«Локомотив» уступил «Трактору» в овертайме

26-го ноября «Локомотив» завершал осеннюю программу домашних матчей поединком против «Трактора».

В нынешнем сезоне команды ещё не встречались, но если вспоминать прошлые встречи соперников в последнее время, то «Трактор» являлся для «железнодорожников» одним из самых неудобных оппонентов во всей лиге. Свои предыдущие игры обе команды завершили за пределами в основного времени: челябинцы, отыгравшись с 1:5, всё же проиграли «Динамо», а «Локомотив» по итогам овертайма выиграл у «Йокерита». После той встречи в составе нашей команды произошло три изменения — вернулись в заявку нападающие Артём Ильенко, Михаил Беляев и Максим Берёзкин.

Встреча началась с атак «Локомотива», уже на первой минуте Красковский и Алексеев отметились бросками с ползоны — с ними справился Вилл. Далее Красковский оказался первым на добивании после прохода Полунина на ворота, но теперь шайба прошла рядом. На шестой минуте ярославцы остались в меньшинстве, и не только здорово действовали в обороне, но и отметились перехватом, который Георгий Иванов преобразовал в гол, отправив шайбу под щитками Вилла, 1:0. В равных составах «железнодорожники» продолжили атаковать чаще соперника, на 10-й минуте Анисимов бросал с центра зоны, но шайба прошла рядом со стойкой. После этого в игре наступило небольшое затишье, далее уже челябинцы отметились несколькими позиционными атаками, но по-настоящему побеспокоить Паскуале не смогли. Затем наша команда провела быструю контратаку, Буше с Шалуновым убежали «2 в 1», но Вилл выручил «Трактор» после броска Максима в касание. В концовке ярославцы допустили два проброса подряд, но и в этой ситуации удалось отыграть весьма надёжно.

Второй период тоже начался с атак «Локомотива», уже на второй минуте после броска Анисимова не хватило самой малости на добивании, а на четвёртой минуте затяжная атака закончилась проходом Коршкова на ворота и после передачи вдоль створа бросок Красковского успели лишь в последний момент. Серия затяжных атак ярославцев в итоге привела к нарушению у челябинцев, наша команда получила первое большинство на седьмой минуте. В целом, эта попытка «железнодорожникам» не слишком удалась, однако в самом конце розыгрыша шайба оказалась в сетке в результате прохода Анисимова на ворота и добивания Каюмова. Правда, после запроса тренерского штаба гостей этот гол был отменён. На несколько смен челябинцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, а Паскуале был вынужден серьёзно вступить в игру после броска Пилута от синей. После этого ярославцы снова полностью захватили инициативу, провели серию атак, каждая из них состояла из нескольких «волн», но соперник терпеливо оборонялся и смог сохранить минимальное отставание перед третьим периодом.

В третьем периоде ситуация на льду изменилась — теперь атаковали уже челябинцы, у них стали появляться моменты: на второй минуте Капустин оказался один перед воротами, но вместо броска сделал передачу, а на шестой минуте только Паскуале спас «Локомотив» после добивания Кравцова с близкого расстояния. К середине периода ярославцы отодвинули игру от своих ворот, и вплоть до самых последних минут в зоне «железнодорожников» не было новых моментов. На 18-й минуте хозяева льда остались в меньшинстве после удаления Иванова, здорово отыграли в меньшинстве, но фактически одновременно с выходом пятого игрока прошла диагональная передача Бывальцева на Кравцова, который теперь отправил шайбу в открытый угол, 1:1.

Во втором матче подряд «Локомотиву» предстоял овертайм, но теперь удача в нём улыбнулась сопернику — Бэйлен броском с пятачка принёс гостям победу.

1:2 – «Локомотив» на своём льду проиграл «Трактору».

Впереди у команды Игоря Никитина три матча на выезде, первый из них пройдёт уже 28-го ноября в Хельсинки.

«Локомотив» (Ярославль) – «Трактор» (Челябинск) — 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

26 ноября 2021 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: В. Гашилов, И. Фатеев; Н. Вилюгин, Д. Захаров.

Шайбы забросили: 1:0 — Иванов (06:58, мен); 1:1 — Кравцов (Бывальцев, Яруллин, 59:15); 1:2 — Бэйлен (Седлак, Тертышный, 63:24).

Удаления: Марченко (Л, 05:59); Тертышный (Т, 26:31); Иванов (Л, 57:12).