «Локомотив» ещё успел создать пару моментов.

Забить не удалось и впервые в сезоне нас ждал овертайм. В дополнительные 5 минут наша команда больше соперника владел шайбой, чаще бросала, была в шаге от победы, но... Буллиты, где здорово начал Андре Петерссон, однако партнёры почин не поддержали. «Армейцам» же удалось трижды огорчить Паскуале, и, тем самым, увезли из Ярославля победу — 3:4.

Ярослав и Юлия Нееловы

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

4 сентября 2021 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Э. Одиньш, Е. Ромасько; Н. Вилюгин, Д. Шишло.

Шайбы забросили: 0:1 — Токранов (Бурданос, Фальковский, 04:56); 1:1 — Алексеев (Красковский, 08:19); 1:2 — Кемппайнен (Хуснутдинов, Кузьменко, 23:57); 2:2 — Марченко (Петерссон, Шалунов, 27:28); 2:3 — Хуснутдинов (Каменев, Кемппайнен, 38:58); 3:3 — Аверин (Мисюль, 54:59)

Удаления: Кемппайнен (С, 30:19); Дыбленко (С, 49:38); Марченко (Л, 52:46).

Штраф: 2-4;
Большинство: 0/2 — 0/1;
Броски в створ: 33-25;
Вбрасывания: 35-36;
Силовые приёмы: 19-19;
Блокированные броски: 13-20.

Лучшие игроки матча: Марат Хуснутдинов, Йоонас Кемппайнен (оба — СКА), Егор Аверин («Локомотив»).

«Локомотив»: Паскуале; Марченко — Рафиков, Алексеев — Красковский — Буше; Осипов — Мисюль, Коршков — Шалунов — Петерссон; Елесин — Черепанов, Полунин — Иванов — Каюмов; Науменко, Берёзкин, Кудрявцев — Сагадеев — Аверин.
СКА: Самонов; Фантенберг — Ожиганов, Мичков — Вей — Бурдасов; Токранов — Фальковский, Кузьменко — Кемппайнен — Хуснутдинов; Кирсанов — Пыленков, Марченко — Хендемарк — Свечков; Дыбленко, Моисеев, Тимкин — Каменев — Чибриков.