Минимальное поражение в овертайме

2-го декабря «Локомотив» завершал выездную серию матчем против ЦСКА.

Команды уже встречались в самом начале сезона, тоже на московском льду, и та игра, проходившая 10-го сентября, завершилась победой «армейцев» со счётом 3:1. К новому поединку соперники подходили в хорошем настроении, поскольку и москвичи, и ярославцы свой предыдущий матч выиграли — ЦСКА в результативном поединке был сильнее «Металлурга» (6:4), а «Локомотив» в серии буллитов сломил сопротивление «Спартака» (2:1). После той игры в составе нашей команды произошло три изменения: ворота с первых минут защищал Эдвард Паскуале, а Павел Кудрявцев и Даниил Тесанов были заявлены вместо Даниила Мисюля и Максима Берёзкина.

Уже по итогам первой смены ярославцы получили большинство, но ранним шансом выйти вперёд не воспользовались, не сумев создать моментов у ворот Федотова. В свою очередь, москвичи, отбившись вчетвером, смогли установить контроль над шайбой, поэтому уже на четвёртой минуте Паскуале пришлось потрудиться, чтобы не дать отличиться Карнаухову, выкатывавшемуся из-за ворот и пытавшемуся отправить шайбу низом — в том эпизоде наш голкипер надёжно сыграл щитком. Далее, на восьмой минуте, «железнодорожники» преуспели в прессинге, организовали перехват в чужой зоне, но передача Красковского на Полунина вдоль ворот была прервана вратарём. Пожалуй, самый опасный момент всего первого периода случился на 13-й минуте, когда ярославцы начали атаку из своей зоны, в две передачи «вскрыли» оборону соперника, в итоге Каюмов бросал из очень хорошей позиции по центру, но в последний момент ему успел помешать Карнаухов, так что шайба прошла рядом со штангой. Заключительный в периоде момент у «армейцев» был связан с ошибкой Паскуале, который выбросил шайбу прямо на клюшку Гилмору, но, к счастью, Эдди успел вернуться в створ и справиться с броском. В самой концовке «Локомотив» получил ещё одно большинство, но теперь не дошло даже до бросков в сторону ворот Федотова.

В первых сменах второго периода нашей команде удавалось чуть чаще оказываться с шайбой в чужой зоне, также на счету ярославцев была первая действительно продолжительная атака, но она не привела к возникновению опасных моментов. Затем своей длительной сменой в чужой зоне ответили москвичи, но и «железнодорожники», несмотря на усталость обороняющихся и допущенный проброс, смогли отбиться. Даже по сравнению с первым периодом шла осторожная игра с минимальным количеством шансов и бросков из удобных позиций, поэтому к 14-й минуте можно было отметить только кистевой бросок Григоренко с ползоны и «бейсбольный» удар Окулова по летящей шайбе — в обоих случаях Паскуале хорошо сыграл «блином». Ярославцам на большей части периода не удавалось даже просто зайти с шайбой в чужую зону, так что моментов у ворот Федотова не было не только моментов, но даже бросков в створ за 20 минут набралось лишь 4. Ближе к концовке у Аверина возникли два полумомента, но в обеих ситуациях его броски из круга вбрасывания были блокированы защитниками.

В начале третьего периода каждая из команд по разу играла в большинстве, но чем-то особенным не запомнились ни те, ни другие. В равных составах свободного пространства по-прежнему было совсем немного, поэтому в атаке команды старались выжимать максимум из не самых очевидных моментов. Например, на 9-й минуте игроки ЦСКА едва не забили сразу после вбрасывания — шайба неожиданно пришла к Карнаухову, но тот в ближнем бою не переиграл Паскуале. «Железнодорожники» ответили хорошей атакой третьей тройки, однако сначала Анисимов не смог направить шайбу мимо Федотова в ближнем бою, а затем вратарь соперника справился и с броском Марченко. На 12-й минуте ярославцы снова остались вчетвером, теперь угрозу в себе таил неожиданный рикошет после броска Гилмора, однако реакция не подвела Паскуале и в данном эпизоде. Новых шансов забить не было вплоть до самых последних минут, когда массированная атака «армейцев» закончилась добиванием Слепышева с острого угла, а шайба пошла параллельно открытой части ворот.

Игра перешла в овертайм, где победу хозяевам льда принёс нестандартный ход с заменой вратаря — Григоренко оказался первым на добивании во время импровизированного розыгрыша большинства.

0:1 – «Локомотив» проиграл ЦСКА в овертайме.

Впереди у команды Игоря Никитина четыре игры на своём льду.

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

2 декабря 2021 года. «ЦСКА Арена», Москва.

Судейская бригада: Д.Наумов, В. Гашилов; А. Понамаренко, Е. Стрельцов.

Шайбу забросил: 1:0 — Григоренко (Слепышев, Нестеров, 63:16).

Удаления: Карнаухов (Ц, 00:24); Светлаков (Ц, 16:45); Нестеров (Ц, 40:13); Полунин (Л, 42:26); Кудрявцев (Л, 51:28).

Штраф: 6-4;
Большинство: 0/2-0/3;
Броски в створ: 28-10;
Вбрасывания: 29-25;
Силовые приёмы: 9-4;
Блокированные броски: 9-16.

Лучшие игроки матча: Эдвард Паскуале («Локомотив»), Михаил Григоренко, Никита Нестеров (оба – ЦСКА).

ЦСКА: Федотов; Дальбек, Нестеров, Блажиевский, Сергеев, Киселевич, Гилмор, Сведберг; Слепышев, Карнаухов, Григоренко, Окулов, Каменев, Плотников, Нордстрём, Андронов, Панкратов, Соркин, Светлаков, Мингачёв, Полтапов.

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Марченко, Буше — Иванов — Аверин; Елесин — Баранцев, Полунин — Красковский — Коршков; Осипов — Черепанов, Каюмов — Анисимов — Алексеев; Тесанов, Кудрявцев — Ильенко — Беляев.