«Локомотив» уступил ЦСКА в овертайме

18-го февраля «Локомотив» играл заключительный домашний матч в регулярном чемпионате. Соперником по нему был ЦСКА.

По сравнению с матчем в Москве двумя днями ранее в составе «Локомотива» произошло два изменения – вернулся в заявку защитник Максим Осипов, заменив Алексея Марченко, а ворота защищал Иван Бочаров.

В первой половине стартового периода шла довольно осторожная игра, команды больше внимания уделяли обороне, так что моментов, по сути, не было. На 11-й минуте ярославцы остались в меньшинстве, но и в формате «4 на 5» всё прошло без явных угроз воротам Бочарова – дважды шайба пролетала через площадь ворот, но замкнуть передачу никто из игроков гостей не смог. «Железнодорожники» на 15-й минуте запомнились атакой третьего звена: после броска Мисюля Алексеев мог сыграть на добивании, но не попал по шайбе. Первые событием второго периода стало большинство, полученное гостями на пятой минуте. При игре в меньшинстве ярославцы отметились несколькими блокированными бросками, ещё в ряде случаев шайба пролетела рядом со штангой. Появившись со скамейки штрафников, Берёзкин убежал в контратаку, красиво обыграл защитника, но не смог отправить снаряд мимо Шарыченкова. Счёт же был открыт на 14-й минуте, когда Григоренко, отправившему шайбу на пятачок от лицевого борта, помог неожиданный рикошет перед створом, 0:1. После пропущенного гола «железнодорожники» добавили в атакующей активности, провели несколько смен вблизи чужих ворот, и за 50 секунд до сирены сравняли счёт – после отскока от лицевого борта Павел Красковский с острого угла отправил шайбу под перекладину, 1:1. В начале третьего периода ярославцы в очередной раз отбились в меньшинстве, а на седьмой минуте сами создали неплохой момент, и Шарыченков лишь краем амуниции отразил шайбу после броска Шалунова со средней дистанции. Следом было первое ярославское большинство, и теперь после передачи Шалунова вдоль створа Берёзкин едва не переправил шайбу в цель. До окончания третьего периода каждая из команд имела ещё по одному отрезку в большинстве, и теперь к успеху были ближе «армейцы», а конкретно Окулов, не сумевший направить шайбу в открытую часть ворот. В овертайме ключевым также оказалось удаление: хозяев льда оставили в меньшинстве, и Григоренко оформил дубль.

1:2 – «Локомотив» проиграл ЦСКА в овертайме.

Тем не менее, несмотря на поражение, ярославцы гарантировали себе преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. А регулярный чемпионат для команды Игоря Никитина завершится выездными матчами в Омске и Астане.

«Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

18 февраля 2023 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: С. Морозов, А. Раводин; Т. Кучава, Д. Шишло.

Шайбы забросили: 0:1 – Григоренко (33:57); 1:1 – Красковский (Полунин, Елесин, 39:10); 1:2 – Григоренко (Нестеров, Окулов, 63:57, бол).

Удаления: Рафиков (Л, 10:07); Командный штраф (Л, 24:43); Мисюль (Л, 41:50); Окулов (Ц, 50:50); Дыбленко (Ц, 54:17); Сергеев (Л, 56:55); Аверин (Л, 62:40).

Штраф: 10-4;
Большинство: 0/2-1/5;
Броски в створ: 29-30;
Вбрасывания: 34-24;
Силовые приёмы: 24-33;
Блокированные броски: 22-10.

Лучшие игроки матча: Михаил Григоренко, Александр Шарыченков (оба – ЦСКА), Павел Красковский («Локомотив»).

«Локомотив»: Бочаров; Сергеев – Рафиков, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Черепанов – Осипов, Чехович – Красковский – Полунин; Мисюль – Елесин, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Волков, Аверин – Андронов – Беляев.

ЦСКА: Шарыченков; Классон, Макаров, Диц, Провольнев, Дыбленко, Нестеров, Сергеев; Гуськов, Слепышев, Абрамов, Полтапов, Карнаухов, Григоренко, Брюквин, Соркин, Мингачёв, Окулов, Светлаков, Каменев, Мамин.