Поражение в упорной борьбе

2-го декабря «Локомотив» начинал выездную серию матчем против «Ак Барса» в Казани.

В прошлом сезоне соперники не встречались, поскольку оба поединка были запланированы на заключительную часть регулярного чемпионата, которую так и не доиграли. В итоге команды проводили первый официальный очный матч почти что за два года. «Локомотив» к этой игре подошёл с действующей победной серией из четырёх поединков, в своём прошлом матче ярославцы на своём льду обыграли «Авангард». После той встречи не обошлось без изменений в составе, в том числе, вынужденных. При этом вернулись в состав защитник Алексей Кожевников и нападающий Александр Волков, ещё накануне днём игравшие за «Локо» в Санкт-Петербурге.

В начале встречи казанцы на правах хозяев льда действовали чуть активнее, а ярославцы больше внимания уделяли обороне. Для «Локомотива» эта тактика на старте себя оправдала, поскольку несмотря на перевес в контроле шайбы, «барсы» в первые десять минут не создали ни одного действительно опасного момента. «Железнодорожники» впервые задержались в чужой зоне после удаления Лямкина, и если первая часть большинства нашей команды запомнилась достаточно острой контратакой, в завершающей стадии которой Петров не попал в створ, то затем, после поперечной передачи Коршкова, шайба пришла к Никулину, который зряче бросал в ближний угол, однако Мифтахов в том эпизоде спас свою команду. Следующие за большинством смены тоже прошли в атаках ярославцев, в паре моментов не хватило буквально одного удачного касания, чтобы отличиться. Казанцы же в концовке провели одну массированную атаку, и за полторы минуты до сирены вышли вперёд – цели достиг бросок Евсеева от синей, а Бочарову существенно помешал трафик перед створом. Второй период наша команда начинала в большинстве, и через 61 секунду после вбрасывания в центральном круге счёт стал равным: Андрей Сергеев мощно бросил от синей линии, а Артём Ильенко не только закрыл обзор Мифтахову, но и, как оказалось, немного изменил направление полёта шайбы, 1:1. Попробовать развить успех в следующих сменах помешало удаление уже в составе «Локомотива», и если в меньшинстве «железнодорожники» отбились весьма уверенно, то ещё одна не лучшая смена в равных составах на 5-й минуте позволила Галимову снова вывести казанцев вперёд, 2:1. Второе за период большинство ярославцев, начавшееся через несколько десятков секунд после пропущенной шайбы, получилось заметно менее продуктивным, но в формате «5 на 4» «железнодорожники» опять же атаковали больше, менялись по ходу атак, но опасных моментов не было. Возможность забить появилась на второй минуте нового большинства, однако теперь Иванову и Полунину помешали добить шайбу после броска Рафикова от синей. Концовка осталась уже за «Ак Барсом», там «железнодорожники» снова отбились в меньшинстве, теперь потратив на это достаточно много драгоценных сил. Первый момент третьего период создали хозяева льда: на четвёртой минуте Кагарлицкий замыкал пас Петрова на ворота и не переиграл Бочарова в ближнем бою. Ярославцы ответили через пару смен, когда у Берёзкина был момент для броска с чистого льда, но шайба попала в сетку с внешней стороны. Далее, пропустив при игре в меньшинстве, «железнодорожники» оказались на грани поражения, 3:1. Впрочем, уже через 4 минуты ещё один сильный и точный «выстрел» Андрея Сергеева во время большинства «Локомотива» вернул всё на исходные позиции, 3:2. Оставшееся до сирены время прошло в атаках нашей команды – было заметно, что энергии в действиях не хватает, и единственный полумомент возник на последней минуте, однако после быстрой комбинации Каюмов не смог попасть в створ с острого угла.

2:3 – «Локомотив» проиграл «Ак Барсу».

Выездная серия команды Игоря Никитина продолжится 4-го декабря в Нижнекамске.

«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

2 декабря 2022 года. ЛДС «Татнефть Арена», Казань.

Судейская бригада: Е. Кочетов, А. Соин; А. Понамаренко, А. Чернышёв.

Шайбы забросили: 1:0 – Евсеев (Сафонов, 18:25); 1:1 – Ильенко (Сергеев, Никулин, 21:01, бол); 2:1 – Галимов (24:21); 3:1 – Шипачёв (Воронков, Войнов, 48:11, бол); 3:2 – Сергеев (Никулин, 52:02).

Удаления: Лямкин (АБ, 11:33); Панюков (АБ, 20:00); Елесин (Л, 21:19); Лукоянов (АБ, 24:56); Войнов (АБ, 33:46); Черепанов (Л, 36:32); Сергеев (Л, 47:03); Хенкель (АБ, 51:49).

Штраф: 10-6;
Большинство: 1/3-2/5;
Броски в створ: 23-29;
Вбрасывания: 29-28;
Силовые приёмы: 11-5;
Блокированные броски: 18-18.

Лучшие игроки матча: Андрей Сергеев («Локомотив»), Дмитрий Воронков, Никита Евсеев (оба – «Ак Барс»).

«Ак Барс»: Мифтахов; Хенкель, Войнов, Юдин, Евсеев, Лучевников, Лямкин, Янчевский; Панюков, Кагарлицкий, Воронков, Галиев, Сафонов, Петров, Быков, Дыняк, Шипачёв, Лукоянов, Кателевский, Семёнов, Галимов.

«Локомотив»: Бочаров; Сергеев – Черепанов, Берёзкин – Андронов – Коршков; Мисюль – Елесин, Каюмов – Алексеев – Никулин; Рафиков – Акмальдинов, Чехович – Иванов – Полунин; Кожевников – Бычков, Тесанов – Ильенко – Волков.