Первый матч межсезонья за нами

6-го августа «Локомотив» играл первый контрольный матч по ходу предсезонной подготовки.

На льду клубной базы команда Игоря Никитина встречалась с пермским «Молотом» - клубом-партнёром «железнодорожников» из ВХЛ.

Как периодически бывает летом, игра проходила в необычном формате — 4 периода по 15 минут «чистого» времени, причём у ярославцев было задействовано практически два состава по 3 пятёрки каждый, а у пермяков суммарно было заявлено 5 пятёрок на обе встречи.

Болельщики, пришедшие на трибуны МФСК «Локомотив» или наблюдавшие за прямой трансляцией, могли увидеть в деле всех новичков нашей команды: в первой половине на льду появились Андрей Сергеев и Сергей Андронов, а во второй — Иван Чехович и Иван Бочаров.

Ярославцы начали встречу чуть активнее, на четвёртой минуте заработали большинство, но на этом отрезке запомнились лишь несколькими бросками со средней дистанции, каждому из которых не хватало точности. Первый момент у ворот пермяков был создан на седьмой минуте, когда Никулин выбрался от лицевого борта, выполнил передачу вдоль створа, но Андронов, находившийся на дальней штанге, не смог замкнуть данный прострел. Буквально в следующей смене из хорошей позиции по центру зоны бросал Коршков, но теперь снаряд прошёл рядом со стойкой. В свою очередь, едва ли не первая продолжительная атака «Молота» завершилась голом — Шиафотдинов со второй попытки доставил шайбу от лицевого борта на центр зоны, а Сероух, несмотря на плотный трафик перед створом, направил шайбу в нижний угол, 0:1. После этого пермяки продолжили атаковать, заработали большинство, и тот же Сероух был близок к дублю, но теперь Исаев здорово сыграл «блином». Наконец, на последней минуте стартового отрезка ещё одна опасная атака гостей закончилась подключением Романова, но 7-й номер «Молота» не попал в дальний угол броском из правого круга вбрасывания.

Второй период тоже начался с опасной атаки «Молота»: Зюзякин завершал контратаку, но не переиграл Исаева, который надёжно сыграл щитками. Далее ярославцы во второй раз за встречу остались в меньшинстве, и по ходу следующих двух минут можно было отметить действия Сергея Андронова, дважды подряд (!) блокировавший броски от синей линии. В равных составах Бут убегал в контратаку, но немного не попал в дальний угол. Зато на 8-й минуте как раз 50-й номер «Локомотива» первым успел на добивание после броска Еремея Шумилина в контратаке, сравняв счёт, 1:1. Правда, в дальнейшем «железнодорожники» опять же провели больше времени в обороне, в том числе, по причине ещё одного удаления. Гости снова неплохо взаимодействовали в формате «5 на 4», а Исаев по-настоящему выручил нашу команду после броска Белохонова низом.

30 минут завершились при счёте 1:1, а буллиты, запланированные в любом случае, чуть лучше исполнили пермяки, реализовавшие три попытки из пяти.

СТАТИСТИКА МАТЧА №1 1

«Локомотив» (Ярославль) – «Молот» (Пермь) — 1:1 (0:1, 1:0); буллиты – 2:3

6 августа 2022 года. МФСК «Локомотив», Ярославль. 842 зрителя.

Шайбы забросили: 0:1 — Сероух (Зенчиков, Шиафотдинов, 10:15); 1:1 — Бут (Лукичёв, Шумилин, 22:35).

Буллиты реализовали: Коршков, Никулин - Зюзякин, Шиафотдинов, Сероух.

Удаления: Воробьёв (М, 03:07); Сергеев (Л, 12:15); Черепанов (Л, 19:33); Елесин (Л, 22:55).

Отборы: 6 – 6.

Лучшие игроки матча: Даниил Сероух («Молот»), Даниил Бут («Локомотив»), Камиль Шиафотдинов («Молот»).

