Домашняя премьера “Динамо” с тренерской интригой

20 сентября, одновременно с тем, как “Локомотив” завершал первый выезд нынешнего сезона, минское “Динамо” впервые предстало перед родной публикой на Минск-Арене.

Естественно, что ажиотаж вокруг игры был очень приличный, а дополнительную интригу создавало тренерское противостояние Квартальнов - Никитин. Когда-то наставники работали бок-о-бок в столичном ЦСКА, а сейчас оказались по разные стороны скамейки. Наш тренерский штаб после двух гостевых побед подряд пошел на незначительные изменения в составе. Из-за повреждения встречу пропускал Степан Никулин, а на последнем рубеже второй раз в сезоне появился Иван Бочаров.

Активное начало и результативное завершение

Старт игры, равно как и в поединках против “Куньлуня” и ЦСКА остался за нашей команды. Трибуны еще создавали стартовый рёв и антураж “зубрам”, а вратарь хозяев Алексей Колосов вынужден был капитулировать после броска Лихачёва и удачного подправления Шалунова – 0:1! Пропущенная шайба добавила “Динамо” агрессии, причем как в атаке, когда минчане активно пошли на ворота Бочарова, заработали удаление, но его не реализовали; так и в части силовых приемов – Боуи ударил локтем в голову Чеховичу и оставил свою команду в меньшинстве на 5 минут. И хотя в этом отрезке забить “Локомотиву” не удалось, но характер поединка очевидно изменился. Наша команда чётко действовала в обороне, а при возможности контратаковала. Один из таких моментов и стал голевым – это Тесанов чётко реализовал свой красивый сольный проход – 0:2!

Едва начался второй период, как череда удалений продолжилась. И тут мы снова должны отметить Тесанова. Даня во второй раз за матч активно полез на чужие ворота, и хоть забить в этой ситуации не смог, но заработал для команды большинство. Реализация у “Локомотива” получилась отличной, а наконечником результативной атаки выступил Лихачёв - 0:3! Есть четвертая шайба Ярослава в четёрых последних матчах подряд! До конца отрезка обе команды искали счастья в атаке. “Динамовцы” побольше играли в большинстве, и нашу команду пару раз выручила штанга; но и “Локомотив” имел 3-4 шанса у чужих ворот - шайба то и дело была где-то рядом с целью.

Концовка едва не испортила сценарий

Заключительная треть матча началась с удаления Елесина, и этот момент словно задал тон всему отрезку. Штрафы сыпались как из рога изобилия, “Локомотив” часто играл в меньшинстве, и однажды “динамовцы” за это наказали - Смит с кистей со среднего пятак прошил великолепного в этот вечер Бочарова. Однако, надо отдать должное нашей команде. При огромном количестве меньшинства выстояли, да еще и забили в пустые ворота. Первую шайбу в сезоне на свой счет записал Полунин. 4:1 – третья подряд победа на выезде.