Перевернули матч в свою пользу

30-го сентября «Локомотив» завершал домашнюю серию матчем против «Северстали».

Обе команды подошли к первой очной игре сезона не в лучшей форме: череповчане уступили в четырёх из пяти предыдущих поединков, а ярославцы проиграли два домашних матча подряд. По сравнению с игрой против «Торпедо» в составе «Локомотива» произошло два изменения – Степан Никулин и Александр Волков были заявлены вместо Артёма Ильенко и Даниила Тесанова. Ворота вновь защищал Иван Бочаров.

В первой же смене Каюмов не использовал хороший момент, не сумев попасть по шайбе на добивании после броска Коршкова, а гости уже на второй минуте использовали свой момент – Суворову никто не помешал замкнуть передачу Макеева на дальнюю штангу, 0:1. Следующим заметным событием стало первое для ярославцев меньшинство, и вчетвером хозяева льда отыграли неплохо. Далее, на 13-й минуте, череповчане дважды подряд нарушили правила, оставшись втроём почти на полноценные 120 секунд. Сначала при игре в формате «5 на 3» хороший момент не использовал Каюмов, а уже через мгновения до выхода четвёртого игрока у гостей Павел Красковским мощным броском забил свой первый гол в сезоне, 1:1. До окончания первого периода ярославцы ещё дважды оставались в меньшинстве, а игроки «Северстали» использовали оба шанса – хорошие броски удались Прессу и Суворову, 1:3. После третьей шайбы в воротах «Локомотива» появился Даниил Исаев.

Второй период активнее начали гости, словно им нужно было отыгрываться. У ярославцев были затруднены смены состава, но опасных моментов удалось избежать. Немного переломить ход периода удалось после удаления в составе «Северстали», однако единственный относительно опасный бросок – в исполнении Чеховича – оказался неточным. На 10-й минуте гости едва не забили четвёртый гол, и только Исаев выручил «железнодорожников» после броска Петунина в открытый угол. Полевые игроки вознаградили голкипера буквально в следующей смене: Денис Алексеев сделал передачу от борта, Георгий Иванов, выкатившись на ворота оценил ситуацию, сделал передачу на Степана Никулина, который хладнокровно переиграл Шугаева, 2:3. После этого «железнодорожники» целиком и полностью завладели инициативой, провели несколько затяжных атак, но выйти вперёд до сирены на перерыв не удалось – броску Волкова с левого края не хватило точности, а после выпада Красковского почти с той же точки надёжно сыграл Шугаев.

Третий период начался с опаснейшего момента у ворот «Локомотива» - Емец бросал в упор, и Исаев вновь спас нашу команду. Уже на четвёртой минуте счёт стал равным: игроки третьего звена снова продемонстрировали отличное взаимодействие, и теперь Георгий Иванов с близкого расстояния послал шайбу мимо Шугаева, 3:3. Ещё через минуту гости во второй раз за встречу остались втроём, и теперь хозяева площадки сполна воспользовались двойным численным перевесом. Сначала точным кистевым броском отметился Андрей Сергеев, забросивший первую шайбу за «Локомотив», а в формате «5 на 4» не менее здорово попал Рушан Рафиков – так счёт стал 5:3. Впрочем, играть оставалось ещё более 13 минут, так что расслабляться «железнодорожникам» было никак нельзя. Отдельные отрезки получились очень трудными, а на 15-й минуте невероятные спасения Даниила Исаева и самоотверженная игра Рушана Рафикова не позволили отличиться Морозову.

5:3 – «Локомотив» обыграл «Северсталь», добившись важной для себя победы!

Уже в понедельник наша команда отправится на выезд, первая игра которого пройдёт 4-го октября в Новосибирске.

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 5:3 (1:3; 1:0; 3:0)
30 сентября 2022 года, Ярославль, УКРК «Арена-2000.Локомотив», 4881 зритель.
Судейская бригада: К. Оленин, А. Сергеев; И. Галимов, Д. Канифадин.

Шайбы забросили: 0:1 — Суворов (Макеев, Гуслистов, 01:27); 1:1 — Красковский (Рафиков, Никулин, 14:17, бол); 1:2 — Пресс (Вовченко, 15:06, бол); 1:3 — Суворов (Вовченко, Пресс, 16:02, бол); 2:3 — Никулин (Иванов, Алексеев, 30:06); 3:3 — Иванов (Алексеев, Никулин, 43:28); 4:3 — Сергеев (Алексеев, Шалунов, 45:30, бол); 5:3 — Рафиков (Чехович, Полунин, 46:36, бол).

Удаления: Андронов (Л, 07:53); Луговяк (С, 12:16); Казаков (С, 12:24); Коршков (Л, 14:33); Никулин (Л, 15:40); Вовченко (С, 26:08); Андронов (Л, 38:57); Луговяк (С, 44:36); Казаков (С, 44:41); Мисюль (Л, 47:10).

Время в атаке: 19:00-12:41.

Лучшие игроки матча: Степан Никулин, Георгий Иванов, Денис Алексеев (все – «Локомотив»).

«Локомотив»: Бочаров (Исаев, 16:02 — 60:00); Рафиков — Сергеев, Каюмов — Шалунов — Коршков; Мисюль — Елесин, Полунин — Красковский — Чехович; Симашев — Осипов, Алексеев — Иванов — Никулин; Лукичёв, Волков — Андронов — Аверин.

«Северсталь»: Шугаев (00:00 — 58:01); Тимашов — Луговяк, Лишка — Бусаров — Морозов; Пресс — Денисов, Вовченко — Петунин — Пилипенко; Макеев — Хабаров, Суворов — Гуслистов — Гераськин; Тихонов, Думбадзе — Иванцов — Емец; Казаков.