«Железнодорожники» пожаловали к соседям по Волге после чувствительной осечки в Екатеринбурге.
Впрочем, в настоящее время набранные очки для нашей команды – не самое главное. «Локомотив» уже обеспечил себе первое место на Западе по итогам «регулярки», так что тренеры вдоволь экспериментируют с составом.
Вот и в отчетном поединке не обошлось без изменений в заявке: на площадку вернулись защитники Гернат и Рафиков (после небольшой травмы), в нападении болельщики ярославцев вновь увидели Николаева, зато по сравнению с игрой против «Авто» отсутствовали Андрей Сергеев, Ильяс Магомедсултанов и Артур Каюмов; второй матч подряд пропускал Александр Радулов. А вот место на последнем рубеже вновь занял Алексей Мельничук, чьим сменщиком на сей раз оказался Даниил Исаев.
При этом хозяевам площадки, в турнирном плане, сейчас также не надо решать высоких задач. «Лада» не попала в розыгрыш Кубка Гагарина, так что Павел Десятков и его штаб активно вводят в состав молодых ребят. Ну и необходимо подчеркнуть, что «автозаводцы» для наших парней в последнее время являются удобным соперником. После возвращения тольяттинцев в КХЛ «Локомотив» выиграл у них все очные поединки.
От проблем к решениям
Однако, отчетная встреча могла всё перевернуть с ног на голову. По крайней мере в первой половине стартового отрезка «Лада» выглядела куда активнее и нацеленнее на ворота, нежели «Локомотив». И ровно на экваторе периода Райли Савчук и Никита Михайлов здорово воспользовались неразберихой у противника, убежали в контратаку «2-в-1» и 66-й номер «автозаводцев» удачно завершил нехитрую комбинацию – 1:0.
Впрочем, «железнодорожники» буквально тут же ответили своим голом. После вбрасывания в средней зоне сочетание Максима Шалунова, где в этот вечер место Артура Каюмова занял Александр Волков, перевело шайбу за чужую синюю линию, последовало несколько смен позиций среди форвардов, и вот как раз-таки Волков, оставшийся прямо перед воротами экс-ярославца Ивана Бочарова удачно завершил усилия партнеров. Обратило на себя внимание отсутствие радости на лице Александра. Чуть позже выяснилось, что шайбу в сторону ворот он направил оторванным ото льда коньком, а это нарушение, и судьи взятие не засчитали.
Но горевать поклонникам «Локомотива» долго все же не пришлось. Всё та же связка Берёзкин – Шалунов – Волков буквально незадолго до сирены все же восстановила статус-кво на табло. Для гола ярославцам потребовалось большинство, и они его реализовали. Хлёсткий бросок Шалунова из правого круга вбрасывания в дальний угол стал для Бочарова роковым – 1:1!
После перерыва «Локомотив» продолжить давить на оборону ВАЗовцев. Хозяева отвечали редкими контратаками, которые были не лишены остроты, но каждый раз на пути игроков «Лады» вставал либо Алексей Мельничук, либо наши защитники, либо подопечных Десяткова подводили собственная спешка и неточность.
Так продолжалось ровно до 36-й минуты, когда на авансцену вновь вышло звено Шалунова. Очередное наложение смен привело к тому, что защитники «Лады» потратили уйму сил и не смогли толком препятствовать силовому проходу Макса Берёзкина на пятак, а тот бросать сам не стал, сыграл хитрее и вновь сделал пас направо – а там тёзка Шалунов повторно разрядил свою «пушку». Теперь шайба прошла низом – 1:2! Этот гол стал для Максима 29-м в регулярном чемпионате, что свидетельствовало о повторении его же клубного рекорда.
Есть новое достижение!
Побить заветную отметку в «30» наш 78-й номер мог буквально тут же, еще во втором отрезке. Дело в том, что сразу после второй пропущенной шайбы не выдержали нервы у форварда «Лады» Чивилёва. Тот зачем-то отправил шайбу со льда на трибуны и заслуженно получил за это малый штраф.
Ярославцы неистово штурмовали владения Бочарова, хорошо понимая, что в этом отрезке можно окончательно решить судьбу матча, но несколько классных бросков, в том числе и от Шалунова, ушли «в молоко».
