«Локомотив» вырвал победу в Санкт-Петербурге

24-го ноября «Локомотив» завершал выездную серию матчем против СКА.

Команды встречались уже в четвёртый раз по ходу текущего регулярного чемпионата, и пока что счёт в очном противостоянии был в пользу «армейцев» - две победы против одной у «железнодорожников». Ярославцы прибыли в Санкт-Петербург из Сочи, где смогли переломить свою неудачную серию, выиграв со счётом 4:1. После той встречи в составе нашей команды было лишь одно изменение – Артёма Ильенко в заявке заменил Даниил Тесанов.

В начале встречи «Локомотив» дважды подряд оставался в меньшинстве, и если за время первой попытки соперника единственный опасный момент был создан в результате атаки сходу, и Исаев выручил нашу команду после броска Хуснутдинова, то затем сопернику удался уже позиционный розыгрыш, и тот же Хуснутдинов со второй попытки добил шайбу буквально с метра, 1:0. В равных составах шла достаточно плотная игра, борьба велась на всех участках площадки, так что новых моментов относительно долго не было. Можно было отметить эпизод с броском Полунина со средней дистанции, после которого Подъяпольский отбил шайбу черенком клюшки. Ближе к концовке периода большинство получили уже ярославцы и хотя именно до выхода пятого игрока отличиться не удалось, но Яшкин ещё не успел присоединиться к обороне ворот, когда в них влетела шайба – Павел Красковский удачно подставил клюшку под бросок Рушана Рафикова, 1:1. В начале второго периода «железнодорожники» получили ещё одно большинство, но теперь провели его менее продуктивно, не создав угроз чужим воротам. Зато следующие несколько смен в равных составах прошли под знаком атак «Локомотива», и весьма неплохой шанс был у игроков звена Андронова – сам центральный нападающий в борьбе переправлял шайбу после передачи Коршкова, на добивание устремился Тесанов, но полевые игроки сумели помещать и второму броску. Как и в первом периоде, игра была интенсивной, с обилием стыков, и сначала больше единоборств выигрывали ярославцы, что, в том числе, позволило провести смену состава во время одной из позиционных атак, а далее возник хороший момент: Андронов бросал с неудобной руки, голкипер сыграл не очень уверенно, но в итоге шайба прошла в сантиметрах от штанги. В дальнейшем соперники продолжали попытки поймать оппонентов на долгой смене, во второй половине периода «железнодорожники» больше оборонялись, а также почти три минуты провели в меньшинстве и смогли выстоять – Исаев отметился несколькими уверенными спасениями. Первые семь минут третьего периода прошли на встречных курсах, получившись весьма открытыми: у хозяев льда можно было отметить бросок Хайруллина в ближний угол, после которого здорово сыграл наш голкипер, а на другом конце площадки Алексеев выкатывался на ворота после короткой передачи Никулина, но немного не попал в створ. Далее наша команда получила большинство, не слишком здорово действовала в формате «5 на 4», и этот момент едва не стал ключевым – «армейцы» перехватили инициативу, и последние шесть минут атаковали почти беспрестанно, а «железнодорожники» отбивались напряжением всех оставшихся к концу трудного выезда сил. В итоге верх взяла оборона, а встреча перешла в овертайм. В дополнительном отрезке ни одна из сторон не шла на чрезмерный риск, и всё решила одна ошибка: Максим Шалунов выбил шайбу у Хайруллина на своей синей линии, Артур Каюмов убежал «1 в 0» и принёс нашей команде победу.

2:1 – «Локомотив» завершил выездную серию победой над СКА.

Уже в субботу команда Игоря Никитина на своём льду будет принимать «Сибирь».

СКА (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

24 ноября 2022 года. «Ледовый дворец», Санкт-Петербург.

Судейская бригада: Е. Ромасько, С. Юдаков; М. Берсенёв, Е. Юдин.

Шайбы забросили: 1:0 – Хуснутдинов (Жафяров, Глотов, 07:19); 1:1 – Красковский (Рафиков, Алексеев, 16:52); 1:2 – Каюмов (Шалунов, 64:55).

Удаления: Андронов (Л, 03:07); Шалунов (Л, 05:48); Яшкин (С, 14:50); Глотов (С, 21:49); Берёзкин (Л, 36:20); Осипов (Л, 39:18); Педан (С, 47:57).

Штраф: 6-8;
Большинство: 1/4-0/3;
Броски в створ: 32-25;
Вбрасывания: 28-24;
Силовые приёмы: 20-13;
Блокированные броски: 15-15.

Лучшие игроки матча: Даниил Исаев, Артур Каюмов, Павел Красковский (все – «Локомотив»).

СКА: Подъяпольский; Педан, Рукавишников, Никишин, Ожиганов, Коромыслов, Солянников, Кирсанов; Глотов, Бардаков, Поляков, Хуснутдинов, Яшкин, Грошев, Воробьёв, Хайруллин, Попугаев, Жафяров, Волков, Моисеев, Гусев.

«Локомотив»: Исаев; Черепанов – Сергеев, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Мисюль – Елесин, Тесанов – Андронов – Коршков; Рафиков – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Акмальдинов, Волков, Чехович – Красковский – Полунин.