«Локомотив» проиграл «Салавату Юлаеву»

11-го августа «Локомотив» играл второй матч на Кубке республики Башкортостан, и новым соперником «железнодорожники» были хозяева соревнований из «Салавата Юлаева».

Свои первые поединки на турнире команды провели по-разному: уфимцы сломили сопротивление «Динамо» (2:1), а ярославцы не смогли догнать «Северсталь» (2:3). После той встречи в составе нашей команды произошло достаточно много изменений. Так, появились Осипов, Лукичёв, Науменко, Никулин, Берёзкин, Андронов и Аверин, а ворота с первых минут защищал Исаев.

В первой половине стартового игрового отрезка не было создано ни одного серьёзного момента — возможно, шайба чуть лучше держалась у ярославцев, но довести дело до прямых угроз воротам Ежова не получалось. В середине периода можно было отметить подключение Бычкова и бросок из левого круга вбрасывания, после чего шайба пролетела над перекладиной. Затем наша команда получила первое большинство, и как раз при игре в формате «5 на 4» была максимально близка к голу, но после отличного розыгрыша и броска Каюмова в упор голкипер по-настоящему выручил «Салават Юлаев». Далее уже уфимцы создали несколько моментов, так что Исаеву пришлось потрудиться после броска Бочарова в завершающей стадии прохода по центру, а также наш вратарь сумел среагировать на неожиданный бросок Алалыкина во время первого большинства «Салавата».

Второй период уже ярославцы начинали в большинстве, теперь угроз воротам Ежова создано не было, но наша команда продолжила атаковать и на волне численного преимущества - как раз в равных составах Сергеев здорово бросал сходу, но тоже не переиграл голкипера соперника. В целом, в первой части второго периода игроки «Локомотива» довольно неплохо цеплялись за чужую зону, заработали ещё одно большинство, но теперь провели двухминутный отрезок не лучшим образом, а ещё через две минуты уфимцы открыли счёт — Дроздов преуспел на добивании после броска от синей линии, 1:0. После этого хозяева льда провели ещё несколько атак, довольно опасных, так что Исаеву пришлось выручать «Локомотив» после броска Сучкова при выходе «2 в 1». В концовке «железнодорожники» опять же больше думали об обороне, в том числе, по причине удаления — с отрезком игры в меньшинстве подопечные Игоря Никитина справились уверенно.

Первые смены третьего периода прошли на встречных курсах: у «Салавата» активно подключался Антипин, которому лишь в последний момент помешали бросить с близкого расстояния, а у «Локомотива» хорошее взаимодействие продемонстрировали Никулин и Коршков, но после броска Егора из отличной позиции здорово сыграл Ежов. Уже на шестой минуте наша команда получила большинство, и теперь его удалось использовать: Степан Никулин выкатился от левого борта в круг вбрасывания и очень точно бросил верхом, 1:1. Ближайшие к голу смены прошли с территориальным преимуществом ярославцев, однако новых моментов создано не было. Соперник же снова воспользовался позиционной ошибкой обороны «железнодорожников» на 12-й минуте, когда никто не помешал Кулёмину сыграть на добивании после броска Науменкова, 2:1. Этот гол стал ключевым во всех смыслах — энергии, чтобы снова перевести игру к чужим воротам и вновь сравнять счёт у ярославцев уже не хватило.

1:2 – «Локомотив» потерпел второе поражение на турнире в Уфе.

13-го августа команда Игоря Никитина сыграет против московского «Динамо».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
11 августа 2022 года. «Уфа-Арена», Уфа.
Судейская бригада: П. Овчинников, И. Фатеев; К. Горденко, А. Савенков.
Шайбы забросили: 1:0 — Дроздов (Мухамадуллин, Кузьмин, 30:18); 1:1 — Никулин (Красковский, 45:37, бол); 2:1 — Кулёмин (Науменков, Кадейкин, 51:18).
Удаления: Кулёмин (СЮ, 12:39); Осипов (Л, 16:58); Ежов (СЮ, 19:24); Сучков (СЮ, 26:08); Черепанов (Л, 36:45); Науменков (СЮ, 45:27); Бычков (Л, 54:30).
Штраф: 8-6;
Большинство: 0/3-1/4;
Броски в створ: 27-33;
Вбрасывания: 18-31;
Силовые приёмы: 12-6;
Блокированные броски: 9-15.

Лучшие игроки матча: Илья Ежов, Николай Кулёмин (оба - «Салават Юлаев»), Степан Никулин («Локомотив»).
«Салават Юлаев»: Ежов; Коледов, Антипин, Мёрфи, Варлов, Науменков, Мясищев, Цулыгин, Мухамадуллин; Башкиров, Кулёмин, Аймурзин, Алалыкин, Скориков, Бочаров, Сучков, Кадейкин, Кузьмин, Хо-Санг, Дроздов, Пустозёров, Шмелёв.
«Локомотив»: Исаев; Мисюль — Марченко, Бут — Шалунов — Каюмов; Сергеев — Черепанов, Никулин — Красковский — Коршков; Бычков — Осипов, Алексеев — Иванов — Чехович; Лукичёв — Науменко, Берёзкин — Андронов — Аверин; Лихачёв.