«Сухая» победа в Риге

12-го сентября «Локомотив» продолжал выезд игрой против рижского «Динамо».

Соперники уже встречались второго сентября, тогда ярославцы смогли отыграться со счёта 0:2, одержав волевую и крайне непростую победу (3:2). Правда, после этого наша команда потерпела три поражения подряд, в то время как «динамовцы» смогли одержать свою первую победу в гостях над «Куньлунем». При этом к новой очной встрече команда Сергея Зубова тоже подходила не в лучшем настроении, поскольку в первом домашнем матче сезона рижане проиграли «Трактору» со счётом 1:6.

После игры против ЦСКА в составе «железнодорожников» произошло несколько изменений. Вернулись в заявку защитник Даниил Мисюль и нападающий Артём Ильенко, а форвард Михаил Беляев проводил первый матч в сезоне.

С первых смен ярославцы постарались перевести игру к чужим воротам, а уже на второй минуте было заработано большинство. Именно в формате «5 на 4» забить не удалось, но ещё до того, как удалённый Мейя успел присоединиться к обороне своих ворот, счёт был открыт: Максим Шалунов получил шайбу на левом краю, докатился до лицевой линии и сделал поперечную передачу, которую в касание замкнул Артур Каюмов – 0:1. Не прошло и минуты, как нашей команде удалось забить второй гол — Рид Буше выполнил диагональную передачу в средней зоне, шайба дошла до Дениса Алексеева, который на хорошей скорости выкатился на ворота и отправил снаряд под щитками Маховского – 0:2. Далее хозяева льда снова нарушили правила, и со второй попытки ярославцы использовали численный перевес: красивую комбинацию с участием Рушана Рафикова и Рида Буше завершил Георгий Иванов – 0:3. После этого рижане немного пришли в себя, организовали несколько атак, заработали большинство, но не смогли ответить своей реализацией, в том числе, по причине самоотверженных действий полевых игроков «Локомотива», поймавших на себя ряд бросков. Следующий штраф, начавшийся через пару минут после окончания первого, тоже не привёл к серьёзным последствиям, хотя теперь Паскуале пришлось потрудиться после добивания Шинкарука. Ближе к концовке хорошим моментом не воспользовался Радил, не попавший в створ со средней дистанции, а далее рижан снова подвела дисциплина, и за три минуты до сирены Павел Красковский оказался самым расторопным в борьбе перед воротами после броска Рида Буше, сделав счёт 0:4.

Второй период наша команда начинала в меньшинстве, успешно отбилась, после чего у Полунина был отличный шанс забить в контратаке, но 90-й номер ярославцев не попал в створ при выходе «2 в 1». Потом была новая попытка в большинстве, и уже Иванов был близок к дублю, но появившийся после третьей шайбы Маттссон сражался до конца, не дав себя переиграть. В середине периода случилось первое обоюдное удаление, но в формате «4 на 4» соперники особо не преуспели. Зато в последние три минуты пошёл открытый хоккей на встречных курсах, так что вратарям пришлось проявлять свои лучшие качества — голкипер рижан не дал отличиться Аверину и Каюмову, а Паскуале был надёжен после очередного броска Радила.

В начале третьего периода ярославцы опять же были ближе к пятому голу, чем соперник к первому — сначала Маттссон совершил очередное спасение после броска Ильенко, а затем каким-то чудом не забили Беляев с Каюмовым. К середине отрезка инициативой снова завладели подопечные Сергея Зубова, но явных моментов у ворот Паскуале не было, а игроки «Локомотива» убегали в контратаки, которым не хватило самой малости в завершающей стадии — Красковский не переиграл вратаря, а Петерссону успели помешать защитники. На последних минутах третьего периода «железнодорожникам» пришлось потрудиться в обороне, в том числе, по причине ещё одного отрезка в меньшинстве, но всё завершилось благополучно — матчем на «ноль» для Паскуале.

4:0 – «Локомотив» одержал победу над рижским «Динамо»!

Следующий матч команда Андрея Скабелки проведёт 14-го сентября в Хельсинки.

«Динамо» (Рига) – «Локомотив» (Ярославль) — 0:4 (0:4, 0:0, 0:0)

12 сентября 2021 года. «Арена Рига», Рига.

Судейская бригада: В. Гашилов, А. Соин; Д. Сивов, С. Шелянин.

Шайбы забросили: 0:1 — Каюмов (Шалунов, Аверин, 03:41); 0:2 — Алексеев (Красковский, Буше, 04:15); 0:3 — Иванов (Буше, Рафиков, 05:53, бол); 0:4 — Красковский (Буше, Рафиков, 17:07, бол).

Удаления: Мейя (Д, 01:40); Скворцов (Д, 05:03); Полунин (Л, 07:44); Паскуале (Л, 11:43); Пуарье (Д, 16:24); Мисюль (Л, 19:13); Радил (Д, 27:19); Червени (Д, 29:58); Мисюль (Л, 29:58); Ильенко (Л, 56:59).

Штраф: 10-10;
Большинство: 0/4 — 2/4;
Броски в створ: 24-31;
Вбрасывания: 26-21;
Силовые приёмы: 17-8;
Блокированные броски: 7-15.

Лучшие игроки матча: Рид Буше, Эдвард Паскуале, Георгий Иванов (все – «Локомотив»).

«Динамо»: Маховский (Маттсон, 05:53 — 60:00); Гормли, Алишаускас, Сотниекс, Скарлетт, Цибульскис, Фрейбергс, Озолс; Шинкарук, Скворцов, Карсумс, Пуарье, Бунцис, Веннстрём, Протапович, Радил, Елисеев, Червени, Мейя, Берзиньш.

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Марченко, Алексеев — Красковский — Буше; Осипов — Мисюль, Петерссон — Шалунов — Аверин; Черепанов — Баранцев, Каюмов — Иванов — Беляев; Науменко, Берёзкин, Полунин — Сагадеев — Ильенко.