Победа «Локомотива» в Нижнекамске

4-го декабря «Локомотив» продолжал выездную серию игрой против «Нефтехимика».

После поединка в Казани в составе нашей команды произошло два изменения: вернувшиеся в строй Максим Осипов и Максим Шалунов заменили Рауля Акмальдинова и Романа Бычкова. Также произошли определённые перестановки в звеньях, а ворота вновь защищал Иван Бочаров.

В первых сменах ярославцы чуть чаще появлялись в чужой зоне, однако первые опасные моменты создали хозяева льда: сначала Порядину не дали завершить атаку сходу броском с близкого расстояния, а затем Камара бросал в упор после передачи от лицевого борта, но попал точно в Бочарова. Далее «железнодорожники» получили первое большинство, запомнились парой бросков с дистанции, но первый из них оказался неточным, а после попытки Никулина в игру вступил вратарь нижнекамцев Тихомиров. Следом уже «Нефтехимик» дважды подряд играл в большинстве, и если их первый отрезок в формате «5 на 4» ничем особенным не запомнился, то во втором у них сначала возник шанс на добивании, а затем Федотов был близок к тому, чтобы замкнуть передачу на дальнюю штангу. Отбившись вчетвером, ярославцы перешли к атакующим действиям, и за три минуты до сирены добились успеха – Рушан Рафиков мощно щёлкнул от синей, а находившиеся перед створом Денис Алексеев и Георгий Иванов закрыли видимость Тихомирову, 0:1. Второй период для нашей команды начался максимально удачно: на первой же минуте Максим Берёзкин отобрал шайбу в своей зоне, разогнал быструю атаку, уже вблизи чужих ворот сделал передачу на Максима Шалунова, который был точен броском в касание, 0:2. Прошло всего 42 секунды, и «железнодорожники» забили ещё – Георгий Иванов замкнул хорошую передачу Максима Осипова на дальнюю штангу, 0:3. У «Нефтехимика» произошла замена вратаря, на льду появился Судницин, который до окончания второго периода успел очень серьёзно выручить нижнекамцев, не дав отличиться убегавшему «1 в 0» Тесанову. Что касается моментов у ворот Бочарова, то хозяева площадки наиболее остро атаковали в большинстве, опять же имели определённые шансы на добивании, но ярославская оборона и голкипер сработали слаженно и надёжно. В первые пять минут третьего период можно было отметить, что ярославцы не использовали третье за встречу большинство, затем, уже в равных составах, Андронов броском со средней дистанции попал в перекладину, но при этом нижнекамцы тоже достаточно остро атаковали. К середине отрезка «железнодорожники» смогли перехватить инициативу, не позволяли сопернику подолгу владеть шайбой, а потом снова хорошо отработали в меньшинстве, уже в пятый раз за матч. На 16-й минуте очередная позиционная атака «Локомотива» завершилась четвёртой шайбой: Иван Чехович поборолся у лицевого борта, Максим Берёзкин сделал передачу под бросок, а Максим Шалунов оформил дубль, 0:4. Единственное, что не удалось ярославцам в этой игре – это оставить ворота «на замке», и за две минуты до сирены хозяева площадки с шестой попытки использовали-таки численный перевес.

4:1 – «Локомотив» одержал победу над «Нефтехимиком».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

4 декабря 2022 года. ЛД «Нефтехим Арена», Нижнекамск.

Судейская бригада: А. Гофман, В. Шувалов; Д. Головлёв, А. Савенков.

Шайбы забросили: 0:1 – Рафиков (Никулин, 17:02); 0:2 – Шалунов (Берёзкин, 20:40); 0:3 – Иванов (Осипов, Никулин, 21:22); 0:4 – Шалунов (Берёзкин, Чехович, 55:35); 1:4 – Камара (Белозёров, Чивилёв, 57:59, бол).

Удаления: Митякин (Н, 06:14); Елесин (Л, 08:38); Полунин (Л, 13:21); Каюмов (Л, 22:45); Протапович (Н, 25:39); Тесанов (Л, 36:50); Чивилёв (Н, 41:40); Елесин (Л, 50:21); Мисюль (Л, 56:02).

Штраф: 6-12;
Большинство: 1/6 – 0/3;
Броски в створ: 31-26;
Вбрасывания: 27-36;
Силовые приёмы: 29-20;
Блокированные броски: 14-12.

Лучшие игроки матча: Максим Шалунов, Иван Бочаров, Максим Берёзкин (все – «Локомотив»).
«Нефтехимик»: Тихомиров (Судницин, 21:22-60:00); Березин, Кашников, Хохлов, Сидоров, Петрищев, Гончаров, Леонтьев; Шинкарук, Порядин, Галимов, Чивилёв, Камара, Федотов, Лещенко, Митякин, Белозёров, Протапович, Назаров, Бикмуллин.
«Локомотив»: Бочаров; Черепанов – Сергеев, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Мисюль – Елесин, Полунин – Андронов – Коршков; Рафиков – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Волков; Чехович – Ильенко – Тесанов.