«Локомотив» выиграл четвёртый матч подряд

26-го декабря «Локомотив» завершал домашнюю серию игрой против «Спартака».

После возобновления регулярного чемпионата ярославцы одержали три победы подряд, в своём прошлом матче переиграв ЦСКА. По сравнению с той встречей в составе нашей команды было несколько перестановок, а также пара изменений – вернулся в заявку Алексей Марченко, вновь действовавший в паре с Александром Елесиным, а ворота с первых минут защищал Иван Бочаров.

Встреча началась с опасного момента у ворот «Локомотива» – Принс выкатывался по левому краю, но броском с чистого льда не попал в створ. Через несколько смен «железнодорожники» ответили не просто хорошей атакой, но сразу же голевой: Денис Алексеев закатился в чужую зону, выждал паузу, сделал своевременную передачу на Степана Никулина, который приблизился к воротам и направил шайбу мимо Красикова, 1:0. В целом, в первой половине стартового отрезка шла довольно интенсивная игра, на хороших скоростях, но с большим количеством потерь, так что новых моментов не было достаточно долго. Затем ярославцы старались бросать при первой удобной возможности, и в некоторых эпизодах возникали определённые шансы на добивании, потому что отскок шайбы оказывался весьма неожиданно. Ближе к концовке острее атаковали гости: сначала Заседа, переправлявший шайбу из борьбы перед воротами, немного не попал в створ, а с броском Чудинова с чистого льда справился Бочаров. Второй период начался с атак «Локомотива», и первый момент был создан уже на третьей минуте – Берёзкин сделал хорошую передачу на ворота, но Шалунов не смог завершить эпизод точным броском. Далее Никулин был близок к дублю, однако он не сумел переиграть Красикова в ближнем бою, выкатившись на ворота после хорошей передачи Иванова. Наконец, Красковский немного не попал в створ броском с ползоны, а Шалунову не хватило самой малости на добивании. После этого уже москвичи провели несколько атак, и на 10-й минуте счёт стал равным – Рубцов замкнул передачу Квартальнова на дальнюю штангу, 1:1. Единственное удаление во втором периоде случилось в составе «железнодорожников», вчетвером наша команда отбилась, но игровой ритм оказался сбит, так что во второй половине периода ярославцы уже не имели такого преимущества, как на старте двадцатиминутки. В третьем периоде «железнодорожники» постепенно завладели инициативой, перевели игру в чужую зону, и на шестой минуте вернули себе лидерство: Степан Никулин здорово попал в дальний угол сразу после выигранного Георгием Ивановым вбрасывания, 2:1. «Спартаковцы» ответили несколькими атаками, и едва не восстановили равенство на 11-й минуте – после броска Хайруллина и рикошета перед воротами шайба попала в штангу. Тут же ярославцы ответили своим острым выпадом, но Иванову помешали завершить атаку сходу с нарушением правил. Единственный момент по ходу единственного же большинства «Локомотива» был связан с ещё одной быстрой атакой, в завершающей стадии которой Чехович не сумел переиграть Красикова. В равных составах хозяева льда продолжали атаковать, создавали моменты и были близки к третьей шайбе в целом ряде эпизодов. Столь активные действия в атаке, по сути, не дали шансов гостям на полноценный финальный штурм.

2:1 – «Локомотив» обыграл «Спартак», одержав четвёртую победу подряд.

Уже 28-го декабря команда Игоря Никитина проведёт выездной матч против «Куньлуня».

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

26 декабря 2022 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Н. Акузовский, В. Бирин; М. Строганов, С. Шелянин.

Шайбы забросили: 1:0 – Никулин (Алексеев, 04:31); 1:1 – Рубцов (Квартальнов, Чибриков, 29:21); 2:1 – Никулин (Иванов, 45:17).

Удаления: Шалунов (Л, 33:32), Заседа (С, 51:13);
Штраф: 2-2; Большинство: 0/1- 0/1;
Броски в створ: 41-22;
Вбрасывания: 37-25;
Силовые приёмы: 27-22;
Блокированные броски: 12-15.

Лучшие игроки матча: Степан Никулин, Иван Бочаров, Георгий Иванов (все – «Локомотив»).

«Локомотив»: Бочаров; Рафиков – Сергеев, Берёзкин – Андронов – Шалунов; Елесин – Марченко, Чехович – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Тесанов – Ильенко – Мисюль.

«Спартак»: Красиков; Сериков, Чибриков, Хайруллин, Ручкин, Чудинов, Егоров, Емелин; Заседа, Цыплаков, Любимов, Квартальнов, Вароне, Усманов, Старченко, Ткаченко, Локтионов, Принс, Хохлачёв, Рубцов.