Первая буллитная победа в сезоне

11-го января «Локомотив» завершал выездную серию игрой в Тольятти.

После предыдущего поединка в состав нашей команды вернулись защитник Рауль Акмальдинов, нападающие Степан Никулин и Александр Волков. Ворота с первых минут защищал Сергей Мурашов.

На четвёртой минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве, отбившись достаточно уверенно. Через несколько смен уже наша команда получила численный перевес, причём в формате «5 на 4» ярославцы играли в течение четырёх минут. Здесь было несколько хороших розыгрышей, перспективных моментов, однако все эти эпизоды остались без завершения. Счёт был открыт на 14-й минуте и, к сожалению, отличился соперник, воспользовавшись потерей игроков «Локомотива» в средней зоне – Джозефс сыграл на добивании после броска Космачука, 1:0. Концовка стартового периода прошла под знаком удалений: «железнодорожники» в третий раз за период не использовали численный перевес, но и сами не пропустили уже по ходу последних двух минут. На старте второго периода у «Локомотива» снова было преимущество в одного игрока, и теперь можно было отметить полумомент, возникший у Лихачёва, который не до конца подстроился под отскочившую от лицевого борта шайбу. В равных составах шла довольно вязкая игра, так что, несмотря на территориальный перевес «железнодорожников», новых моментов у ворот Трушкова не возникало. Второе за период большинство «Локомотива» получилось более продуктивным, и в одном из эпизодов Никулина от гола отделили какие-то сантиметры – шайба попала в штангу. Затем уже ярославцам пришлось отбиваться вчетвером, и если в неравных составах наша команда отыграла уверенно, то вот следом контроль над шайбой перешёл к сопернику, что уже имело существенное значение в борьбе за итоговый результат. Всё изменила одна позиционная атака «железнодорожников»: в её второй фазе Степан Никулин сделал передачу на Никиту Кирьянова, с броском которого справился Трушков, но первым на добивании оказался Георгий Иванов, 1:1. Прошло лишь 68 секунд, и ярославцы оказались впереди: Максим Шалунов, получив шайбу от Артура Каюмова в средней зоне, по центру ушёл от защитников, а затем эффектно переиграл вратаря, 1:2. Правда, до сирены на второй перерыв соперник успел сравнять счёт, реализовав своё большинство, 2:2. Характер игры в третьем периоде в значительной степени определили удаления: «железнодорожники» дважды оставались в меньшинстве, были вынуждены тратить энергию сначала на оборону, а затем на то, чтобы забрать шайбу у соперника. В итоге в атаке у нашей команды было значительно меньше моментов, чем во втором отрезке, но при этом удалось не пропустить, хотя опасные ситуации у ворот Мурашова, особенно в концовке, возникали. Встреча перешла в овертайм, который прошёл на встречных курсах, обе команды могли завершить пятиминутку досрочно, однако надёжные действия голкиперов не позволили этому состояться. В серии бросков на первый план вышла уверенная игра Сергея Мурашова, отразившего все четыре попытки соперников, а удачные буллиты в исполнении Артура Каюмова и Максима Шалунова принесли нашей команде победу.

3:2 – «Локомотив» завершил первую выездную серию 2024-го года буллитной победой над «Ладой».

Впереди у команды Игоря Никитина шесть матчей на своём льду, первая игра пройдёт уже 16-го января.

«Лада» (Тольятти) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили: 1:0 – Джозефс (Космачук, 13:25); 1:1 – Иванов (Кирьянов, Никулин, 35:30); 1:2 – Шалунов (Каюмов, Елесин, 36:38); 2:2 – Кугрышев (Березин, Космачук, 38:00, бол); 2:3 – Шалунов (65:00, победный буллит).

Удаления: Рафиков (Локо, 03:42); Сёмин (Л, 07:52, 2+2 мин); Росандич (Л, 16:08); Командный штраф (Локо, 18:03); Минеев (Л, 19:55); Куликов (Л, 28:01); Гернат (Локо, 30:32); Кирьянов (Локо, 37:06); Кирьянов (Л, 44:37); Чехович (Л, 56:00).