Четвёртая победа подряд и первое место на Западе

2-го октября «Локомотив» продолжал выездную серию игрой против «Спартака» в Москве.

По сравнению с матчем в Череповце тренерским штабом нашей команды изначально планировались четыре изменения в составе, но по причине повреждения, полученного Егором Авериным в процессе подготовки к отчётному поединку, всё ограничилось тремя перестановками – вернулись Дмитрий Симашев и Сергей Андронов, а ворота защищал Даниил Исаев.

Первый момент матча – уже на второй минуте – создали ярославцы: Алексеев выполнил передачу на ворота, у Бута был шанс переиграть голкипера, но в ближнем бою Сковронский был надёжен. Следом, уже на пятой минуте, неудачная смена «железнодорожников» в собственной зоне завершилась точным броском Кина со средней дистанции, и счёт был открыт, 1:0. Пропустив, игроки «Локомотива» провели пару активных смен вблизи чужих ворот, но до действительно опасных моментов дело не дошло. Затем соперники обменялись удалениями, и при игре в формате «5 на 4» создали по одному моменту – в обоих эпизодах можно было отметить хорошую игру вратарей. Второй период ярославцы тоже начинали вчетвером, без особых проблем отбились, а уже в равных составах установили контроль над шайбой и перешли к созиданию. Как часто бывает во вторых периодах, игроки «Локомотива» старались поймать соперника на длинной смене, но сначала этому активно препятствовали москвичи, а ближе к середине периода стало очень много остановок, игра дробилась на мелкие отрезки, поэтому с продолжительными атаками у нашей команды не слишком заладилось. На 12-й минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве, снова сумели отбиться, а на 16-й минуте счёт стал равным: ярославцы выиграли борьбу у чужого лицевого борта, Ярослав Лихачёв заметил подключение Андрея Сергеева, который выдержал паузу и эффектно переиграл Сковронского, 1:1. Концовка периода тоже прошла в атаках «Локомотива», было заработано второе в матче удаление, но до перерыва воспользоваться численным перевесом не удалось. Из первых семи минут третьего периода ярославцы провели в меньшинстве четыре, и за это время не позволили хозяевам льда создать ни одного момента. В равных составах было заметно преимущество нашей команды в движении, и, после очередного выигранного единоборства в чужой зоне, Артур Каюмов оказался с шайбой вблизи ворот и со второй попытки направил снаряд под щитками вратаря, 1:2. На волне успеха наша команда продолжила атаковать, и за пять минут до сирены после броска Ярослава Лихачёва с нулевого угла Георгий Иванов добил не прижатую Сковронским шайбу, 1:3. Лишь в самой концовке игра переместилась к воротам Исаева, за 10 секунд до сирены Принс один гол отыграл, но последнее слово осталось за «железнодорожниками» - Сергей Андронов броском с центра площадки по пустым воротам установил окончательный счёт.

4:2 – «Локомотив» одержал четвёртую победу подряд и возглавил таблицу Западной конференции!

Следующий матч команда Игоря Никитина вновь проведёт в Москве, но уже против «Динамо».

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Шайбы забросили: 1:0 – Кин (Порядин, Морозов, 04:18); 1:1 – Сергеев (Лихачёв, Андронов, 35:52); 1:2 – Каюмов (Берёзкин, Елесин, 51:11); 1:3 – Иванов (Лихачёв, Тесанов, 54:56); 2:3 – Принс (Вишневский, 59:50); 2:4 – Андронов (59:54, пустые ворота).

Удаления: Рафиков (Л, 09:12); Цыплаков (С, 10:51); Каюмов (Л, 18:34); Берёзкин (Л, 31:40); Филин (С, 38:23); Иванов (Л, 42:54); Елесин (Л, 45:11).