Победили лидера чемпионата

Вторая из шести запланированных на «регулярку» очных встре между Ярославлем и Санкт-Петербургом вновь прошла на площадке «Локомотива».

К этой игре СКА подошел в роли лидера конференции, а «железнодорожники» претендовали на 3-ю строчку в таблице. По сравнению с заключительной игрой на дальневосточном выезде против «Амура» тренеры хозяев произвели лишь одно изменение. В состав вернулся Степан Никулин, который заменил Павла Тютнева и сразу занял место в привычном ему 3-м звене, а вот Александр Волков оказался 13-м форвардом в заявке.

В первом отрезке команды боролись за инициативу и особо опасных моментов не создали. У «Локомотива» запомнился опасный бросок Красковского уже на 2-й минуте и силовой прием Симашева против Никишина. При этом СКА здорово отоборонялся в меньшинстве после единственного удаления Педана.

Гораздо «зажигательнее» и содержательнее прошёл второй период. Обе команды ещё больше добавили в силовой активности. При этом арбитры переключили своё внимание на фолы «Локомотива». И даже в стычке Галимова и Мисюля, когда ярославский защитник получил удар в лицо, но при этом не ответил, было зафиксировано обоюдное удаление. А без этого петербуржцы дважды не использовали большинство, за что и были наказаны. Сначала Алексеев классной длинной передачей вывел Никулина и Иванова «2-в-1». Степан не пожадничал, сделал классный пас мимо распластавшегося защитника, а Георгий точно переправил шайбу мимо вратаря — 1:0! Под занавес периода «Локомотив» надолго запер «армейцев» у их ворот, заставил проброситься, а затем выпустил экспериментальное сочетание с Андроновым вместо Шалунова в центре. И ход себя полностью оправдал. Сергей  сначала выиграл вбрасывание, а затем здорово поборолся у лицевого борта и сделал классную скидку под ворота Коршкова. Бросок Егора Николаев просто не видел — 2:0! Есть первая шайба в сезоне габаритного форварда ярославцев.

Ну а кульминацией игры, как и полагается в таких случаях, стал заключительный период. Отставая в две шайбы, гости, похоже, основную ставку сделали на первую часть отрезка. И в этом преуспели. Отмечавший в день игры Игорь Ожиганов дальним броском все-таки прошил Исаева, результативно завершив долгую позиционную атаку СКА — 1:2. Но «Локомотив», и в частности голкипер, очень правильно отреагировали на эту ситуацию. В следующие пару минут Даниил Исаев намертво поймал несколько неприятных бросков, чем вселил уверенность в партнеров. Помогло и удаление капитана «армейцев» Яшкина, который сфолил как раз на Исаеве. И пусть «Локомотив» лишнего не реализовал, но зато забил в концовке, когда тренерский штаб питерцев поменял Николаева шестым полевым игроком. Это Иванов здорово поймал на себя бросок на синей линии, а затем сам же убежал с шайбой к пустому створу — 3:1! До сирены мог забить в пустые и Егор Аверин, но шайба после его броска из своей зоны попал аж в две (!!!) шайбы ворот СКА и вылетела в поле.

«Локомотив» нанес первое поражение лидеру чемпионата КХЛ в основное время и вернул себе третье место в таблице Запада.

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (С.-Петербург) — 3:1 (0:0; 2:0; 1:1)

13 октября 2022 года, Ярославль, УКРК «Арена-2000.Локомотив», 5544 зрителя

Судейская бригада: А. Лаврентьев, А. Раводин; Д. Сивов, Е. Стрельцов.

Шайбы забросили: 1:0 — Иванов (Никулин, 35:19); 2:0 — Коршков (Андронов, Рафиков, 38:49); 2:1 — Ожиганов (Хайруллин, Жафяров, 45:41); 3:1 — Иванов (58:50, п.в.).
Удаления: Педан (С, 06:04); Полунин (Л, 23:54); Шалунов (Л, 29:37); Мисюль (Л, 31:31); Галимов (С, 31:31); Яшкин (С, 47:16); Березкин (Л, 50:06); Воробьёв (С, 55:59).
Время в атаке: 14:17-12:51.

Лучшие игроки матча: Даниил Исаев, Георгий Иванов, Рушан Рафиков (все – «Локомотив»)

«Локомотив»: Исаев; Рафиков — Сергеев, Каюмов — Шалунов — Коршков; Мисюль — Елесин, Чехович — Красковский — Полунин; Черепанов — Осипов, Никулин — Иванов — Алексеев; Симашев, Берёзкин — Андронов — Аверин.