«Локомотив» проиграл минскому «Динамо»

7-го сентября «Локомотив» на своём льду принимал минское «Динамо».

Команды начали регулярный чемпионат со схожих результатов — провели по две игры, одержали по одной победе. Разница заключалась в том, что минчане потерпели поражение в основное время, а единственная неудача ярославцев случилась в серии буллитов.

В составе «Локомотива» после игры против СКА произошло несколько изменений и перестановок. Так, в первом звене с Красковским и Буше действовал Коршков, а Алексеев переместился в сочетание к Петерссону и Шалунову. Впервые в сезоне были заявлены защитник Денис Баранцев и нападающий Артём Ильенко. Ворота в третьей игре подряд защищал Паскуале.

Уже на второй минуте ярославцы остались вчетвером после штрафа Иванова. За первую половину большинства гости запомнились броском Варфоломеева после поперечного перевода, но и Паскуале успел переместиться вслед за шайбой. Под занавес большинства немного не попал в створ Теденбю, а уже после выхода пятого игрока у «Локомотива» тот же шведский форвард не смог использовать ещё более выгодный момент после передачи Граоваца. Тем не менее, стартовый натиск минчан не прошёл незаметно — на шестой минуте Бек замкнул передачу Кемпе на дальнюю штангу, открыв счёт, 0:1. Далее, на седьмой минуте уже «Локомотив» получил численный перевес, однако создать угрозу чужим воротам, как это получилось у «динамовцев», подопечные Андрея Скабелки не смогли. В равных составах гости продолжали действовать активнее, и если после прорыва Кемпе по центру Паскуале спас нашу команду, то на 14-й минуте шайба оказалась в сетке после броска Шинкевича от синей линии, 0:2. В оставшиеся до сирены шесть минут у минчан по-прежнему больше получалось в атаке, так что ещё в нескольких случаях «железнодорожников» от гола спасло лишь неточное завершение со стороны соперника.

Второй период начался с неплохого прохода Буше на ворота, однако голкипер соперника Колосов оказался готов к рейду нападающего ярославцев, сыграв клюшкой. Правда, этот момент так и остался единственной угрозой воротам «Динамо» в первые пять минут. На седьмой минуте после своего же перехвата у чужих ворот едва не забил Петерссон — шайба прошла над самой перекладиной. Ещё через несколько мгновений наша команда получила численный перевес, и теперь его удалось использовать ещё до окончания объявления диктора — Рушан Рафиков мощно и точно бросил почти от синей линии после передачи Рида Буше, 1:2. Через три минуты гости снова нарушили правила, теперь на реализацию ушло чуть больше времени, но главное, что итог был прежним — Павел Красковский «пробил» Колосова кистевым броском с левого края, 2:2. Ярославцы постепенно смогли нащупать свою игру, в нескольких сменах хозяева льда не хватало только завершающего штриха в виде подставленной клюшки после прострелов вдоль ворот. Третье за период большинство использовать не получилось, хотя Шалунов за время численного перевеса дважды угрожал воротам из убойных позиций, но сначала не переиграл Колосова, а потом не попал в створ. В концовке игроки «Динамо» провели несколько контратак, однако нельзя сказать, что Паскуале пришлось действительно выручать «железнодорожников».

Уже на третьей минуте третьего периода ярославцы снова оказались в роли догоняющих после гола Воронина, который убежал от защитников по правому краю, а затем переиграл и Паскуале, 2:3. Далее у «Локомотива» было сразу два шанса в большинстве, но реализация лишнего, работавшая во втором периоде, теперь не пришла на помощь, так что Колосову пришлось вступить в игру буквально пару раз. Зато следом, на 12-й минуте, наконец-то прошла контратака, и после передачи Андре Петерссона вдоль створа Максим Шалунов забросил свою первую шайбу в свитере «железнодорожников», 3:3. Увы, но сохранить хотя бы ничейный счёт по итогам 60 минут не получилось: нарушение в чужой зоне, меньшинство и точный бросок Бека подарили «Динамо» лидерство за две с половиной минуты до сирены, и теперь команда Вудкрофта уже не упустила своего.

3:4 – «Локомотив» впервые в сезоне проиграл в основное время.

Уже в пятницу команда Андрея Скабелки проведёт первый выездной матч — в Москве против ЦСКА.

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Минск) — 3:4 (0:2, 2:0, 1:2)

7 сентября 2021 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Д. Бондарь, А. Кулёв; М. Берсенёв, Е. Юдин.

Шайбы забросили: 0:1 — Бек (Кемпе, Бенгтссон, 05:37); 0:2 — Шинкевич (13:52); 1:2 — Рафиков (Буше, 26:50, бол); 2:2 — Красковский (Рафиков, Алексеев, 30:05, бол); 2:3 — Воронин (Крейчик, Бек, 42:24); 3:3 — Шалунов (Петерссон, 51:12); 3:4 — Тэйлор (Альмквист, Бенгтссон, 57:34, бол).

Удаления: Иванов (Л, 01:52); Воронин (Д, 06:33); Командный штраф (Д, 26:39); Алистров (Д, 29:25); Кемпе (Д, 32:03); Кудрявцев (Л, 38:43); Шинкевич (Д, 43:44); Командный штраф (Д, 47:01); Сагадеев (Л, 56:33); Коршков (Л, 60:00).

Штраф: 8-12;
Большинство: 2/6 — 1/3;
Броски в створ: 32-25;
Вбрасывания: 44-24;
Силовые приёмы: 19-15;
Блокированные броски: 7-16.

Лучшие игроки матча: Тэйлор Бек, Кирилл Воронин (оба - «Динамо»), Рушан Рафиков («Локомотив»).

«Локомотив»: Паскуале (00:00 — 58:07); Рафиков — Марченко, Коршков — Красковский — Буше; Осипов — Баранцев, Петерссон — Шалунов — Алексеев; Мисюль — Елесин, Берёзкин — Иванов — Ильенко; Черепанов — Науменко, Кудрявцев — Сагадеев — Аверин.

«Динамо»: Колосов; Коробов — Бенгтссон, Бек — Кемпе — Воронин; Альмквист — Ерёменко, Теденбю — Граовац — Варфоломеев; Крейчик — Шинкевич, Алистров — Горбунов — Буйницкий; Дерябин — Денисов, Суворов — Усов — Демков.