Футбольный счет в игре с "Северсталью"

Первый раз в текущем сезоне принципиальные сопернику, а по совместительству и соседи сыграли между собой в Череповце меньше недели назад, и убедительную победу в этой встрече одержали подопечные Игоря Никитина — 5:1.

С тех пор и «Северсталь», и «Локомотив» успели с разной долей успеха провести свои матчи против лидера Западной конференции — московского «Динамо». Если череповчане в гостях уступили «бело-голубым» 2:3, то вот ярославцы на родном льду праздновали победу 3:1. При этом, «Севесрталь» успела погостить еще и в Нижнем Новгороде, где одолела местное «Торпедо» в серии буллитов 3:2. Так что обе команды ко второму, и заключительному, очному поединку подходили в отличном настроении.

Отчётный поединок, как наверно и полагается хозяевам, активнее начал «Локомотив». Наша команда быстрее соперника переходила из обороны в атаку, но, справедливости ради, опасных моментов в 5-6 минут встречи мы у ворот Шугаева не увидели. Оборона «Северстали» начала давать сбои ближе к середине отрезка. Сначала, обрезавшись в средней зоне, гости выпустили вдвоем против одного защитника Буше и Шалунова, но Рид бросок не реализовал. Затем удалился Пресс, и хотя «Локомотив» сверхзадач гостям не поставил, но окончательно укрепил преимущество в инициативе. Дальше — больше. Во второй половине периода Берёзкин едва не наказал череповчан за оплошность рядом со своими воротами — молодой форвард ярославцев совершил перехват на пятаке, уже обыграл Шугаева, но в последний момент попал вратарю «Северстали» в щиток. Пожалуй, это был самый явный момент «Локомотива» на старте матча. Было еще второе хозяйское большинство с обилием бросков и постоянным владением в чужой зоне, на его исходе Каюмов фактически повторил проход Берёзкина с тем же итогом — броском в щиток, ну а незадолго до сирены после силового прохода свой шанс на гол имел Коршков, но счёт так и не изменился — 0:0.

Очевидно, что такое положение дел нашу команду не устраивало, а потому не стоит удивляться, что после перерыва из раздевалки парни Игоря Никитина вышли еще более заряженными на гол. Буквально на исходе первой минуты Коршков и Полунин совершили еще один перехват в чужой зоне, Александр вышел один на один с Шугаевым, но фактически уперся во вратаря, не сумев того переиграть. Забегая вперёд, скажем, что это вообще был период упущенных возможностей для 90-го номера «железнодорожников». Ещё как минимум дважды Полунин был на острие атаки, но каждый раз ему не хватало точности и хладнокровия.

А вот перевернуло игру первое удаление у «Локомотива». Елесин в неочевидной ситуации получил две минуты в центре площадки за блокировку. Большинство «Северстали» вроде бы не клеилось, но гости получили контроль над шайбой, а вскоре и открыли счет. Ярославцы замешкались на смене, затем вроде бы восстановили стройность обороны в своей зоне, но недоглядели за подключением Стенквиста. Бросок шведского защитника получился не сильным, но точным — прямо в «домик» Паскуале — 0:1. И вот после этого «сталевары» получили солидное игровое преимущество. Голкипер «Локомотива» вытащил достаточно опасных бросков, а когда и он был бессилен, то гостям откровенно улыбалась удача. Ну а везёт, как известно, тому кто везёт. Берёзкин в этой встрече был одним из самых заметных у Ярославля, и вот в последней смене в периоде он активно пошел за ворота противника, вновь заставил ошибиться защитника гостей, выдал точный пас на пятак, ну а бросок Беляева получился изумительным — точно в «девятку» - 1:1 всего за 4 секунды до окончания периода!

Третий период несколько активнее провела «Северсталь», и это несмотря на то, что команда Андрея Разина в Ярославле проводила уже третий подряд гостевой поединок. Впрочем, из всей активности заключительной трети основного времени можно выделить разве что некоторую вспышку страстей в её середине. Здесь команды обменялись парой стычек и обоюдным удалением. Встреча перешла в овертайм, где все решилось уже во второй смене. Максим Шалунов сначала совершил отбор в своей зоне, убежал один к воротам Шугаева, но не забил, бросив мимо створа. Зато тут же 78-й номер «железнодорожников» не выключился из игры, перехватил пас Робина Пресса за ворота и наконец-то поразил цель!

2:1 — шестая победа «Локомотива» в 7-ми матчах тренерского штаба Игоря Никитина. Впереди у команды еще два домашних поединка, но уже против клубов с Востока.

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) — 2:1 ОТ (0:0; 1:1; 0:0; 1:0)

13 октября 2021 года, Ярославль, УКРК «Арена-2000», 1476 зрителей

Судейская бригада: Э. Одиньш, С. Юдаков; Н. Новиков, Т. Кучава.

Шайбы забросили: 0:1 — Стенквист (Вовченко, Тимашов, 29:17); 1:1 — Беляев (Берёзкин, 39:56); 2:1 — Шалунов (61:36).

Удаления: Пресс (С, 09:31); Тихонов (С, 15:29); Елесин (Л, 23:40); Полунин (Л, 43:43); Елесин (Л, 49:08); Моисеев (С, 49:08).

Штраф: 6-6;
Большинство: 0/2-0/2;
Броски по воротам: 30 (17+5+6+2) — 20 (5+12+2+1);
Вбрасывания: 25-14;
Блокированные броски: 4-12;
Силовые приемы: 28-31.

Лучшие игроки матча: Эдди Паскуале, Максим Берёзкин (оба - «Локомотив»), Дмитрий Шугаев («Северсталь»).

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Марченко, Буше — Шалунов — Аверин; Баранцев — Елесин, Полунин — Красковский — Коршков; Осипов — Черепанов, Д. Алексеев — Иванов — Каюмов; Мисюль, Берёзкин — Ильенко — Беляев.

«Северсталь»: Шугаев; Пресс — Хохлов, Рооба — Няттинен — Морозов; Стенквист — Тимашов, Вовченко — Гераськин — Гуслистов; Макеев - Рыков, Емец — Кодола — Думбадзе; Рогов — Тихонов, А. Алексеев — Моисеев — Колмыков.