Поражение в концовке встречи

20-го ноября «Локомотив» начинал очередную выездную серию матчем против московского «Спартака».

В своём предыдущем поединке ярославцы на домашнем льду уступили «Куньлуню» по итогам серии буллитов. По сравнению с той встречей в составе нашей команды произошло два изменения: вернулся в заявку восстановившийся после повреждения Даниил Тесанов, а ворота с первых минут защищал Иван Бочаров.

Встречу активнее начали именно ярославцы, и первый неплохой момент был создан уже на третьей минуте, когда Иванов бросал с разворота из хорошей позиции, но немного не попал в дальний угол. В середине стартового игрового отрезка произошёл обмен удалениями, некоторое время соперники играли в формате «4 на 4», а самые запоминающиеся моменты пришлись уже на небольшой промежуток большинства «железнодорожников»: сначала Коршков был первым на шайбе после отскока от лицевого борта, но не смог бросить мимо щитка Рибара, а следом уже Бочаров выручил «Локомотив», не дав отличиться выруливавшему на ворота Кровякову. В концовке периода у нашей команды были полноценные две минуты большинства, но, несмотря на несколько бросков в створ, действительно опасных моментов создано не было. В начале второго периода у ярославцев было ещё два шанса в атаке: сначала Иванов добивал шайбу со средней дистанции, но попал в край амуниции Рибару, а затем Полунин в борьбе с соперником направил снаряд в сторону ворот, но в итоге шайба прошла рядом со штангой. В дальнейшем основные события второго периода были связаны с удалениями, причём если у «Локомотива» было только одно большинство, то хозяева площадки трижды получали численный перевес и как раз с третьей попытки смогли забить: Хохлачёву удался точный кистевой бросок с ползоны, 1:0. До сирены у нашей команды был момент, чтобы сравнять счёт, однако после мощного щелчка Берёзкина из правого круга вбрасывания шайба попала в ближнюю штангу. В третьем периоде москвичи явно перешли на игру от обороны, выстроив заслон уже в средней зоне. В результате ярославцы тратили достаточно много энергии просто на то, чтобы преодолеть чужую синюю линию, и дальше атаки крайне редко получали эффективное развитие. По сути, в равных составах можно было вспомнить всего лишь один момент на самом старте отрезка, когда Красковский получил шайбу перед воротами, бросал низом с разворота, но не переиграл Рибара. На 15-й минуте «железнодорожники» получили большинство, и в формате «5 на 4» забили долгожданный гол: Артур Каюмов выбрался на ворота и в борьбе с двумя соперниками отправил шайбу в цель, 1:1. Добившись успеха, игроки «Локомотива» несколько сбавили в атакующей активности, чем практически тут же воспользовались «спартаковцы» - за 78 секунд до сирены Локтионов броском с близкого расстояния поразил цель после позиционной ошибки обороны, 2:1. Ярославцы отправились на финальный штурм и даже забили при игре вшестером, но гол Полунина был отменён по причине преждевременной остановки игры.

1:2 – «Локомотив» проиграл «Спартаку» в Москве.

Следующий матч команда Игоря Никитина проведёт 22-го ноября в Сочи.

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

20 ноября 2022 года. ДС «Мегаспорт», Москва.

Судейская бригада: А. Сергеев, Р. Щенёв; Н. Поляков, М. Строганов.

Шайбы забросили: 1:0 – Хохлачёв (Кин, Принс, 36:42, бол); 1:1 – Каюмов (Красковский, Шалунов, 56:29, бол); 2:1 – Локтионов (Хайруллин, Хохлачёв, 58:42).

Удаления: Берёзкин (Л, 09:56); Принс (С, 10:43); Егоров (С, 15:25); Шалунов (Л, 26:49); Хайруллин (С, 29:07); Командный штраф (Л, 30:25); Рафиков (Л, 35:17); Локтионов (С, 54:37).

Штраф: 8-8;
Большинство: 1/4-1/4;
Броски в створ: 26-34;
Вбрасывания: 29-28;
Силовые приёмы: 8-15;
Блокированные броски: 10-13.

Лучшие игроки матча: Патрик Рибар, Александр Хохлачёв (оба – «Спартак»), Артур Каюмов («Локомотив»).

«Спартак»: Рибар; Кин, Седов, Соколов, Сериков, Хайруллин, Савиков, Егоров; Заседа, Цыплаков, Любимов, Квартальнов, Вароне, Точилкин, Кожевников, Старченко, Талалуев, Локтионов, Принс, Хохлачёв, Кровяков.

«Локомотив»: Бочаров; Сергеев – Рафиков, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Мисюль – Елесин, Чехович – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Акмальдинов, Волков, Тесанов – Андронов – Коршков.