Перевернули сложный матч

В понедельник, 28 ноября, «Локомотив» проводил заключительный матч осени-2022. Впервые за пять лет «Авангард» приехал в Ярославль, представляя именно Омск.

К сожалению, обе команды в отчетном поединке не смогли выставить оптимальные составы. У «ястребов» из-за дисквалификации в заявке отсутствовал лучший бомбардир и экс-«железнодорожник» Рид Буше, а у хозяев льда по состоянию здоровья игру пропускали Максим Осипов, Павел Красковский и Максим Шалунов. Впрочем, и без этих действующих лиц в матче было на что и на кого посмотреть. Начать хотя бы с того, что Игорь Никитин свою тренерскую карьеру начинал именно в Омске, а сейчас в штабе «Авангарда» помощником главного тренера трудится Вячеслав Уваев, отдавший много лет ярославскому хоккею и как игрок, и как тренер.

Стартовый отрезок наглядно показал, что именно дуэль тренерской мысли в этой встрече станет определяющей. Все 20 минут игрового времени команды показывали равный хоккей с обоюдоострыми атаками и большим объемом борьбы. У «Авангарда», как и положено лидерам, выделялась первая тройка – дважды Найт и однажды Ткачёв имели классные шансы на гол, но каждый раз уверенно в рамке действовал Иван Бочаров. На противоположной стороне площадки активны были Каюмов, Бут и Иванов, но забили не форварды, а защитник! Рушан Рафиков очень вовремя подключился к одной из атак – прокатился за воротами и выбросил шайбу на средний пятачок, а там рикошет и….гол! С минимальным перевесом хозяев при полном отсутствии удалений команды и доиграли стартовый период.

Вторая часть матча также началась под диктовку «Локомотива». Команда Игоря Никитина в излюбленной манере старалась закрепиться в чужой зоне в позиционном нападении, а попутно создавала острейшие моменты. В первые 4-5 минут периода классные шансы увеличить отрыв в счете были у Никулина, Коршкова и Сергеева, но каждый раз на пути шайбы в последнюю секунду вырастал Демченко. К середине периода напор ярославцев спал и этим не замедлили воспользоваться гости. Сначала опять же усилиями первого сочетания соорудили позиционную атаку, порядком измотав первое звено «железнодорожников». И когда казалось, что самое опасное для нашей обороны уже позади, Грицюк перехватил шайбу на синей линии, продвинулся вглубь обороны и классным пасом на дальнюю штангу нашел Ткачёва – 1:11. А спустя еще 3,5 минуты еще одна атака «Авангарда» завершилась мощным, как из пращи, броском с дальней дистанции от ветерана Береглазова, шайба точно вошла под перекладину – 1:2. «Локомотив» тут же бросился отыгрываться, усилиями Чеховича и Тесанова неплохо «пошумел» у чужих ворот, но не более того.

Весьма любопытно, что сценарий третьего периода был как под копирку списан со второго, только с поворотом на 180 градусов. Теперь уже «Авангард» начал активно, прижал хозяев к воротам. Казалось, помогла омичам и ошибка «Локомотива», когда в редкой атаке Бут за чужими воротами допустил подножку и, тем самым, заработал вообще первое удаление в матче. Вот только этот розыгрыш лишнего обернулся переворотом в ходе игры. Классно отработал свою смену Каюмов, когда сначала распластался в своей зоне и перехватил передачу, а затем поднялся и смог фактически убежать «один-на-один» с Демченко. Бросок нашего форварда со звоном приняла на себя крестовина чужих ворот. Сравнять счет не удалось, но омичи заметно сбавили пыл в атаке, а волжане, напротив, в один момент поняли, что матч еще можно вернуть под свой контроль. Так в итоге и получилось. Спустя пару смен второе звено «Локомотива» устроило прессинг, а затем и атаку в чужой зоне, шайба после передачи Андронова выкатилась прямо на центральный пятачок, где вовремя оказался Даниил Бут. Хлёсткий бросок юниора и есть она – первая шайба в КХЛ! Останавливаться на этом наши парни и не собирались! И теперь уже две шайбы Ярославля разделили между собой те же самые 3,5 минуты. Еще один дебютант этого сезона Степан Никулин мощно полез на ворота «ястребов», получив своевременную передачу от Алексеева, и своего добился – 3:2! Что в этот момент стало происходить на трибунах «Арены-2000» словами передать сложно. Стадион был объят всеобщим ликованием, но до победы оставалось еще половина периода.

За этот отрезов «железнодорожники» успели еще раз успешно поиграть в меньшинстве, не забить в пустые ворота, спастись от курьезного гола после броска соперника из средней зоны и всё же удержать успех!

3:2 – «Локомотив» на мажорной ноте закончил осеннюю часть чемпионата, а уже через 3 дня нашу команду ждет еще одно серьезное испытание – матч в Казани против «Ак Барса»

«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 3:2 (1:0; 0:2; 2:0)

28 ноября 2022 года, Ярославль, УКРК «Арена-2000.Локомотив», 5393 зрителя.

Судейская бригада: Д. Наумов, М. Сидоренко, М. Береснев, Е. Юдин.

Шайбы забросили: 1:0 – Рафиков (Каюмов, Никулин, 12:21); 1:1 – Ткачёв (Грицюк, 31:19); 1:2 – Береглазов (Белов, 34:55); 2:2 – Бут (Андронов, Елесин, 46:38); 3:2 – Никулин (Алексеев, Рафиков, 49:54).

Удаления: Бут (Л, 42:52); Мисюль (Л, 52:42).

Время в атаке: 11:07-14:15 .

Лучшие игроки матча: Артур Каюмов, Степан Никулин, Иван Бочаров (все – «Локомотив»).

«Локомотив»: Бочаров; Черепанов – Сергеев; Бут – Андронов – Коршков; Елесин – Мисюль, Никулин – Алексеев – Каюмов; Бычков – Рафиков, Чехович – Иванов – Полунин; Акмальдинов, Берёзкин – Ильенко – Тесанов.

«Авангард»: Демченко (00:00 - 58:45); Шарипзянов – Пайгин, Ткачёв – Найт – Грицюк; Береглазов – Сведберг, Телегин – Дергачёв – Шевченко; Ярош – Белов, Брюквин – Броадхёрст – Толчинский; Круженков – Малыхин – Дедунов.