«Сухой» реванш в волжском дерби

Второй раз за осень волжское дерби ждало ярославских болельщиков на льду «Арены-2000».

Первое официальное свидание «Локомотива» и нижегородского «Торпедо» завершилось в пользу гостей со счетом 3:1 и при этом сопровождалось небольшим скандалом с отменой хозяйского гола в 3-м периоде при счёте 1:2. Можно ли удивляться, что еще за несколько дней, до отчетной игры Игорь Никитин настраивал своих подопечных на реванш.

При этом изменения в составе «железнодорожников» по сравнению с недавней встречей в Санкт-Петербурге оказались минимальными: место в воротах занял Иван Бочаров, а 7-м защитником вместо Антона Лукичёва был заявлен еще недавно травмированный Роман Бычков. Что касается «торпедовцев», то здесь можно было выделить целую россыпь экс-ярославцев и игроков, которых нижегородцы получили из «Локомотива» в обмен на Ивана Чеховича — а конкретно Воронин, Коваленко, Летунов, Фирстов, Кручинин.

Интересно, что все перечисленные игроки из состава «Торпедо» - нападающие, и именно они организовали первый самый реальный момент для гола в этой встрече. Парадоксально, что случился он в тот момент, когда гости играли вчетвером против пятерых ярославцев. Коваленко по флангу убежал от Сергеева, выдержал паузу и катнул шайбу вдовль ворот на набегавшего Летунова. Бросок последнего был коварен, шайба шла в дальний угол, и «Локомотив» должен сказать огромное спасибо Бочарову за молниеносный сэйв. Справедливости ради, надо сказать, что полевые игроки ярославской команды живо отреагировали на спасение своего вратаря, и уже в следующей атаке открыли счет в матче — затяжное позиционное наступление результативно завершил броском с пятака Артур Каюмов, который здорово воспользовался передачей с линии ворот от Егора Коршкова — 1:0! До конца периода в большинстве успело поиграть и «Торпедо», но подопечные Игоря Ларионова в отведенные им две минуты преимущества ничем особым не отметились.

Активные действия во втором отрезке матча, по сути, тоже начались в момент удаления. Максим Осипов сфолил в чужой зоне во время атаки и, тем самым, дал нижегородцам вторую за матч возможность отыграться. И на сей раз «автозаводцы» были как никогда близки к голу: егор Виноградов получил классный пас от Алексея Кручинина на левом фланге атаки перед фактически пустыми  воротами. Форвард чуть промедлил с бросокм, хотел попасть наверняка, но угодил только в перекладину! У ярославцев в этом периоде тоже был шанс на большинстве, когда второй раз за матч удалился Веряев, но тут и Хуска сыграл хорошо на последнем рубеже, да и броскам игроков «Локомотива» не хватило точности. Так что счёт ко второй сирене устоял.

Относительно спокойный характер встречи сохранился и на протяжении большей части заключительного периода. Отметить можно разве что два неприятных броска Агостино, с которыми Бочаров успешно справился, и упущенный момент Шалунова, когда наш форвард, находясь перед воротами вместо броска стал делать передачу на фланг в расчёте на подключение защитника. «Вспыхнула» игра разве что перед сиреной, когда «Торпедо» устроило навал в зоне хозяев, но тут же наткнулось на собственную недисциплинированность — нарушение численного состава, и за 2 минуты до конца «Локомотив» в третий раз за матч получил большинство. Оставшийся отрезок вместил в себя два тайм-аута, замену голкипера пятым полевым у гостей и дубль Артура Каюмова, который броском из средней зоны по пустым воротам оформил окончательный счёт, а заодно вновь реализовал лишнего.

2:0 — важный успех «Локомотива» после двух поражений, ну а впереди у наших парней ещё один соперник, у которого надо брать реванш — минское «Динамо» в последний день октября.

«Локомотив» (Ярославль) – «Торпедо» (Н. Новгород) — 2:0 (1:0; 0:0; 1:0)
28 октября 2022 года, УКРК «Арена-2000.Локомотив», 5654 зрителя

Судейская бригада: Н. Акузовский, В. Бирин; Р. Максимовский, А. Царёв.

Шайбы забросили: 1:0 — Каюмов (Коршков, Алексеев, 10:30, бол); 2:0 — Каюмов (Андронов, 59:50, бол, п.в.).

Удаления: Веряев (Т, 09:04); Каюмов (Л, 16:21); Осипов (Л, 27:10); Веряев (Т, 30:00); «Торпедо» (командный штраф, 57:58).

Время в атаке: 13:44-12:47.

Лучшие игроки матча: Иван Бочаров, Артур Каюмов (оба - «Локомотив»); Адам Хуска («Торпедо»).

«Локомотив»: Бочаров; Рафиков — Сергеев, Каюмов — Шалунов — Коршков; Мисюль — Елесин, Красковский — Андронов — Полунин; Черепанов — Осипов, Никулин — Г. Иванов — Алексеев; Бычков, Волков — Ильенко — Берёзкин, Бут.
«Торпедо»: Хуска (00:00 — 58:34; 59:34 — 59:41; 59:50 — 60:00); Мишарин — Федотов, Веряев — Михеев — Ураков; Сизов — Конюшков, Венгрыжановский — Белевич — Виноградов; Бокун — Марин, Агостино — Кручинин — Фирстов; Гл.Иванов — Буренов, Воронин — Летунов — Коваленко.