Минимальное поражение «Локомотива»

5-го октября «Локомотив» начинал выездную серию матчем против СКА в Санкт-Петербурге.

Месяц назад соперники встречались на ярославском льду, и тогда «железнодорожники» трижды догоняли оппонентов по ходу основного времени, но в итоге всё же уступили — в серии буллитов. Перед новым поединком у команд имелись пусть и не самые продолжительные, но победные серии — питерцы на своём льду обыграли «Трактор» и «Нефтехимик», а «Локомотив» выиграл все три предыдущих матча под руководством Игоря Никитина.

В составе нашей команды после победы над «Барысом» произошло несколько изменений. Так, вернулись в состав Егор Аверин и Максим Берёзкин, заменив Михаила Беляева и Степана Никулина. Свой первый матч в сезоне проводил защитник Антон Малышев, заявленный в третьей паре вместе с Никитой Черепановым. Ворота с первых минут защищал Эдвард Паскуале.

Первые пять минут встречи запомнились, главным образом, большим количеством остановок, так что цельной картины игры на этом отрезке не получилось, а относительно опасный момент был лишь один — Моисеев атаковал с неудобной руки с близкого расстояния, а Паскуале надёжно закрыл угол щитком. Далее, на седьмой минуте, ярославцы впервые остались в меньшинстве. Соперник провёл в зоне всё время большинства, то есть у игроков «Локомотива» не было возможности поменяться, но момент был создан всего один, и его не использовал Хуснутдинов, не попавший по шайбе перед открытым углом. Практически по итогам следующей смены в большинстве оказались уже ярославцы, однако по прошествии двух минут нашей команде можно было занести в актив только успешный возврат в оборону после нескольких контратак соперника, которые выглядели весьма опасными. Второе большинство у СКА тоже получилось значительно хуже первого, а в концовке стартового отрезка команды предпочли риску в атаке надёжные действия вблизи своих ворот, поэтому счёт так и не был открыт.

Второй период получился ещё более вязким — команды продолжали играть от обороны. Также не слишком удавалось воспользоваться фактором ближней к зоне атаки лавки и за весь период не было ни одной передачи под чужую синюю линию убегающему в отрыв игроку, поскольку защитники отправлялись на смену, только убедившись, что у соперника не будет атаки сходу. В первой половине игрового отрезка за чужую зону чуть лучше цеплялись ярославцы, однако довести дело до бросков из выгодных позиций не удавалось. Пожалуй, самый опасный момент у ворот Юханссона возник после перехвата Алексеева и передачи на Рафикова, который слишком поздно заметил находившегося перед воротам Каюмова и нанёс бросок сам. В то же время хозяева льда смогли отметить несколькими опасными рейдами на ворота, а в тот момент, когда казалось, что и второй период завершится при счёте 0:0, досадная ошибка в своей зоне привела к голу Хуснутдинова, который сыграл на добивании после броска Фальковского, 1:0.

В первой смене третьего периода Красковский дважды оказывался на позиции для броска, но оба его выпада были блокированы. Точно так же через некоторое время на другом конце площадки Черепанов заблокировал опасный бросок Токранова. Далее, в двух сменах подряд, ярославцы создали шикарные моменты, но Полунин, убежавший «1 в 0» и уже обыгравший Юханссона, не попал в створ, а Алексеев после эффектной паузы послал шайбу в штангу из правого круга вбрасывания. Атакующий порыв немного сбило удаление, пришлось отрабатывать в обороне, а Паскуале — выручать команду после неприятного подставления перед створом. Затем, на девятой минуте, Шалунов, находясь прямо перед воротами, переправлял шайбу после передачи Марченко, но не смог переиграть Юханссона. Первое за период и второе за встречу большинство у «железнодорожников» не слишком получилось, в концовке же наша команда усиливала давление, и на последних секундах был реальный шанс сравнять счёт, но Цицюра в падении прервал пас Коршкова на Буше, не дав забить в пустые ворота.

0:1 – «Локомотив» уступил СКА в Санкт-Петербурге.

Выездная серия команды Игоря Никитина продолжится 7-го октября в Череповце.

СКА (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

5 октября 2021 года. «Ледовый дворец», Санкт-Петербург.

Судейская бригада: С. Морозов, С. Юдаков; Д. Канифадин, Д. Шишло.

Шайбу забросил: 1:0 — Хуснутдинов (Фальковский, 39:35).

Удаления: Берёзкин (Л, 06:59); Робинсон (С, 09:19); Аверин (Л, 14:02); Ильенко (Л, 46:02); Дыбленко (С, 50:00).

Штраф: 4-6;
Большинство: 0/3-0/2;
Броски в створ: 22-21;
Вбрасывания: 22-21;
Силовые приёмы: 17-15;
Блокированные броски: 11-9.

Лучшие игроки матча: Ларс Юханссон, Марат Хуснутдинов (оба — СКА), Георгий Иванов («Локомотив»).

СКА: Юханссон; Кирсанов — Ожиганов, Бурдасов — Кемппайнен — Кузьменко; Фальковский — Робинсок, Цицюра — Вей — Хуснутдинов; Дыбленко — Токранов, Кетов — Хендемарк — Моисеев; Паутов, Морозов, Галимов — Тимкин — Марченко.

«Локомотив»: Паскуале (00:00-58:51); Рафиков — Марченко, Аверин — Шалунов — Буше; Баранцев — Елесин, Полунин — Красковский — Коршков; Черепанов — Малышев, Каюмов — Иванов — Алексеев; Мисюль, Тютнев, Кудрявцев — Ильенко — Берёзкин.