Красивая победа «Локомотива»

7-го октября «Локомотив» завершал выездную серию матчем против «Северстали» в Череповце.

Команды подошли к отчётному поединку в схожем настроении: и у тех, и у других недавно были приятные победные серии, но вот последние матчи (ярославцы — один, череповчане — два) соперники проиграли. У «Локомотива» после минимального поражения в Санкт-Петербурге произошло три изменения в составе — появились защитник Максим Осипов, нападающие Михаил Беляев и Степан Никулин.

Встречу активнее начали череповчане, уже на второй минуте создавшие первый момент — Вовченко бросал с близкого расстояния, но его выпад смогли блокировать. Далее Кодола и вовсе убежал «1 в 0» после передачи Рыкова, и уже Паскуале по-настоящему спас «Локомотив». Также именно ярославцы первыми остались в меньшинстве, и под занавес отрезка в формате «4 на 5» смогли убежать в быструю контратаку, которую после передачи Павла Красковского завершил Егор Аверин, 0:1. Прошло всего 45 секунд, и ещё одну контратаку точным броском завершил Максим Шалунов, 0:2. У «Северстали» произошла замена вратаря, на последнем рубеже появился Шугаев, а следующим событием, попавшим в протокол, стало удаление уже у «сталеваров». Правда, для нашей команды этот отрезок в большинстве закончился совсем не так, как хотелось — теперь уже Думбадзе убежал по правому краю и бросил мимо Паскуале, 1:2. Да, под занавес отрезка в формате «5 на 4» ярославцы пару раз доставили шайбу на пятачок, но переиграть голкипера в ближнем бою не получилось. В равных составах чуть больше атаковали хозяева льда, они же заработали ещё одно большинство на 17-й минуте, которое теперь прошло без заброшенных шайб.

Второй период команды начинали в формате «4 на 4», и дополнительным пространством лучше воспользовались «железнодорожники»: в позиционной атаке Никита Черепанов мощно бросил от синей линии, а первым на добивании оказался Рид Буше, которому уже никто не успевал помешать, 1:3. После этого ярославцы провели несколько затяжных атак, одна из которых привела к удалению в составе «Северстали», и теперь нашей команде удалось забить и в большинстве: после броска Алексея Марченко и подставления Георгия Иванова шайба попала в штангу, а к отскоку раньше всех успел Денис Алексеев, 1:4. В равных составах у ярославцев опять же получалось задерживаться в чужой зоне на более продолжительные отрезки времени, но моменты тоже возникали далеко не в каждой атаке. Так, на 17-й минуте можно было отметить подключение и бросок с ползоны от Алексея Марченко, под который своевременно выкатился Шугаев.

В третьем периоде при таком счёте были очень важны первые смены, их в итоге активнее провели игроки «Северстали», но ярославцы не позволили создать серьёзных моментов у ворот Паскуале, а ближе к пятой минуте смогли немного успокоить игру. Потом «железнодорожники» провели несколько контратак, а на девятой минуте атака, которую в «футбольном» стиле, затащив шайбу в чужую зону, начал Александр Полунин, броском с ползоны завершил Артур Каюмов, 1:5. В оставшееся до сирены время «железнодорожники» получили ещё одно большинство, но едва не пропустили во второй раз за вечер — теперь Паскуале не дал отличиться Морозову.

5:1 – «Локомотив» одержал красивую победу над «Северсталью».

Впереди у команды Игоря Никитина четыре матча на своём льду.

«Северсталь» (Череповец) – «Локомотив» (Ярославль) — 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

7 октября 2021 года. «Ледовый дворец», Череповец.

Судейская бригада: А. Ансонс, В. Спирин; Ю. Иванов, Д. Сивов.

Шайбы забросили: 0:1 — Аверин (Красковский, Черепанов, 07:48, мен); 0:2 — Шалунов (Буше, 08:33); 1:2 — Думбадзе (11:24, мен); 1:3 — Буше (Черепанов, Рафиков, 20:31); 1:4 — Алексеев (Марченко, Иванов, 25:33, бол); 1:5 — Каюмов (Черепанов, Иванов, 48:11).

Удаления: Елесин (Л, 06:07); Няттинен (С, 11:02); Ильенко (Л, 16:29); Тихонов (С, 19:49); Полунин (Л, 19:49); Шугаев (С, 24:37); Няттинен (С, 56:55).

Штраф: 8-6;
Большинство: 0/2-1/3;
Броски в створ: 26-33;
Вбрасывания: 22-28;
Силовые приёмы: 10-5;
Блокированные броски: 12-17.

Лучшие игроки матча: Никита Черепанов, Рид Буше, Эдвард Паскуале (все – «Локомотив»).

«Северсталь»: Шостак (Шугаев, 08:33 — 60:00); Пресс — Стенквист, Лишка — Няттинен — Морозов; Хабаров — Тихонов, Вовченко — Гуслистов — Гераськин; Рыков — Тишамов, Рооба — Кодола — Думбадзе; Чезганов — Макеев, Алексеев — Колмыков — Моисеев.

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Марченко, Аверин — Шалунов — Буше; Баранцев — Елесин, Полунин — Красковский — Коршков; Черепанов — Осипов, Каюмов — Иванов — Алексеев; Никулин, Беляев — Ильенко — Кудрявцев.