«Локомотив» уступил «Витязю»

22-го сентября «Локомотив» продолжал домашнюю серию матчем против подмосковного «Витязя».

Обе команды неудачно начали регулярный чемпионат — у «железнодорожников» в восьми играх было лишь три победы, а «витязи» после победы в стартовом поединке сезона потерпели семь поражений подряд. В текущей выездной серии команда Юрия Бабенко уступила «Нефтехимику» и «Ак Барсу». «Локомотив» после победы над «Торпедо» в первой игре домашней серии, 20-го сентября тоже на своём льду уступил «Йокериту».

После той встречи в составе нашей команды произошло три изменения — Александр Елесин, Артур Каюмов и Павел Тютнев заменили Артёма Науменко, Михаила Беляева и Максима Берёзкина, соответственно. Также перестановки были абсолютно во всех тройках нападения и парах обороны. Ворота в девятой игре подряд защищал Эдди Паскуале.

Уже в первой смене Паскуале мог оказаться в не самой приятной ситуации, если бы Лещенко, очутившийся прямо перед воротами без опеки, всё-таки укротил шайбу, попавшую к нему «по воздуху». К пятой минуте ярославцы отметились парой позиционных атак, но Ежову тоже не пришлось по-настоящему вступать в игру. Далее случилось обоюдное удаление, а на седьмой минуте хозяева льда остались втроём. Гостям же хватило лишь 22 секунд, чтобы использовать численный перевес — Оямяки забил броском в касание после перевода Аалтонена, 0:1. После данного успеха игроки «Витязя» провели ещё несколько атак, а «железнодорожники» впервые напомнили о себе в атаке на 12-й минуте: тогда по ходу одной смены сначала Ежов отбил шайбу после броска Иванова из правого круга вбрасывания, а затем Елесин мощным броском от синей линии немного не попал в створ. Следующий отрезок активности у хозяев льда пришёлся уже фактически на концовку периода, и самый реальный шанс сравнять счёт на 18-й минуте упустил Шалунов, добивавший шайбу с близкого расстояния после броска Марченко, но отправивший снаряд значительно выше створа. Затем ярославцы смогли заработать большинство, но ответить своей реализацией на гол соперника не удалось.

Второй период уже «Локомотив» начинал в меньшинстве, и соперник во второй раз за вечер использовал численный перевес, хотя фактически Яремчук забивал уже в равных составах, 0:2. В равных составах у хозяев льда мало что получалось вплоть до 9-й минуты, когда уже подмосковная команда осталась вчетвером. Началось всё с потери и выхода «1 в 0» от Яремчука, который теперь не переиграл Паскуале.

Затем же ярославцы смогли расположиться в чужой зоне, последовал наброс от синей линии в исполнении Алексея Марченко, и Артур Каюмов удачно подставил клюшку перед воротами, 1:2.

Всего через 29 секунд «железнодорожники» заработали ещё одного большинство, но не смогли сохранить эффективность от предыдущего розыгрыша: до Ежова долетели далеко не все шайбы, а с самым сложным броском — от Буше — вратарь «Витязя» справился. Затем игроки «Локомотива» совершили потерю на выходе из своей зоны, соперник моментально развернул контратаку, и Оямяки броском с дистанции оформил дубль, 1:3. В концовке чуть больше, по понятным причинам, атаковали «железнодорожники», самый опасный момент был создан усилиями четвёртого звена — Полунин атаковал с ползоны после передачи Никулина, но не смог отправить шайбу мимо Ежова.

При «-2» к началу третьего периода шанс «Локомотива» на спасение виделся в активной, где-то может быть бесшабашной игре в атаке, с быстрыми переходами от своих ворот к чужим, ещё бОльшим количеством бросков, навалом в конце-концов. В первые 5 минут отрезка мы увидели активность от команды, но чаще всего она обозначалась одиночными действиями кого-то из хоккеистов, а вот общего взаимодействия не наблюдалось. Как следствие — отсутствие опасных моментов. Постепенно наша команда наращивала обороты и подходов к владениям Ежова стало больше. Поочередно угрожали воротам Алексеев, Буше и, наконец, Рафиков. Причем защитник сам себе создал момент, когда выдержал необходимую паузу, выкатился на ударную позицию, но бросок не получился - «Витязь» смог отброситься. На фоне проброса тренеры «Локомотива» поменяли атакующее сочетание, и эта мера сработала — Шалунов вчистую выиграл вбрасывание, Алексеев сделал быстрый пас по синей линии, и всё тот же Рафиков максимально точно и сильно выстрелил от синей линии — 2:3.

До конца основного времени оставалось еще больше 6 минут, и все шансы на спасение у «железнодорожников» были. Однако, солидную часть этого времени украло удаление Красковского, когда он сфолил на Смолине в центре площадки у борта. Ярославцы отбились вчетвером, а дальше отправились на штурм в чужую зону.

Больше минуты наши парни играли вшестером с пустыми воротами, атаковали с разных дистанций — Марченко и Буше со средней, Иванов и Шалунов из-под ворот, но всё тщетно. Счет на табло устоял, «Витязь» одержал вторую победу в сезоне и, тем самым, опередил «Локомотив» в турнирной таблице.

Следующая игра нашей команды также состоится в «Арене-2000» в субботу, 25 сентября в 17:30, ярославцы примут уфимский «Салават Юлаев».

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Московская область) — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

22 сентября 2021 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: В. Гашилов, А. Сергеев; А. Понамаренко, С. Шелянин.

Шайбы забросили: 0:1 — Оямяки (Аалтонен, Одетт, 06:41, бол); 0:2 — Яремчук (Индрашис, Малыхин, 21:50); 1:2 — Каюмов (Марченко, Алексеев, 29:30, бол); 1:3 — Оямяки (Одетт, 33:55); 2:3 — Рафиков (Алексеев, Шалунов, 53:50).

Удаления: Аркалов (В, 05:23); Мисюль (Л, 05:23); Марченко (Л, 06:19); Епишин (В, 17:25); Каюмов (Л, 19:50); Одетт (В, 28:00); Оямяки (В, 29:59); Красковский (Л, 54:56).

Штраф: 8-8;
Большинство: 1/3-1/3;
Броски в створ: 49-14;
Вбрасывания: 41-25;
Силовые приёмы: 19-21;
Блокированные броски: 9-19.

Лучшие игроки матча: Нико Оямяки, Илья Ежов, Александр Яремчук (все – «Витязь»).

«Локомотив»: Паскуале; Осипов — Рафиков, Коршков — Шалунов — Красковский; Марченко — Мисюль, Аверин — Алексеев — Буше; Баранцев — Елесин, Каюмов — Иванов — Кудрявцев; Черепанов, Тютнев, Никулин — Ильенко — Полунин.

«Витязь»: Ежов; Воронков — Антипин, Оямяки — Аалтонен — Одетт; Епишин — Лямин, Яремчук — Индрашис — Лещенко; Мусин — Бородкин, Смолин — Попов — Малыхин; Рыдченко, Савин, Демидов — Аркалов — Иванюженков.