Сверхволевая победа «Локомотива»

4-го февраля «Локомотив» завершал четырёхматчевую выездную серию матчем против московского «Динамо».

После победы над «Витязем» в составе нашей команды произошло два изменения: стартовым голкипером был Даниил Исаев, а Ивана Чеховича в заявке заменил Степан Никулин.

Первые пять минут запомнились, главным образом, большим количеством пауз, а также отсутствием каких-либо опасных моментов – у обеих сторон был достаточно высокий процент брака в работе с шайбой. В дальнейшем на игру самое непосредственное влияние оказали удаления: с разницей в четыре минуты ярославцы оставались вчетвером, а москвичи забили два гола-близнеца, сделав счёт 2:0. Они же продолжили контролировать шайбу и в равных составах, а за 5 минут до сирены разрыв вырос до трёх шайб. В концовке ярославцы снова остались в меньшинстве, впервые за период отбились вчетвером, но в то же время оказались лишены возможности активно провести последние смены вблизи чужих ворот. Второй период «железнодорожники» тоже начинали в меньшинстве, вновь смогли выстоять, несмотря на несколько неприятных моментов у собственных ворот. По-настоящему перейти к атакующим действиям наша команда смогла одновременно с первым удалением в составе соперника. Ответить реализацией сходу не получилось, но контроль над шайбой перешёл к «Локомотиву». На 10-й минуте «железнодорожники» заставили соперника повторно нарушить правила, и теперь большинство сработало - Максим Берёзкин поборолся у лицевого борта, затем закрыл вратаря, а Мартин Гернат был точен со средней дистанции, 3:1. После этого соперники провели несколько минут на встречных курсах, а за полторы минуты до сирены Мартин Гернат вывел Даниила Бута «1 в 0», и 50-й номер ярославцев свой шанс не упустил, 3:2. В концовке наша команда и вовсе могла сравнять счёт, но в паре эпизодов по ходу третьего за период большинства не хватило самой малости. В первой половине третьего периода «динамовцы» смогли отодвинуть игру от своих ворот, навязав «железнодорожникам» плотную борьбу по всей площадке. Тем не менее, на 11-й минуте передача Георгия Иванова из своей зоны всё-таки дошла до Степана Никулина уже за чужой синей линией и, несмотря на сопротивление сразу двух соперников, наш 13-й номер в падении отправил шайбу под перекладину, 3:3. Как и во втором периоде, гол придал ярославцам сил и эмоций, на волне которых они вполне могли забить ещё – Шалунов на отложенном штрафе выруливал на ворота, но не сумел переиграть Коновалова. В большинстве неплохой момент был у Сергеева, который бросал в касание, но тоже не смог направить шайбу мимо голкипера. Затем случилось удаление уже у нашей команды, так что концовка третьего периода прошла в атаках хозяев льда, которые имели определённые шансы избежать овертайма. И всё-таки встреча перешла в дополнительный отрезок, где соперники, с одной стороны, излишне не рисковали, а с другой, в обороне действовали удачнее, чем в атаке. Победитель определялся в серии бросков, главными героями которой стали Даниил Исаев, пропустивший лишь однажды, и Степан Никулин, реализовавший обе попытки.

4:3 – «Локомотив» одержал сверхволевую победу над «Динамо».

Следующий матч команда Игоря Никитина сыграет на своём льду – 7-го февраля против «Сибири».

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:4 Б (3:0, 0:2, 0:1, 0:1)

Шайбы забросили: 1:0 – Пакетт (Менелл, Гусев, 08:49, бол); 2:0 – Пакетт (Менелл, Гусев, 13:00, бол); 3:0 – Пакетт (Готовец, Гусев, 14:59); 3:1 – Гернат (Сергеев, Березкин, 30:04), 3:2 – Бут (Гернат, Андронов, 38:39); 3:3 – Никулин (Иванов, Алексеев, 50:28); 3:4 – Никулин (65:00, победный буллит).

Удаления: Шалунов (Л, 08:00); Шалунов (Л, 12:24); Кирьянов (Л, 15:17); Шалунов (Л, 19:59); Миронов (Д, 25:06); Михайлов (Д, 30:04, бол); Прибыльский (Д, 39:03); Готовец (Д, 54:39); Командный штраф (Л, 56:26); Уил (Д, 65:00).