«Локомотив» одержал вторую победу над «Витязем»

5-го марта «Локомотив» играл третий матч серии против «Витязя».

Выиграв во втором поединке, ярославцы сравняли счёт в противостоянии. По сравнению с прошлой игрой в составе «железнодорожников» произошло два изменения – Максим Осипов и Михаил Беляев заменили, соответственно, Даниила Мисюля и Артёма Ильенко.

Стартовые смены больше напоминали первый матч серии – ни у одной из команд не было явного перевеса, шла борьба за инициативу, также присутствовал достаточно высокий процент брака. Из моментов в первой половине периода можно было отметить бросок Старкова в контратаке, с которым справился Исаев, а также два броска игроков второго ярославского звена с разницей в несколько секунд, и здесь уже Дорожко не позволил отличиться Полунину и Беляеву. Далее ярославцы заработали первое большинство, и смогли им воспользоваться: передачи Павла Красковского и Степана Никулина растянули оборону «Витязя», а Рушан Рафиков хорошо попал в касание, 0:1. Следующие несколько смен прошли с небольшим преимуществом «железнодорожников», затем уже хозяева площадки отметились затяжной атакой, которая, правда, не закончилась даже броском, а Даниил Тесанов, подхватив шайбу на чужой синей линии, красиво обыграл защитника, следом броском с неудобной руки переиграв и вратаря, 0:2. Концовка опять же прошла в атаках «Витязя», и подопечные Вячеслава Буцаева вполне могли отличиться, но, к счастью, ярославцы отбились, сохранив перевес в две шайбы. Дебют второго периода запомнился, главным образом, большим количеством остановок, игра иногда дробилась на совсем короткие отрезки, так что собрать целостное представление было весьма затруднительно. В середине двадцатиминутки уже игроки «Локомотива» впервые отбились в меньшинстве, после чего перехватили инициативу, провели несколько контратак, а на 16-й минуте отметились вторым голом в большинстве – Денис Алексеев точно бросил с кистей из правого круга вбрасывания, 0:3. Последние минуты теперь получились весьма эмоциональными, было несколько стычек, так что не обошлось без обоюдных удалений. В первой половине третьего периода игра шла по сценарию и под контролем ярославцев, которые довольно эффективно действовали в прессинге, мешая сопернику раскатывать атаки, а также уверенно разрушали уже в собственной зоне. В этом отрезке «железнодорожники» впервые за встречу не использовали большинство, а хозяева льда едва не забили в меньшинстве – Галузин в контратаке попал в штангу. Единственный гол этого периода был забит игроками «Локомотива», а именно Даниилом Тесановым, здорово попавшим в касание после перевода Алексея Марченко.

4:0 – «Локомотив» обыграл «Витязь» и вышел вперёд в серии.

Четвёртый матч пройдёт в Балашихе 7-го марта.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Витязь» (Московская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

5 марта 2023 года. «Арена Балашиха», им. Ю. Ляпкина, Балашиха.

Судейская бригада: В. Гашилов, К. Оленин; М. Куприянов, Р. Славиковский.

Шайбы забросили: 0:1 – Рафиков (Никулин, Красковский, 10:27, бол); 0:2 – Тесанов (16:10); 0:3 – Алексеев (Рафиков, Никулин, 35:27, бол); 0:4 – Тесанов (Марченко, Рафиков, 56:10).

Удаления: Волгин (В, 08:52); Рафиков (Л, 29:19); Яремчук (Л, 34:39); Андронов (Л, 38:17); Ежов (В, 38:17); Яремчук (В, 40:00); Сергеев (Л, 40:00); Ежов (В, 53:15); Рой (В, 53:47, 20 мин); Бусыгин (В, 59:33); Полунин (Л, 59:42).

Штраф: 32-8;
Большинство: 0/1-2/4;
Броски в створ: 31-42;
Вбрасывания: 25-38;
Силовые приёмы: 27-13;
Блокированные броски: 20-11.

Лучшие игроки матча: Даниил Исаев, Даниил Тесанов, Рушан Рафиков (все – «Локомотив»).

«Витязь»: Дорожко; Головков, Бусыгин, Валенков, Воронков, Волгин, Сараев, Рой; Буцаев, Галузин, Старков, Уилсон, Попов, Ежов, Граовац, Кугрышев, Яремчук, Кара, Рассказов, Аркалов, Яровой.

«Локомотив»: Исаев; Рафиков – Марченко, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Черепанов – Сергеев, Беляев – Красковский – Полунин; Елесин – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Волков, Тесанов – Андронов – Аверин.