«Локомотив» сравнял счёт в серии

3-го марта «Локомотив» играл второй матч серии против «Витязя».

После поражения в первом поединке в составе «железнодорожников» произошло три изменения – впервые по ходу текущего плей-офф играли Даниил Мисюль, Артём Ильенко и Даниил Тесанов.

Ярославцы постарались обозначить серьёзность собственных намерений с первых же смен, провели несколько хороших атак, заставив гостей проброситься и переиграть свой отрезок уже на второй минуте, однако нельзя сказать, что Дорожко приходилось именно выручать партнёров. В то же время подмосковная команда отметилась несколькими контратаками, бросками со средней дистанции, после которых шайба пролетала рядом со штангой. Тем не менее, уже на десятой минуте «железнодорожники» всё-таки вышли вперёд: Александр Полунин перехватил шайбу на рубеже чужой синей линии, сместился на центр, бросил, и после рикошета снаряд оказался в сетке, 1:0. Следующие смены тоже остались за «Локомотивом», было получено большинство, и на 14-й минуте Георгий Иванов преуспел на добивании в атаке сходу, удвоив преимущество, 2:0. Правда, затем уже гости отметились несколькими неплохими атаками, и на 17-й минуте «Витязь» сократил разрыв в счёте – после наброса Кары Старков в борьбе перед воротами изменил направление полёта шайбы, 2:1. Этот успех явно воодушевил «витязей», и в концовке они были близки к тому, чтобы сравнять счёт – Галузин с близкого расстояния немного не попал в створ. Важно, что с начала второго периода ярославцы снова перевели игру к чужим воротам, и уже на третьей минуте разрыв снова вырос до двух шайб: после наброса Даниила Мисюля Егор Аверин сделал короткую передачу на Даниила Тесанова, который точно бросил со средней дистанции, 3:1. Далее команды провели две минуты в формате «4 на 4», здесь «железнодорожники» тоже были ближе к успеху – Красковский выполнял передачу на ворота, а защитник «Витязя» Головков едва не переправил шайбу в сетку. В середине отрезка ярославцы успешно отбились в меньшинстве, и буквально тут же забили четвёртый гол: вновь успех принёс активный прессинг, Максим Берёзкин выполнил передачу на Максима Шалунова, который не промахнулся из левого круга вбрасывания, 4:1. У гостей произошла замена вратаря, и до сирены Шикин вступал в игру чаще Исаева, а отличиться мог Иванов, убежавший по центру, но всё-таки не переигравший вратаря.  В дебюте третьего периода команды обменялись удалениями, и если ярославцы своим шансом в большинстве распорядились не лучшим образом, то гости разыграли всё весьма чётко, и Уилсон снова сократил разрыв до двух шайб, 4:2. Правда, всего лишь через семь секунд после вбрасывания в центральном круге Александр Полунин подкараулил ошибку защитников «Витязя», оформив дубль, 5:2. Следом, ещё через 54 секунды, Артур Каюмов, завершивший атаку первого звена броском с ползоны, снял окончательные вопросы относительно победителя, 6:2. После этого ярославцы создали ещё ряд хороших моментов, тот же Полунин был близок к хет-трику, но в итоге встреча так и завершилась.

6:2 – «Локомотив» обыграл «Витязь», сравняв счёт в серии.

5-го марта команды проведут третий поединок, который пройдёт в Балашихе.

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Московская область) – 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

3 марта 2023 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А. Васильев, М. Сидоренко; М. Берсенёв, Е. Юдин.

Шайбы забросили: 1:0 – Полунин (09:01); 2:0 – Иванов (Шалунов, Берёзкин, 13:58, бол); 2:1 – Старков (Кара, Бородкин, 16:31); 3:1 – Тесанов (Аверин, Мисюль, 22:09); 4:1 – Шалунов (Берёзкин, Сергеев, 32:35); 4:2 – Уилсон (Галузин, Волгин, 46:44, бол); 5:2 – Полунин (46:51); 6:2 – Каюмов (Шалунов, Берёзкин, 47:45).

Удаления: Валенцов (В, 13:24); Иванов (Л, 23:47); Рой (В, 23:47); Берёзкин (Л, 30:18);  Бородкин (В, 42:25); Елесин (Л, 46:03).

Штраф: 6-8;
Большинство: 1/3-1/2;
Броски в створ: 45-21;
Вбрасывания: 29-25;
Силовые приёмы: 30-37;
Блокированные броски: 16-17.

Лучшие игроки матча: Александр Полунин, Максим Шалунов, Максим Берёзкин (все – «Локомотив»).

«Локомотив»: Исаев; Рафиков – Марченко, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Черепанов – Сергеев, Ильенко – Красковский – Полунин; Мисюль – Елесин, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Волков, Аверин – Андронов – Тесанов.

«Витязь»: Дорожко (Шикин, 32:35-60:00); Головков, Бородкин, Бусыгин, Валенцов, Воронков, Волгин, Рой; Галузин, Старков, Уилсон, Попов, Ежов, Зинченко, Граовац, Гончаров, Кугрышев, Яремчук, Кара, Рассказов, Аркалов.