Первая победа в 2023-м году

13-го января «Локомотив» продолжал домашнюю серию матчем против «Северстали».

Команды играли уже четвёртый очный поединок по ходу текущего регулярного чемпионата и в третий раз за сезон встречались на ярославском льду. «Локомотив» перед отчётным поединком потерпел пять поражений подряд, в прошлом матче уступив с минимальным счётом «Трактору». После той встречи в составе нашей команды произошло одно изменение – вернулся в заявку Алексей Марченко, заменив Даниила Бута. Ворота во второй игре подряд защищал Даниил Исаев.

Теперь «железнодорожники» смогли забросить уже в дебюте встречи: на третьей минуте Сергей Андронов «закрыл» зону, сделал передачу Михаилу Беляеву, который отправил шайбу на дальнюю штангу, а Максим Шалунов броском в касание поразил ворота Самонова, 1:0. Следующие смены прошли в атаках на встречных курсах, и более опасный момент создали череповчане – Пресс, бросавший со средней дистанции, едва не попал в дальний угол. На 10-й минуте ярославцы остались в меньшинстве, сумев отбиться без особых проблем. Следующий заметный момент случился уже за две минуты до сирены, когда Шалунов вывел Андронова «1 в 0», но 11-му номеру «Локомотива» в последний момент помешали завершить эпизод с нарушением правил. За полторы минуты большинства шайба ни разу не покинула зону «Северстали», однако со всеми наиболее опасными бросками справился Самонов. Затем было зафиксировано нарушение уже со стороны Никулина, а через 9 секунд после вбрасывания в зоне ярославцев Александр Полунин, убежавший по правому краю после передачи Павла Красковского, красиво «убрал» соперника и отправил шайбу мимо вратаря, 2:0.

Второй период «Локомотив» начинал в меньшинстве, «железнодорожники» сумели отбиться, но в равных составах гости продолжали атаковать, создав опасный момент на четвёртой минуте – Вовченко едва не попал в створ броском с центра зоны. Затем уже ярославцы дважды подряд играли в большинстве, и если первый отрезок в формате «5 на 4» прошёл без моментов, то следующая попытка оказалась результативной: Степан Никулин подставил клюшку под наброс Дениса Алексеева на ворота, 3:0. Правда, менее, чем через две минуты череповчане ответили своей реализацией большинства – Рожков замкнул поперечную передачу Гераськина, 3:1. Следом, всего через 11 секунд после вбрасывания в центральном круге, Андрей Сергеев броском из средней зоны застал врасплох Самонова, 4:1. А ещё через 15 секунд череповчане провели быструю контратаку, и Думбадзе снова вернул свою команду в игру, 4:2. В концовке «сталевары» и вовсе могли сократить разрыв до минимума, но ярославцы самоотверженно отыграли в меньшинстве, сохранив разницу в две шайбы.

Важнейший эпизод случился на четвёртой минуте третьего периода: после шайбы «Северстали» тренерский штаб «Локомотива» взял запрос на блокировку вратаря, и в результате просмотра этот гол был отменён. Спустя же ещё 18 (!) секунд хозяева льда убежали в контратаку, и уже Максим Шалунов снабдил Михаила Беляева хорошей передачей, так что свой гол забил и 68-й номер, 5:2. Но и на этом ещё не всё закончилось, поскольку во время следующего большинства тренерский штаб «Северстали» заменил вратаря шестым полевым игроком, и ярославцам снова пришлось ловить на себя шайбы, всячески помогая Исаеву, который отметился важными спасениями. Развязка же наступила на 14-й минуте: Максим Шалунов убежал от соперников, переиграл Королёва, оформил дубль и снял последние вопросы о победителе.

6:2 – «Локомотив» обыграл «Северсталь» одержав первую победу в 2023-м году.

Домашняя серия команды Игоря Никитина завершится 15-го января матчем против московского «Динамо».

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 6:2 (2:0, 2:2, 2:0)

13 января 2023 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: С. Беляев, С. Юдаков; Ю. Иванов, Р. Максимовский.

Шайбы забросили: 1:0 – Шалунов (Беляев, Андронов, 02:45); 2:0 – Полунин (Красковский, Елесин, 19:23); 3:0 – Никулин (Алексеев, Сергеев, 30:41, бол); 3:1 – Рожков (Гераськин, Пресс, 32:36, бол); 4:1 – Сергеев (Рафиков, Алексеев, 32:47); 4:2 – Думбадзе (Моисеев, Абросимов, 33:02); 5:2 – Беляев (Шалунов, 43:50); 6:2 – Шалунов (53:01).

Удаления: Сергеев (Л, 09:30); Ильин (С, 17:56); Никулин (Л, 19:14); Петунин (С, 25:56); Рожков (С, 30:11); Черепанов (Л, 31:57); Никулин (Л, 34:25); Сергеев (Л, 45:06); Хабаров (С, 48:59); Седов (С, 56:05); Черепанов (Л, 58:42).

Штраф: 12-10;
Большинство: 1/5-1/6;
Броски в створ: 25-29;
Вбрасывания: 42-15;
Силовые приёмы: 14-15;
Блокированные броски: 13-12.

Лучшие игроки матча: Максим Шалунов, Михаил Беляев, Андрей Сергеев (все – «Локомотив»).

«Локомотив»: Исаев; Рафиков – Елесин, Беляев – Андронов – Шалунов; Марченко – Елесин, Чехович – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Волков, Тесанов – Ильенко – Мисюль.

«Северсталь»: Самонов (Королёв, 32:47-60:00); Тимашов, Пресс, Пыленков, Чуркин, Хабаров, Денисов, Седов; Иванцов, Пилипенко, Абросимов, Моисеев, Лишка, Вовченко, Петунин, Морозов, Думбадзе, Гераськин, Рожков, Колмыков, Ильин.