«Ноль» в атаке, «минус 5» – в обороне

После зрелищной победы над принципиальным СКА «Локомотив» ждала встреча с андердогом ХК «Сочи».

Несмотря на сенсационную победу в прошлом сезоне у себя на сочинском льду, южане все-таки не считаются для “Локомотива” сверхсерьезным раздражителем. В отчетной же игре тренерский штаб нашей команды оставил в резерве опытных Андронова, Аверина и Береглазова, предоставив молодым игрокам шанс выйти на первые роли. Увы, но использовать этот шанс молодёжь не смогла.

Не задалась игра у хозяев с самого стартового вбрасывания, проигранного Шалуновым. “Сочи” недолго раскачивался, и уже на 2-й минуте получил шанс на большинство. И, если с нейтрализацией удаления Алексеева наша команда справилась, то вот еще один штраф, теперь уже Тесанова, привел к точному броску из левого круга вбрасывания от Рендулича точно в ближнюю для Бочарова “девятку” - 0:1.

Еще до сирены сочинский хорват оформил дубль, когда на 14-й минуте превратил в гол добиванием классную комбинацию с участием Михала Криштофа и экс-ярославца Романа Манухова. А между этими шайбами, на 11-й минуте, был и гол самого Криштофа с передачи Рендулича. Итого, лидеры «Сочи» за стартовый отрезок набрали по 3 очка и обеспечили «Локомотиву» холодный душ в виде 0:3.

Не наш день

Конечно, даже столь большой гандикап за оставшиеся 40 минут отыграть было можно, но только не в этот день. У «железнодорожников» не клеилось ровным счетом ничего. Да, после второго периода «Локомотив» вырвался вперед по броскам в створ, да неплохо контролировал шайбу моментами в чужой зоне, но реальной остроты у ворот Максима Третьяка не было.

Закончился же этот вечер провальным третьим периодом. И дело не в том, что «Сочи» забросил еще две безответные шайбы, а в том, как с трибуны смотрелась игра наших парней. Желание проявить себя в атаке чаще всего заканчивалось потерей и неминуемой контратакой гостей с численным преимуществом и огромным пространством на чистом льду. Если бы не везение и игра Бочарова, то счет вполне мог вырасти до неприличного.

Но и без того болезненные 0:5 зафиксировали первую победу «Сочи» в Ярославле за пять лет.