«Локомотив» уступил в овертайме

19-го января «Локомотив» играл выездной матч против нижегородского «Торпедо».

В Нижний Новгород ярославцы прибыли из Мытищ, где с «сухим» счётом обыграли «Куньлунь» (3:0). По сравнению с той встречей в составе нашей команды произошло два изменения: Максим Осипов и Артём Ильенко заменили, соответственно, Даниила Мисюля и Даниила Тесанова. Ворота во втором матче подряд защищал Иван Бочаров.
В первых сменах шла довольно активная борьба за инициативу, которой, как показалось, смогли завладеть ярославцы. По крайней мере, к пятой минуте «Локомотив» провёл пару позиционных атак, завершившихся бросками в створ – Хуска не без труда справился с рикошетом после наброса Сергеева, а также надёжно сыграл щитком после броска Алексеева. На 10-й минуте у «Локомотива» возник уже полноценный голевой момент, однако Шалунов чуть промедлил с броском после обратной передачи Каюмова, и Хуска успел закрыть ближний угол. Далее «железнодорожники» успешно отбились в меньшинстве, затем организовали ещё несколько моментов, и на 14-й минуте всё-таки вышли вперёд: после наброса Павла Красковского от правого борта вратарь «Торпедо» отбил шайбу перед собой, а на добивании первым оказался Иван Чехович, 0:1. Буквально в следующей смене Никулин мог увеличить преимущество ярославцев, но с его броском в касание в атаке сходу справился Хуска. Следом, уже на 16-й минуте, в контратаку убежали нижегородцы, и Кручинин замкнул передачу на ворота, восстановив равенство, 1:1. Первые пять минут второго периода прошли на встречных курсах, и первые моменты случились как раз в результате атак сходу: сначала Андронов, замыкавший пас Беляева на ворота, не переиграл вратаря, а затем уже Бочаров был надёжен после активного подключения Федотова. В дальнейшем в действиях соперников вырос процент брака, поэтому далеко не все перспективные атаки доходили даже до бросков в створ. В середине отрезка ярославцы остались в меньшинстве, снова смогли отбиться, однако соперник продолжил атаковать и на 14-й минуте создал опаснейший момент – Бочаров успел переместиться и выручил партнёров после броска Веряева в касание. На этот эпизод «железнодорожники» ответили массированной атакой, по ходу которой было сразу несколько бросков в створ, так что уже Хуске пришлось демонстрировать своё мастерство. В концовке «Локомотив» получил первое большинство в матче, за две минуты запомнившись броском Чеховича из правого круга вбрасывания, но в том моменте вратарь «Торпедо» контролировал ситуацию. Первым событием третьего периода стало третье же за встречу меньшинство для нашей команды, и единственный момент хозяева площадки создали уже одновременно с выходом пятого игрока – после броска Летунова Бочаров задел шайбу краем амуниции. Далее шанс сыграть в большинстве получили уже ярославцы, и если в формате «5 на 4» игроки «Локомотива» тоже не слишком преуспели, то затем Степан Никулин воспользовался ошибкой соперников, перехватил шайбу и точно бросил с центра зоны, 1:2. В дальнейшем «железнодорожники» уверенно контролировали ход встречи вплоть до последних минут, когда нижегородцы заменили вратаря шестым полевым игроком. И тут у нашей команды было сразу два момента, чтобы решить исход встречи броском по пустым воротам, однако последовали промахи, за которые соперник в итоге наказал – Гончарук преуспел на добивании после броска Конюшкова, 2:2. Игра перешла в овертайм, где команды создали по одному голевому моменту, и если Полунин не переиграл Хуску в ближнем бою, то Кручинин замкнул ещё одну передачу Коваленко на ворота, оформив дубль.

2:3 – «Локомотив» проиграл «Торпедо» по итогам овертайма.

Уже 22-го января команда Игоря Никитина на своём льду сыграет против «Салавата Юлаева».

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

19 января 2023 года. КРК «Нагорный», Нижний Новгород.

Судейская бригада: Н. Акузоский, К. Оленин; И. Галимов, Д. Канифадин.

Шайбы забросили: 0:1 – Чехович (Красковский, 13:36); 1:1 – Кручинин (Коваленко, Гончарук, 15:26); 1:2 – Никулин (50:33); 2:2 – Гончарук (Конюшков, Кручинин, 58:08); 2:3 – Кручинин (Коваленко, 63:38).

Удаления: Елесин (Л, 10:18); Полунин (Л, 29:27); Кручинин (Т, 37:06); Чехович (Л, 43:58); Фирстов (Т, 48:18).

Штраф: 4-6;
Большинство: 0/3-0/2;
Броски в створ: 22-35;
Вбрасывания: 26-30;
Силовые приёмы: 9-7;
Блокированные броски: 21-18.

Лучшие игроки матча: Алексей Кручинин, Николай Коваленко (оба – «Торпедо»), Иван Чехович («Локомотив»).

«Торпедо»: Хуска; Стеклов, Конюшков, Мишарин, Сизов, Федотов, Бокун, Орлов; Сато, Фирстов, Михеев, Атанасов, Гончарук, Воронин, Коваленко, Летунов, Кручинин, Шавин, Виноградов, Белевич, Веряев.

«Локомотив»: Бочаров; Марченко – Рафиков, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Сергеев – Елесин, Чехович – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Волков, Ильенко – Андронов – Беляев.