Поражение на старте Кубка Башкортостана

В жаркий полдень (по московскому времени) среды 10 августа "Локомотив" фактически открывал для себя полноценную игровую программу межсезонья-2022.

В стартовом поединке Кубка Бшкортостана на уфимском льду наши ребята встретились с географическими соседями из "Северстали". Надо отметить, что для "сталеваров" это была уже третья летняя игра, в то время как ярославцы имели за плечами лишь экспериментальный поединок против пермского "Молота". Тренерский штаб "Локомотива" выставил на игру практически оптимальный состав. Из опытных хоккеистов в нём отсутствовали лишь Андронов, Аверин и Осипов. Зато мы смогли увидеть в деле, в действительно "боевых" условиях, сразу несколько дебютантов – Лихачёва, Симашева, Кожевникова плюс новичков Бочарова, Сергеева и Чеховича.

Отчетный матч заметно активнее начали волжане. В первые 11 минут у владений Дмитрия Шугаева возникло столько моментов, что хватило бы, пожалуй, на целый матч. Красковский, Полунин, Чехович, Сергеев, Лихачев и Шалунов вполне могли открывать счет каждый в своем эпизоде. Однако то шайба просто отказывалась идти в ворота, то отменно действовал голкипер и оборона "Северстали". Необходимо отметить, что в этом отрезке "Локомотив" дважды играл в большинстве, и, если первый розыгрыш был интересен и опасен, то при второй попытке подопечные Игоря Никитина у чужих ворот моментов практически не создали. Зато череповчане как только получили первый шанс реализовать лишнего, не преминули им воспользоваться. После броска от синей линии первым на добивании оказался Жабреев, который перебросил шайбу и через клюшку Алексея Марченко и через щиток Ивана Бочарова - 0:1. Под занавес периода чаще стали удаляться уже игроки в красном. Был отрезок, когда наша команда осталась втроем против четверых соперников. И когда казалось, что самое трудное уже позади, пропустили вторую шайбу. Оштрафованный Кожевников отбыл свое наказание, вернулся на лед, ввязался в оборонительные действия, вновь заставил арбитров поднять руку, сигнализируя о нарушении, отложенный штраф словно ввел наших парней в ступор и в этот момент Моисеев низом проткнул шайбу под щитком Бочарова – 0:2.

Перерыв явно пошел "Локоммотиву" на пользу. Проведя разбор полетов в раздевалке, наша команда снова ринулась в бой с новыми силами. И вот уже в первых сменах второго периода сначала Шалунов не забил из очень выгодной позиции, когда Лихачёв отдал ему шайбу практически на пустой угол, но затем снаряд все же нашел дорогу в сетку ворот Шугаева: Черепанов набросил от синей линии, шайба по пути к воротам задела локоть Полунина и юркнула в сетку - 1:2! После этого "Локомотив" имел еще несколько возможностей сравнять счет - Красковский, Марченко и вновь Сергеев упустили свои моменты. При этом, ближе к перерыву "Северсталь" вновь перехватила инициативу, подопечные Андрея Разина выглядели свежее по "физике" и смогли в третий раз заставить капитулировать нашу оборону. Теперь уже Суворов жестко поставил спину Елесину на пятачке и добил отскочившую от Бочарова шайбу - 1:3.

Заключительный отрезок основного времени прошел скорее в позиционной борьбе. Инициативой по очереди владели обе команды, но серьезных моментов у ворот практически не создавалось. Под занавес встречи тренерский штаб "железнодорожников" сначала взял тайм-аут, а затем вовремя поменял голкипера шестым полевым игроком. Этот шаг дал свои плоды - Алексеев неплохо бросил низом из левого пятака, шайба задела конек защитника "Северстали" и зашла между щитков Шугаева – 2:3! До сирены еще оставалось чуть больше полуминуты, "Локомотив" отправился на штурм, но добиться ничьей не смог.

Отчасти реабилитировалась наша команда в серии послематчевых бросков. Из трёх попыток наши парни реализовали две – забили Коршков и Шалунов, при том, что Иван Бочаров не разгадал только попытку юного Михаила Ильина.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) — «Северсталь» (Череповец) — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

10 августа 2022 года. «Уфа-Арена», Уфа. 250 зрителей

Судейская бригада: П. Овчинников, А. Степучёв; Д. Захаров, А. Савенков.

Шайбы забросили: 0:1 — Жабреев (Суворов, Макаров, 13:51, бол); 0:2 — Моисеев (Емец, Колмыков, 19:31); 1:2 — Полунин (Черепанов, Красковский, 20:57); 1:3 — Суворов (Казаков, Бусаров, 37:20); 2:3 — Алексеев (Лихачёв, Шалунов 58:44).

Удаления: Подшивалов (С, 02:12); Тихонов (С, 10:18); Черепанов (Л, 13:12); Ильенко (Л, 15:49); Хабаров (С, 16:03); Кожевников (Л, 17:21); Командный штраф (Л, 21:42); Чехович (Л, 27:49); Симашев (Л, 38:04); Тихонов (С, 47:08).

Штраф: 12-8;
Большинство: 0/4-1/6;
Броски в створ: 42-19;
Вбрасывания: 25-21;
Силовые приёмы: 14-11;
Блокированные броски: 10-15.

Лучшие игроки матча: Дмитрий Шугаев, Дмитрий Моисеев (оба - «Северсталь»), Александр Полунин («Локомотив»).

«Локомотив»: Бочаров; Симашев — Марченко, Лихачёв — Шалунов — Каюмов; Сергеев — Черепанов, Коршков — Красковский — Полунин; Кожевников — Елесин, Алексеев — Иванов — Чехович; Мисюль — Бычков, Ильенко — Тютнев — Тесанов; Бут.

«Северсталь»: Шугаев; Ершов, Марышев, Макеев, Чуркин, Хабаров, Луговяк, Тихонов; Емец, Жабреев, Моисеев, Суворов, Подшивалов, Думбадзе, Гераськин, Гуслистов, Казаков, Иванцов, Колмыков, Бусаров.