Период сломал игру

После двух новогодних поражений на выезде в последний день каникул «Локомотив» впервые предстал на родном льду в 2023-м году.

Соперником «железнодорожников» стала та же команда, поединком с которой волжане заканчивали домашнюю программу 22-го — столичный «Спартак». Однако, по сравнению с декабрьским поединком составы обеих коллективов претерпели заметные изменения. У «Локомотива» это коснулось прежде всего сочетания звеньев плюс вернулись в «обойму» молодые Бут и Волков. А вот у «красно-белых» из-за дисквалификации отсутствовал один из лучших бомбардиров Хохлачев, да и вновь не попал в заявку словацкий вратарь Рибар.

Самое начало матча показало серьезность намерений подопечных Игоря Никитина в этот вечер. «Локомотив» со стартового вбрасывания полетел в атаку, а ответные выпады москвичей старался встречать очень высоко — в районе центрального круга. Однако, парни Игоря Гришина выдержали этот натиск, постепенно забрали шайбу под свой контроль, а в конце 7-й минуты открыли счет — Талалуев вместе с Цыплаковым забрали шайбу на своей синей линии, докатили до зоны «Локомотива» и Цыплаков точно положил шайбу кистевым броском под перекладину ворот Бочарова — 0:1. Этот эпизод в прямом смысле слова сломал стройную конструкцию игры нашей команды в первом периоде. Далее «железнодорожники» вспыхивали лишь эпизодами. Самыми активными в них были игроки четвертой тройки атаки — Ильенко и Андронов не реализовали неплохие эпизоды перед воротами Красикова, а Мисюль классно приложился со средней дистанции в дальний угол, но вратарь выручил. Еще один эпизод возник у ворот гостей в большинстве, когда Чехович хорошим броском попал в перекладину. Однако, все эти ситуации свели на нет технический барк и удаления «Локомотива». Сначала в чужой зоне сфолил Красковский, затем на финише своего большинства Рафиков не усмотрел за убегающим со скамейки штрафников Сериковым и заработал буллит. Спасибо Бочарову, который разгадал попытку Принса и не дал тому увеличить отрыв в счете. Ну а перед самой сиреной на перерыв не совладал с нервами в своей зоне Бут, толкнувший соперника в спину на чистом льду.

Этот «рваный» штраф гостям вновь использовать не удалось, а вот «Локомотиву» успешная игра в обороне помогла вернуться в привычную «колею». Отразились и некоторые изменения в составе — Александр Полунин угодил в запас, а вместо него в связке с Бутом и Красковским начал выходить Александр Волков. И однажды эта связка была близка к голу — Волков обокрал защитника «Спартака» за его воротами и отдал точный пас на пятак, где дежурил 50-й номер ярославцев. Увы, бросок сильным у Даниила Бута не получился, и Красиков шайбу забрал. Однако, этот момент случился уже после того, как наши парни счет сравняли. На 3-й минуте периода позиционная атака и перехват в чужой зоне привели к тому, что Берёзкин пасом на «пустые ворота» нашел Шалунова, а лучший снайпер «Локомотива» исхитрился правильно подстроиться под шайбу и бросить мимо ноги Алексея Емелина — 1:1. Спустя десять минут волжане получили второе большинство в матче, и опять ключевую роль в голевом эпизоде сыграл Берёзкин — теперь он получил шайбу слева от ворот, не стал возвращать её на «вершину» защитнику, а прострелил на Чеховича, который в касание замкнул передачу партнера — 2:1! Иван был близок к дублю в следующей смене, но его бросок по центру успел отразить вратарь «Спартака». В концовке периода «красно-белые» добавили в активности и теперь уже заставили попотеть Бочарова. Страж ворот «Локомотива» совершил целый ряд эффектных, а самое главное эффективных сейвов — ближе всего к голу был, пожалуй, Фёдор Свечков, также как и Чехович атаковавший по центру. Еще однажды, после броска Серикова, шайба попала в штангу ярославских ворот.

Импульс концовки второй двадцатиминутки у гостей стал еще более ярким в третьем. За счет агрессии, которая иногда была на грани фола, повышенных скоростей и обилия бросков «красно-белые» перевернули матч. Прямо скажем, что москвичам в отдельных эпизодах повезло с отскоками и рикошетами. Впрочем, сути дела это не меняет. На отрезке 8 минут оборона «Локомотива» была не похожа на себя саму образца этого сезона. Второй раз в чемпионате и впервые дома ярославцы пропустили 5 шайб. Кин, Локтионов, Талалуев и Свечков забивали на разных вкус — бросками с дальней дистанции и со средней, после молниеносного розыгрыша со вбрасывания и в борьбе на пятаке. Всё, что удалось хозяевам — это забить гол престижа за 34 секунды до сирены, когда Чехович всё же оформил дубль, подставив клюшку под бросок Елесина.

3:5 — к сожалению, четвертое подряд поражение «Локомотива» на стыке старого и нового года, а впереди у нашей команды домашний поединок с челябинским «Трактором».

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) — 3:5 (0:1; 2:0; 1:4)

8 января 2023 года, Ярославль, УКРК «Арена — 2000.Локомотив», 8256 зрителей

Судейская бригада: Д. Наумов, В. Гашилов; Н. Вилюгин, М. Куприянов.

Шайбы забросили: 0:1 — Цыплаков (Талалуев, Емелин, 06:49); 1:1 — Шалунов (Берёзкин, Сергеев, 22:32); 2:1 — Чехович (Берёзкин, Алексеев, 34:39, бол); 2:2 — Кин (Принс, 47:43, бол); 2:3 — Локтионов (51:49); 2:4 — Талалуев (Квартальнов, 53:51); 2:5 — Свечков (Заседа, Вароне, 55:32); 3:5 — Чехович (Елесин, Марченко, 59:26).

Нереализованный буллит: Принс (Спартак, 18:08).

Удаления: Красковский (Л, 13:09); Сериков (С, 15:58); Бут (Л, 19:52); Сергеев (Л, 27:27); Шипов (С, 32:56); Иванов (Л, 39:32); Чудинов (С, 44:17); Ильенко (Л, 46:13); Цыплаков (С, 55:56).

Время в атаке: 16:31-11:37.

Лучшие игроки матча: Илья Талалуев, Фёдор Свечков, Джозеф Кин (все – «Спартак»).

«Локомотив»: Бочаров; Рафиков — Сергеев, Берёзкин — Шалунов — Чехович; Елесин — Марченко, Никулин — Красковский — Полунин; Осипов — Черепанов, Бут — Иванов — Алексеев; Мисюль, Тесанов — Андронов — Ильенко, Волков.

«Спартак»: Красиков; Кин — Ручкин, Старченко — Локтионов — Принс; Савиков — Чудинов, Цыплаков — Квартальнов — Талалуев; Сериков — Емелин, Верба — Вароне — Рубцов; Чибриков, Заседа — Шипов — Свечков; Кровяков.