Так что пришлось всем нам ждать развязки до третьего периода. А в нём команды разразились результативным хоккеем. Уже на 7-й минуте отрыв «Локомотива» до двух шайб увеличил Полунин. Гол вновь стал следствием позиционной атаки, но теперь последовал бросок от синей линии от Саши Елесина, шайба ударилась за спиной Бочарова в лицевой борт, вратарь вышел вперёд и был отыгран, а первым на добивании оказался 90-й номер нашей команды – 1:3! Для Саши Полунина, кстати, «Лада» также один из самых удобных соперников, ей он забивает с завидным постоянством.
Окончательно умереть интриге не дал лидер атак хозяев Андрей Алтыбармакян. У «бармена» в этой встрече было своё личное противостояние – непосредственно с Алексеем Мельничуком. С ним они вместе прошли хоккейную школу в Санкт-Петербурге, дружат в жизни и по сей день. Так что гол в ворота друга стал для него хорошей наградой, и очевидным разочарованием для нашего вратаря.
Но поднять настроение Алексею, а заодно и всем нам в концовке смогли всё те же Берёзкин и Шалунов. «Лада» пошла на решающий штурм, заменила голкипера шестым полевым игроком, но у нас сначала мужественно отоборонялось сочетание Байрона Фрэза, а затем отрыв устроили голеадоры этого матча: ярославские Максимы вдвоем против одного обороняющегося игрока «Лады» выкатились на пустые ворота; Берёзкин бросил, но попал в штангу (!!!), а первым на добивании оказался Шалунов!
Есть хет-трик, а вместе с ним и новый рекорд для игроков «Локомотива» по шайбам, заброшенным за регулярный чемпионат (включая матчи Межнациональной Хоккейной Лиги, Чемпионата России и КХЛ). Ровно 30 шайб теперь в активе Максима Шалунова! Браво!
«Локомотив» одержал 9 победу в последних 10 матчах, и завершит гостевую программу уходящей «регулярки» принципиальным матчем в Минске в воскресенье, 15 марта.
СТАТИСТИКА МАТЧА
«Лада» (Тольятти) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:4 (1:1; 0:1; 1:2)
13 марта 2026 года, Тольятти, «Лада – Арена», 3022 зрителя.
Судейская бригада: П. Овченников, И. Фатеев; Н. Баранов, Е. Булычев.
Шайбы забросили: 1:0 – Михайлов – 12 (Савчук, Тянулин, 10:01); 1:1 – Шалунов – 28 (Волков, Берёзкин, 19:19, бол); 1:2 – Шалунов – 29 (Берёзкин, 35:11); 1:3 – Полунин – 7 (Елесин, Кирьянов, 46:18); 2:3 – Алтыбармакян – 19 (Бокун, 52:22); 2:4 – Шалунов – 30 (Берёзкин, 58:21, п.в.).
Удаления: Юрчо (Лад, 11:36); Бокун (Лад, 18:10); Алтыбармакян (Лад, 27:55); Чивилёв (Лад, 35:11).
Штраф: 8 – 0;
Большинство: 0 – 1/4;
Броски по воротам: 18 (7+4+7) – 34 (14+13+7);
Вбрасывания: 18 – 32;
Блокированные броски: 29 – 10;
Силовые приёмы: 17 – 12;
Отборы: 2 – 1;
Потери: 22 – 8;
Перехваты: 5 – 7;
Время в атаке: 11:12 – 19:05.
Лучшие игроки матча: Максим Шалунов, Максим Берёзкин, Александр Полунин (все – «Локомотив»).
«Лада»: Бочаров (00:00 – 57:26; 58:21 – 60:00); Сёмин – Макаров, Михайлов – Савчук – Тянулин; Земчёнок – Белоусов, Кугрышев – Чивилёв – Алтыбармакян; Линейцев – Бокун, Романов – Савчик – Сетдиков; Морозов – Калимуллин, Ворфоломеев – Обидин – Юрчо.
«Локомотив»: Мельничук; Береглазов – Елесин, Кирьянов – Фрэз – Паник; Гернат – Рафиков, Берёзкин – Шалунов – Волков; Черепанов – Мисюль, Николаев – Иванов – Никулин; Ульев, Полунин – Кузин – Сурин, Красковский.
