Поражение в овертайме

25-го сентября «Локомотив» завершал домашнюю серию матчем против «Салавата Юлаева».

Уфимская команда здорово начала регулярный чемпионат — с семи побед подряд, а первое поражение случилось как раз по ходу текущей выездной серии, в Череповце. После неудачи в игре с «Северсталью» «Салават Юлаев» весьма уверенно выиграл в Санкт-Петербурге (4:2) и прибыл в наш город в ранге лидера своей конференции.

«Локомотив» по ходу текущей домашней серии проиграл два матча из трёх, и перед новой встречей у «железнодорожников» произошли изменения в тренерском штабе. Исполняющим обязанности главного тренера нашей команде в отчётной встрече был Дмитрий Сергеевич Юшкевич.

По сравнению с предыдущим матчем в составе ярославцев было два изменения — Даниила Мисюля и Павла Тютнева заменили Артём Науменко и Михаил Беляев, также произошли перестановки в тройках нападения.

Ярославцы наконец-то смогли начать матч с быстрого гола — на второй минуте Рушан Рафиков мощным щелчком после выигранного вбрасывания оформил уже четвёртую шайбу в текущем сезоне, 1:0.

Соперник ответил несколькими позиционными атаками, по ходу одной из них Коледов мог бросать сам, но выбрал вариант с продолжением, и пас оказался лишним. В целом, моментов в первом периоде было не слишком много, обе команды старались действовать весьма осторожно, начиная выстраивать оборону уже в средней зоне, и преодолеть этот заслон удавалось далеко не в каждой смене. На 11-й минуте игроки второго звена «Салавата» закрепились в зоне «железнодорожников», и последовал достаточно опасный бросок Кадейкина низом — Паскуале сыграл щитками. В последние пять минут уже хозяева льда отметились двумя неплохими атаками: сначала Красковский сместился к воротам и бросил верхом, но не попал в верхний угол, а потом Метсола отбил шайбу краем щитка после броска Черепанова с дальней дистанции.

За первые пять минут второго периода гости создали два полумомента: сначала Плэтт не смог подстроиться под отскочившую к нему шайбу, а Хохряков, получивший шайбу перед воротами, не переиграл Паскуале. Ярославцы ответили своей атакой на шестой минуте, когда Иванов бросал со средней дистанции после перехвата, но не смог отправить снаряд мимо Метсолы. Далее наша команда впервые за вечер осталась в меньшинстве, а уфимцы вполне могли сравнять счёт — Хартикайнен попал в штангу с ползоны. Всего через две минуты после окончания штрафа Марченко Егор Коршков завладел шайбой в чужой зоне, сделал диагональную передачу на Александра Полунина, после броска которого шайба осталась на линии, а первым к ней успел Павел Красковский, 2:0.

На 12-й минуте уже хозяева льда получили первое большинство, запомнились несколькими бросками, но либо полевые игроки принимали на себя шайбу, либо она пролетала рядом со створом. На волне большинства «железнодорожники» провели ещё ряд хороших момент, самый лучший момент был у Алексеева, который бросал с разворота с пары метров, но Метсола выручил свою команду. В концовке вновь активизировались гости, усилиями своего первого звена провели несколько затяжных атак, затем заработали большинство, и за 21 секунду до сирены Хартикайнен отыграл одну шайбу, 2:1.

Шайба в концовке второго периода не сломила «Локомотив», но при этом стала катализатором активности «Салавата» в третьем отрезке. Практически весь заключительный период гости владели инициативой и львиную долю времени провели в атаке. Следствием этого стали два удаления в составе хозяев уже после середины двадцатиминутки. Что характерно оба раза фолили защитники – Осипов и Марченко. Справедливости ради надо сказать, что оборонялся «Локомотив» уверенно, а несколько потерь шайбы в своей зоне компенсировались самоотверженностью ребят и выигранными единоборствами у борта. Более того, во втором меньшинстве Буше и Шалунов устроили отрыв - Рид сделал отличную передачу на партнера в средней зоне, и у 78-го номера «железнодорожников» возник чистый выход «1 в 0». Максим дотащил шайбу до вратаря соперника, но вот переиграть Метсолу в ближнем бою не смог. В концовке встречи, когда казалось самое страшное для ярославцев позади, подопечные пошли на решающий штурм чужих ворот с пустыми своими. И тут всего одна ошибка решила судьбу концовки – игроки «Локомотива» втроем бросились на «юлаевца» с шайбой, последовала своевременная передача, и Маннинен в касание расстрелял пустой угол ярославских ворот.

Встреча перетекла в овертайм, где победоносной для Уфы оказались рискованные, но уже привычные шаги Томи Лямса. Сначала Кадейкин выиграл стартовое вбрасывание и тут же поменялся на Хартикайнена, а когда шайба перешла в зону хозяев единственный защитник Науменков уступил свое место третьему форварду Маннинену. Взаимодействие «юлаевских» финнов оказалось безупречным, и Маннинен, получив передачу в центре зоны, броском схода повторно расстрелял владения Паскуале.

2:3 – волевая победа «Салавата Юлаева», который первенствовал в Ярославле впервые за 6 лет. У «Локомотива» завершилась домашняя серия, а впереди подмосковный выезд по маршруту Балашиха – Подольск.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

25 сентября 2021 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Д. Наумов, А. Раводин; Я. Париков, М. Строганов.

Шайбы забросили: 1:0 — Рафиков (Кудрявцев, Ильенко, 01:49); 2:0 — Красковский (Полунин, Коршков, 30:10); 2:1 — Хартикайнен (39:39, бол); 2:2 — Маннинен (Шмелёв, Гранлунд, 58:37); 2:3 — Маннинен (60:28).

Удаления: Марченко (Л, 26:38); Науменков (СЮ, 31:55); Буше (Л, 39:14); Осипов (Л, 50:08); Марченко (Л, 56:14).

Штраф: 8-2;
Большинство: 0/1-1/4;
Броски в створ: 50-58;
Вбрасывания: 21-31;
Силовые приёмы: 20-18;
Блокированные броски: 12-16.

Лучшие игроки матча: Сакари Маннинен, Тему Хартикайнен (оба – «Салават Юлаев»), Павел Красковский («Локомотив»).

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Марченко, Алексеев — Шалунов — Буше; Баранцев — Елесин, Полунин — Красковский — Коршков; Черепанов — Осипов, Каюмов — Иванов — Аверин; Науменко, Никулин, Кудрявцев — Ильенко — Беляев.

«Салават Юлаев»: Метсола (00:00 — 58:12, 58:37 — 60:28); Панин — Мухамадуллин, Гранлунд — Маннинен — Хартикайнен; Науменков — Коледов, Шмелёв — Кадейкин — Кулёмин; Бирюков — Зубарев, Тихонов — Хохряков — Амиров; Лисовец, Алалыкин, Плэтт — Картаев — Башкиров.