«Локомотив» проиграл в Минске

22-го октября «Локомотив» продолжал выездную серию игрой против «Динамо» в Минске.

Неделю назад соперники встречались в Ярославле, и тогда наша команда одержала непростую победу (3:2). За минувшие семь дней «железнодорожники» успели одержать ещё две победы, в своём прошлом матче тоже на выезде переиграв московское «Динамо». Одно из двух изменений, случившихся в составе после той игры, носило вынужденный характер – выбывшего из-за повреждения Егора Аверина в заявке заменил Антон Лукичёв, а в первом звене действовал Даниил Бут. Вторая перестановка коснулась позиции стартового голкипера, им теперь был Даниил Исаев.

Ярославцы начали встречу довольно неплохо, уже по ходу стартовой пятиминутку провели пару позиционных атак, но эти атаки пока что прошли без угроз воротам Колосова. На седьмой минуте наша команда впервые осталась в меньшинстве, и уже через 20 секунд после вбрасывания в собственной зоне Сергей Андронов убежал к чужим воротам, на паузе убрал защитника и отправил шайбу в цель, 0:1. В оставшееся от меньшинства время удалось отбиться, а через несколько смен был забит второй гол: успех принесла вторая волна атаки четвёртого звена – после передачи Максима Берёзкина Александр Волков бросал с центра зоны, Колосов не зафиксировал шайбу, а на добивание первым подоспел Артём Ильенко, 0:2. На 12-й минуте «железнодорожники» были близки к третьей шайбе, но Иванов, выкатывавшийся по центру, не переиграл вратаря. Соперник наказал за неиспользованный голевой момент на 16-й минуте, когда Демченко, прокатившись за воротами, доставил шайбу в «краску», а Соколов оказался самым удачливым в борьбе на добивании, 1:2. Второй период «Локомотив» начинал в меньшинстве, именно вчетвером не пропустил, но уже одна из следующих атак минчан завершилась голом Мартынова, 2:2. Хозяева льда в эти мгновения второго игрового отрезка явно поймали свой ритм, продолжили атаковать и на 7-й минуте вышли вперёд после гола Шалагина, 3:2. У ярославцев произошла замена вратаря, но характер игры после этой рокировки не изменился: было заметно, что игроки нашей команды уступают в движении, и до сирены на второй перерыв соперник ещё раз воспользовался преимуществом в свежести, теперь поймав «Локомотив» на смене, 4:2. Через 40 секунд после начала третьего периода неожиданный рикошет от ноги Сергеева помог отличиться Барберио, 5:2. Далее «железнодорожники» остались в меньшинстве на четыре минуты, не пропустили, но, похоже, отдали в этот момент остатки энергии, и новых шансов в атаке уже не было.

2:5 – «Локомотив» уступил минскому «Динамо», впервые в октябре проиграв в основное время.

Выездная серия команды Игоря Никитина завершится 24-го октября в Санкт-Петербурге матчем против СКА.

«Динамо» (Минск) – «Локомотив» (Ярославль) – 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)

22 октября 2022 года. «Минск-Арена», Минск.

Судейская бригада: С. Беляев, С. Раминг; А. Садовников, Я. Париков.

Шайбы забросили: 0:1 – Андронов (06:41, мен); 0:2 – Ильенко (Волков, Берёзкин, 09:30); 1:2 – Соколов (Демченко, Меркли, 15:25); 2:2 – Мартынов (Лалонд, 21:56); 3:2 – Шалагин (Пышкайло, Мороз, 26:37); 4:2 – Горбунов (Душак, Шинкевич, 34:19); 5:2 – Барберио (Пакетт, Алистров, 40:30).

Удаления: Осипов (Л, 06:21); Каюмов (Л, 19:35); Шинкевич (Д, 27:32); Елесин (Л, 36:33, 5 мин); Лалонд (Д, 36:33, 5 мин); Полунин (Л, 43:13, 2+2 мин); Шинкевич (Д, 54:06); Кожевников (Л, 58:01); Горбунов (Д, 59:46); Елесин (Л, 59:46).

Штраф: 11-17;
Большинство: 0/5-0/2;
Броски в створ: 26-19;
Вбрасывания: 17-32;
Силовые приёмы: 31-14;
Блокированные броски: 5-15.

Лучшие игроки матча: Дмитрий Соколов, Игорь Мартынов, Марк Барберио (все – «Динамо»).

«Динамо»: Колосов; Лалонд, Дерябин, Шинкевич, Сапего, Душак, Барберио, Сушко; Демченко, Меркли, Мороз, Соколов, Пакетт, Кузнецов, Спунер, Мартынов, Алистров, Пинчук, Шалагин, Пышкайло, Горбунов.
«Локомотив»: Исаев (Бочаров, 26:37-60:00); Сергеев – Рафиков, Каюмов – Андронов – Бут; Елесин – Мисюль, Полунин – Красковский – Коршков; Осипов – Черепанов, Никулин – Иванов – Алексеев; Лукичёв – Кожевников, Берёзкин – Ильенко – Волков.