Мы в финале!

Пасмурным уральским вечером 8-го апреля 2024 года “Локомотив” имел возможность сделать решающий шаг в финал Кубка Гагарина-2024.

Для этого подопечным Игоря Никитина нужно было в четвертом матче подряд, на гостевом льду, обыграть челябинский “Трактор”.

Штрихи к портрету

Традиционно рассказ об очередной игре нашей команды мы начинаем с повествования об изменениях в составе. На сей раз они оказались минимальны. У “Локомотива” в заявке Иван Чехович заменил Степана Никулина, чье место в связке с Георгием Ивановым и Денисом Алексеевым занял Даниил Тесанов. А вот сам Чехович отправился в привычное для себя сочетание к Сергею Андронову и Никите Кирьянову. Впрочем, уже после первого круга смен стартовая заявка гостей была нарушена. Ярославцы, в отличие от игры №3, использовали 7 защитников и 13 нападающих. Уже после матча, на пресс-конференции, наставник “Локомотива” признается, что всю серию приходилось варьировать не только состав, но и сочетания поскольку действия некоторых центральных нападающих “Трактора” были крайне неудобны для центрфорвардов “железнодорожников”.

Кстати, что касается уральцев, то их состав на матч и вовсе не претерпел никаких изменений. Вопреки ожиданиям и надеждам челябинских болельщиков, на игру так и не вышел канадский голкипер Зак Фукале, чья травма оказалась достаточно серьезной. Впрочем, его сменщик, Сергей Мыльников, всю серию проявлял себя достойно и не дал повода усомниться в своей высокой квалификации.

Как под копирку

Относительно сценария самой игры можно констатировать, что она прошла практически в том же ключе, что и матч двумя днями ранее. Начали обе команды достаточно активно. В первых сменах инициативой владели хозяева, но “Локомотив” вновь быстро поймал свою нить игры и уже на 11-й минуте нашим парням удалась образцовая контратака. Андронов здорово поборолся за шайбу в своей зоне, отдал её на ход Чеховичу, тот резво добежал до чужой синей линии и вовремя сделал пас чуть назад на подключившегося Герната. Бросок Мартина в дальний угол был неотразим - 0:1! Есть третья шайба нашего словацкого защитника в этой серии.

Пропущенная шайба подстегнула “трактористов” в тому, чтобы до конца периода организовать несколько приличных атак на ворота Исаева, но Даниил в этот вечер был неподражаем. Он бросался за самыми, казалось бы, безнадежными шайбами, а там, где и голкиперу было сложно, помогали и защитники. Так, общими усилиями, мы отстояли минимальный счет до перерыва.

Ну а второй период в этой серии стал “коронкой” “Локомотива”. В каждом из четырех матчей волжане неизменно его выигрывали. Вот и на сей раз сначала грамотно сработало наше первое звено, когда на 6-й минуте отрезка позиционная атака быстро и результативно завершилась идеальным пасом Берёзкина на пятачок, где чужие ворота молниеносно поразил Каюмов. А затем, 8 минут спустя, свою первую шайбу в этом плей-офф забросил и капитан “Локомотива” Сергей Андронов. Это Дима Симашев классно бросил после выигранного вбрасывания, а Сергей вовремя успел на добивание – 0:3!

До конца периода была и четвертая шайба “Локомотива”, которую организовало звено Иванова, но после двух видеопросмотров судьи отменили это взятие ворот, усмотрев атаку на ловушку Мыльникова при пересечении шайбой линии ворот.

И пусть вас не смущают удаления, которые в этой встрече были с обеих сторон. Большинство в таких матчах редко решает многое. Не стала исключением и отчетная игра. За 7 минут до сирены в отчаянии тренеры “Трактора” пошли на замену вратаря шестым полевым игроком, но и этот шаг ничего не дал хозяевам. Игроки “Локомотива” самоотверженно пластались под шайбу, выручал Даня Исаев, да и огонь в глазах лидеров челябинской команды, откровенно говоря, погас.

3:0 – в матче и 4-0 в серии! Мы ждали этого 15 лет и теперь с гордостью можем сказать: “Локомотив” в финале! Браво, команда! Ждём решающих матчей сезона!