«Локомотив»: Исаев; Черепанов — Сергеев, Полунин — Красковский — Коршков; Кожевников — Елесин, Никулин — Андронов — Аверин; Лукичёв — Науменко; Берёзкин — Шумилин — Бут; Тютнев

«Молот»: Кудашев; Тювилин, Ежов, Романов, Игошев, Капотов, Горячев, Козлов, Мнацян, Сигорин; Чефанов, Шубин, Зенчиков, Манин, Воробьёв, Шиафотдинов, Чеков, Цыганов, Банников, Шевченко, Пархоменко, Зюзякин, Белохонов, Сероух.

Вторая половина матча тоже началась с атак хозяев площадки, уже в одной из первых смен Ильенко выкатывался на ворота, но не смог проткнуть шайбу под щитками Горшкова. Далее можно было отметить хорошее взаимодействие игроков тройки Шалунова, но как раз центральный нападающий не сумел обработать шайбу после хорошей передачи Лихачёва, так что момент для броска оказался упущен. Единственное большинство ярославцев в третьем игровом отрезке получилось не слишком содержательным, зато на 12-й минуте Артём Ильенко всё-таки добился своего: сначала он заработал удаление, заставив соперника нарушить правила у лицевого борта, и тут же выкатился на позицию для броска, со второй попытки направив шайбу в цель, 2:1. В заключительном отрезке стала заметно ощущаться физическая усталость игроков "Молота", отыгравших весь матч практически одним составом. При этом более свежий игроки "Локомотива" имели солидное территориальное и игровое преимущество. Моментов у ворот Егора Горшкова хватило бы на полноценный матч, но вот заброшенная шайба оказалась всего одна - и опять она была организована силами третьей тройки, в которую на какой-то моент вместо Артёма Ильенко включился Даниил Бут. Началась же голевая атака с силового прохода Тесанова и его отличного броска, который отразила штанга. На подборе первыми оказались ярославцы, после нескольких рикошетов бросок нанёс Тютнев, и шайба буквально просочилась через щиток Горшкова - 2:0. В серии буллитов после этого матча сильнее также оказались хозяева. На высоте был Иван Бочаров, эффектно отразивший все 5 попыток "молотобойцев". В обратном направлении две красивые попытки реализовали Каюмов и Шалунов.

3:1 в игре и 4:2 общий счёт. "Молот" отправляется обратно в Пермь на следующий затяжной сбор, а вот "Локомотив" 9 августа вылетает в Уфу, где пройдёт полноценный товарищеский турнир- Кубок Главы республики Башкортостан и соперниками нашей команды станут местный "Салават Юлаев", московское "Динамо" и череповецкая "Северсталь".

СТАТИСТИКА МАТЧА 2

«Локомотив» (Ярославль) – «Молот» (Пермь) - 2:0 (1:0; 1:0); буллиты – 2:0
6 августа 2022 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.
Шайбы забросили: 1:0 — Ильенко (Тютнев, Осипов, 11:56); 2:0 - Тютнев (Тесанов, Бут, 22:06).

Буллиты реализовали: Каюмов, Шалунов.

Удаления: Белохонов (М, 09:45); Мисюль (Л, 19:44); Шалунов (Л, 28:20); "Молот" (командный штраф, 28:20); Шевченко (М, 29:02).

Отборы: 1 – 6.

Лучшие игроки матча: Даниил Тесанов, Артём Ильенко, Иван Бочаров (все – «Локомотив»).

«Локомотив»: Бочаров (00:00 - 29:58); Симашев — Марченко, Лихачёв — Шалунов — Каюмов; Бычков — Осипов, Алексеев — Иванов — Чехович; Мисюль — Лукичёв, Тесанов — Тютнев — Ильенко, Бут.

«Молот»: Горшков; Тювилин, Ежов, Романов, Игошев, Капотов, Горячев, Козлов, Мнацян, Сигорин; Чефанов, Шубин, Зенчиков, Манин, Воробьёв, Шиафотдинов, Чеков, Цыганов, Банников, Шевченко, Пархоменко, Зюзякин, Белохонов, Сероух.