«Локомотив» начал полуфинал с победы

2-го апреля «Локомотив» начинал полуфинальную серию против «Трактора».

После седьмого поединка серии против «Авангарда», который проходил всего лишь два дня назад, в составе «железнодорожников» не было ни изменений, ни перестановок.
Уже на первой минуте команды обменялись удалениями, провели почти 120 секунд в формате «4 на 4», но моментов не создали. В целом, в игру чуть лучше вкатились гости, больше атаковавшие, и на излёте шестой минуты именно они открыли счёт – Робинсон попал в дальний угол броском из левого круга вбрасывания, 0:1. Следующим событием стало удаление в составе «железнодорожников», наша команда осталась вчетвером уже на две минуты, но удалось не только не пропустить, но и забить: Павел Красковский возглавил контратаку, доставил шайбу в чужую зону, а Александр Полунин, несмотря на сопротивление защитника и дефицит пространства, сумел поднять снаряд под перекладину, 1:1. Этот гол придал ярославцам эмоций и сил, так что через несколько смен удалось перевести игру к воротам челябинцев, создать пару полумоментов, а уже на последней минуте ещё одна хорошая атака привела к удалению в составе «Трактора». Оставшихся до сирены 24 секунд хватило для реализации – Артур Каюмов и Максим Берёзкин закрыли видимость Фукале, а Мартин Гернат сильно и точно бросил с дистанции, 2:1. Второй период тоже чуть активнее начали гости, но первый яркий момент создали ярославцы: на пятой минуте Тесанов выбирался на ворота, убрал защитника на паузе, но шайба ушла значительно выше створа. Ещё более явный момент был на девятой минуте у Шалунова, который бросал с центра зоны после хорошей передачи Каюмова, но переиграть Фукале не удалось. На 12-й минуте хозяева льда провели первую затяжную атаку, здесь шансы отличиться были у Чеховича и Андронова, однако им не хватило самой малости. На 15-й минуте вратарь «Трактора» получил повреждение в столкновении с Шалуновым, так что на последнем рубеже челябинцев появился Мыльников. Он оставался «сухим» менее двух минут: в завершающей стадии очередной массированной атаки Александр Полунин оформил дубль броском с центра зоны, 3:1. Далее ярославцы получили большинство, и сначала, допустив ошибку в чужой зоне, позволили сопернику снова сократить разрыв до минимума, но за 10 секунд до выхода пятого полевого у «Трактора» всё-таки забили свой гол – Павел Красковский, получив шайбу от Андрея Сергеева, точно бросил со средней дистанции, 4:2. Третий период тоже начался с атак «Локомотива», и уже через 75 секунд Александр Елесин броском с очень острого угла отправил шайбу между штангой и амуницией Мыльникова, 5:2. После этого ярославцы продолжили действовать так, словно они уступали в счёте, были близки к ещё одной шайбе, а соперник перешёл в атаку только после двух подряд удалений в составе «Локомотива». Если первый отрезок вчетвером прошёл для нашей команды спокойно, то вот затем обороняющей четвёрке не удавалось смениться, но несколько блокированных бросков вкупе со спасениями Исаева помогли отбиться. После этого новых шансов попробовать вернуться в игру у челябинцев уже не было.

5:2 – «Локомотив» одержал победу в первом матче полуфинальной серии.

Вторая игра пройдёт уже в четверг, четвёртого апреля.

«Локомотив» (Ярославль) – «Трактор» (Челябинск) – 5:2 (2:1, 2:1. 1:0)

Шайбы забросили: 0:1 – Робинсон (Телегин, 05:59); 1:1 – Полунин (Красковский, 11:40, мен); 2:1 – Гернат (Сергеев, Берёзкин, 19:58, бол); 3:1 – Полунин (Тесанов, Красковский, 36:17); 3:2 – Котляревский (Шаров, 37:17, мен); 4:2 – Красковский (Сергеев, Гернат, 38:29, бол); 5:2 – Елесин (Алексеев, Иванов, 41:15).

Удаления: Командный штраф (Л, 00:44); Ткачёв (Т, 00:55); Берёзкин (Л, 10:00); Яруллин (Т, 19:36); Яруллин (Т, 36:31); Чехович (Л, 45:48); Кирьянов (Л, 48:59); Робинсон (Т, 54:08, 2+2 мин).