Поражение на старте серии

1-го марта «Локомотив» начинал серию плей-офф против подмосковного «Витязя».

Команды впервые встречались в Кубке Гагарина, а в минувшем регулярном чемпионате очные игры между ними получились весьма упорными. В составе ярославцев по сравнению с заключительным матчем регулярного чемпионата произошли минимальные изменения – ворота защищал Даниил Исаев, вернулись в заявку Алексей Марченко, Иван Чехович и Михаил Беляев.

Уже на второй минуте соперники обменялись достаточно опасными моментами: сначала Рассказов броском с близкого расстояния не переиграл Исаева, а Аверин в контратаке немного не попал в створ. Далее «железнодорожники» получили большинство, и здесь Чехович остановился буквально в сантиметрах от гола – Дорожко зацепил шайбу после добивания 82-го номера «Локомотива». Затем случилось первое обоюдное удаление, и при игре в формате «4 на 4» хозяева льда действовали острее, но Красковский броском с пары метров не переиграл Дорожко. В равных составах ярославцы тоже больше контролировали шайбу, но чаще атаковали с дистанции, и эти броски особой угрозы для ворот «Витязя» не таили. Концовку же «Локомотив» был вынужден провести в меньшинстве, но опасных моментов у ворот Исаева до сирены создано не было. В начале второго периода хозяева льда снова остались вчетвером, и теперь в одном из эпизодов вратарь нашей команды не сразу накрыл шайбу, но следом, при помощи полевых игроков, всё-таки остановил игру. На волне численного перевеса гости провели ещё несколько атак, на девятой минуте Яремчук в атаке сходу бросал со средней дистанции и едва не попал в створ. Во второй половине игрового отрезка ярославцы перехватили инициативу, можно было вспомнить броски Чеховича и Никулина, однако в первом случае шайба прошла рядом со штангой, а далее надёжно сыграл Дорожко. В начале третьего периода «железнодорожники» провели ещё один удачный с точки зрения надёжности игры в обороне отрезок в меньшинстве, а по действиям соперников в равных составах складывалось впечатление, что овертайм уже начался: обе команды вели себя осторожно, предпочитая риск в атаке отсутствию ошибок при построении обороны. Несмотря на то, что шайбой больше владели «витязи», чуть более опасные моменты смогли создать ярославцы, однако сначала Алексеев с Ивановым не сумели протолкнуть шайбу под голкипером, а затем Полунин немного не попал со средней дистанции. Первый же матч серии перешёл в овертайм, который продлился всего 28 секунд – неожиданный отскок от лицевого борта вкупе с не лучшей позиционной игрой ярославцев позволил Галузину с близкого расстояния направить шайбу в сетку.

0:1 – «Локомотив» проиграл «Витязю» в первом матче серии.

Вторая игра пройдёт на льду «Арены-2000» в пятницу, 3-го марта.

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Московская область) – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

1 марта 2023 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Е. Кочетов, М. Сидоренко; М. Берсенёв, Е. Юдин.

Шайбу забросил: 0:1 – Галузин (Яремчук, 60:28).

Удаления: Граовац (В, 01:43); Аркалов (В, 06:47); Аверин (Л, 06:47); Черепанов (Л, 18:06); Елесин (Л, 22:44); Иванов (Л, 42:03).

Штраф: 8-4;
Большинство: 0/1-0/3;
Броски в створ: 34-32;
Вбрасывания: 31-21;
Силовые приёмы: 17-24;
Блокированные броски: 22-19.

Лучшие игроки матча: Максим Дорожко, Владимир Галузин (оба – «Витязь»), Даниил Исаев («Локомотив»).

«Локомотив»: Исаев; Рафиков – Марченко, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Черепанов – Сергеев, Чехович – Красковский – Полунин; Осипов – Елесин, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Волков, Аверин – Андронов – Беляев.

«Витязь»: Дорожко; Головков, Бородкин, Бусыгин, Валенцов, Воронков, Волгин, Рой; Галузин, Старков, Уилсон, Попов, Ежов, Граовац, Гончаров, Кугрышев, Яремчук, Кара, Рассказов, Аркалов, Яровой.